Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 9. НАУЧНЫМИ ПУТЯМИ




Мы организуем новое общество. Не общество, слегка измененное. Не новую версию сегодняшнего «больше, чем жизнь» общества. А совершенно новое общество.

Эта простая мысль до сих пор не стала достоянием нашего сознания. Однако если мы не осознаем этого, то будем разрушать самих себя в попытках бороться с зав­трашним днем.

Любая революция разрушает основные общественные институты и его властные структуры. Это в явном виде про­исходит во всех высокоразвитых странах. Студенты в Бер­лине и Нью-Йорке, Турине и Токио берут в заложники своих деканов, сотрясая до основания образовательную систему и угрожая сбросить само правительство. Полиция не вмеши­вается в дела гетто в Вашингтоне, Чикаго и Нью-Йорке, где повсеместно нарушаются древние законы собственности. Сексуальные стандарты изменяются. Великие города пара­лизованы забастовками, крупнейшими авариями и наруше­ниями общественного порядка. Международные альянсы разрушаются. Финансовые и политические лидеры испы­тывают тайный страх, но не перед коммунистическими или другими революционерами, которые угрожают им сверже­нием, а оттого что привычная система перестает быть ста­бильной и уходит из-под контроля.

Все это несомненные факты болезни социальной струк­туры, которая уже не может функционировать по-старому. Наше общество испытывает муки революционных измене-

чий. В 20-30-х годах коммунисты использовали клише «об­щий кризис капитализма». Сегодня ясно, что они слишком узко смотрели. То, что происходит — не просто кризис капитализма, а кризис всех индустриальных обществ, не­зависимо от политических форм. Одновременно мы пе­реживаем революцию молодости, сексуальную револю­цию, расовую революцию, колониальную революцию, экономическую революцию и очень быструю и глубоко идущую технологическую революцию. Поэтому вполне можно говорить, что мы находимся в эпицентре сверхин­дустриальной революции.

Непонимание этого факта ослабляет способность инди­вида воспринимать настоящее, а также заставляет вполне ум­ного человека говорить несуразные вещи в рассуждениях о будущем. Обычно это упрощенное прямолинейное мышле­ние. Например, очевидность бюрократизма сегодня заставля­ет их думать, что завтра будет еще больше бюрократизма. Такая прямолинейность свойственна в большей части разговоров и произведений о будущем, что заставляет нас заниматься лож­ными проблемами будущего.

Необходимо некоторое воображение, для того чтобы про­тивостоять революции, ведь она не развивается строго по пря­мой. Она закручивает спираль изменений, движется рывками, иногда возвращаясь назад. Она принимает форму квантован­ных рывков и диалектического единства противоположнос­тей. И только исходя из тезиса, что мы движемся в направлении совершенно новой стадии экотехнологического развития — сверхиндустриальной стадии, — мы сможем понять наше вре­мя. Только предполагая революционные изменения, мы смо­жем раскрепостить наше сознание и попытаться решить задачи, которые ставит перед нами будущее.

Революция подразумевает новизну. Она наполняет но­визной жизнь бесчисленного количества людей, противо­поставляя их незнакомым институтам и новым ситуациям. Достигая самой глубины нашей личной жизни, быстрые и огромные изменения коснутся традиционных семейных структур и сексуальных установок. Они разобьют вдребезги привычные взаимоотношения между молодежью и стари-

ками. Они свергнут наши традиционные ценности — деньги и успex. Они изменят работу, игру и образование до не­узнаваемости. Но при этом все будет сделано в рамках захватывающего, элегантного, но в то же время и пугающе­го: научного прогресса.

Если быстротечность является одним ключом к пони­манию нового общества, то «новизна» является вторым клю­чом. Будущее будет разворачиваться как бесконечная последовательность причудливых происшествий, сенсаци­онных открытий, невероятных конфликтов и совершенно новых противоречий. Это значит, что многие члены сверхин­дустриального общества никогда не почувствуют себя в «сво­ей тарелке» в будущем. Представив себе путешественника, который остается чужим в чужой стране, который только ее почувствовал и приспособился к ее нравам, но уже должен двигаться дальше, в другую чужую страну, мы можем по­нять ощущения человека будущего.

Сверхиндустриальная революция может уничтожить голод, болезни, невежество и насилие. Более того, вопреки пессими­стичным предсказаниям прямолинейных мыслителей, сверхин­дустриализм не будет ограничивать человека, не будет требовать от него сурового и мучительного единообразия. Наоборот, он откроет массу новых возможностей для персонального роста, приключений и наслаждений. Он будет разноцветным и уди­вительно открытым для индивидуальности. Проблемой каж­дого человека будет не проблема выживания в условиях жестокого режима и стандартизации, а, как мы видели, про­блема выживания в условиях полной свободы.

Пока человек не осознает этого, он никогда не сможет приспособиться к полному новизны окружению. Жить в более или менее знакомом окружении, даже во все более и более ускоренном темпе — не то же самое, что жить в не­знакомой, странной и беспрецедентной атмосфере. Осво­бодившиеся силы новизны поставят человека в условия необычные и непредсказуемые. Возникает проблема адап­тации на новом и достаточно рискованном уровне. Быстро­течность и новизна — это взрывоопасная смесь.

Для того чтобы все сказанное не казалось сомнитель­ной спекуляцией, давайте посмотрим на некоторые из про­явлений новизны, которые лежат на поверхности. Комбинируя рациональное мышление со всем воображе­нием, на которое мы способны, давайте спроецируем нас самих (сильно, мощно, действенно) на будущее. Делая это, давайте не будем бояться ошибиться — страх сковывает сво­боду воображения. Более того, думая о будущем, лучше ошибаться, проявляя смелость, чем осторожность.

Мы увидим, почему в определенный момент начинают обращать внимание на тех, кто уже сегодня создает это бу­дущее. Послушайте, что они говорят о некоторых достиже­ниях, которые вот-вот вырвутся из их лабораторий и фабрик.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты