Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НОВАЯ АТЛАНТИДА




«В ближайшие 50 лет, — говорит доктор Ф. Н. Спайс, руководитель Морской физической лаборатории Институ­та океанографии Скриппса, — человек пойдет к морю и в море, освоит его и будет эксплуатировать его как интег­ральную часть нашей планеты: для отдыха, как источник минералов, пищи, для хранения отходов, в военных целях и для транспортных перевозок и, из-за роста населения Зем­ли, как реальное жизненное пространство»1.

Более чем две трети поверхности планеты покрыты оке­анами, и только 5% морской территории хорошо изучено. Этот подводный мир богат нефтью, газом, углем, алмазами, серой, кобальтом, ураном, оловом, фосфатами и другими минералами. Он изобилует рыбой и другими живыми орга­низмами.

Это огромное богатство будет завоевано и начнет экс­плуатироваться в ошеломляющих масштабах. Сегодня только в США более 600 компаний, включая такие гиганты, как «Стандарт Ойл» и «Юнион Карбид», уже внутренне готовы к серьезному соперничеству за море.

Это состязание будет усиливаться год от года, оказывая далеко идущее влияние на само общество. Кто владеет дном океана и морской жизнью, которая его населяет? Когда горноперерабатывающие предприятия на дне океана станут экономически выгодными, мы можем ожидать нарушения баланса ресурсов между различными странами. Япония уже добывает 10 млн. тонн угля каждый год из подводных шахт; Малайзия, Индонезия и Таиланд уже добывают олово из океана. Через некоторое время вполне могут начаться вой­ны между странами за отдельные участки дна океана. Из­меняется также темп индустриализации стран, которые до сих пор считались бедными ресурсами.

С технологической точки зрения, новые индустрии бу­дут переориентироваться на переработку продуктов океана. Отдельные отрасли будут специализироваться на производ­стве сложнейшей и дорогостоящей техники для работы в условиях моря: глубоководные исследовательские корабли, спасательные подводные лодки, электронные «пастухи» «рыбных стад» и тому подобное. Темп морального старения оборудования и технологий в этих отраслях будет очень быстрым. Конкуренция будет стимулировать любые уско­ряющие внедрения.

В наш язык быстро проникнут новые слова. Термин «аквасельхозкультура» (научное разведение источников морской пищи) займет свое место рядом со словом «сельс­кохозяйственный». Само слово «вода», имеющее вполне определенные символические и эмоциональные ассоциа­ции, приобретет совершенно новые дополнительные оттен­ки. Вместе с новым словарем придут новые символы в поэзию, живопись, кино и другие искусства. Образы форм океанской жизни найдут свое воплощение в графических и индустриальных проектах. Веяния моды будут отражать наш интерес к океану. Появится новый текстиль, новые пласти­ки и другие новые материалы. Будут найдены новые лекар­ства для лечения болезней или для повышения иммунитета.

Что особенно важно, увеличение использования мор­ских продуктов вызовет изменение рациона питания мил­лионов людей, что само по себе несет много неизведанного.

Что произойдет с жизненной энергией людей, с их често­любием, не говоря об их биохимии, их среднем росте и весе, скорости их мутации, длительности их жизни, их типичных болезнях, даже их психологических реакциях, когда обще­ство сместит акцент с использования сельхозпродуктов на использование аквапродуктов?

Морские открытия могут принести с собой дух первоот­крывателей — образ жизни, который сулит невероятные приключения, быстрое богатство и славу. Позже, когда че­ловек начнет колонизировать континентальные шельфы и, вероятно, даже более глубокие места, за инженерами по­следуют переселенцы, которые построят искусственные го­рода под водой — рабочие, научные, медицинские и игровые города с больницами, отелями и жилыми домами.

Все эти достижения будущего видятся еще слишком да­лекими и неправдоподобными, но для того чтобы понять, насколько это будущее близко, достаточно упомянуть д-ра Уолтера Робба, ученого из «Дженерал Электрик», который уже держит живого хомяка под водой в коробке, которая в действительности является искусственными жабрами. Она состоит из синтетических мембран, извлекающих воздух из окружающей воды и препятствующих проникновению ее внутрь. Эти мембраны сформированы снизу, сверху и на двух сторонах коробки с подопытным животным. Без «жабер» животное задохнется, а с ними оно способно дышать под водой. «Дженерал Электрик» (GE) утвержда­ет, что мог бы снабжать воздухом жителей подводной экс­периментальной станции, используя подобные мембраны. Они могут быть размещены на стенках подводных апарта­ментов: домов, гостиниц и других строений или даже (не зря же они называются искусственными жабрами) на са­мом теле человека.

Вся прошлая научно-фантастическая художественная литература о человеке с вживленными искусственными жаб­рами не так уж и наивна, и не так уж надуманны все те проблемы, которые она подняла. Мы можем воспитать спе­циалистов для работ в океане, мужчин и женщин, которые не только морально, но и физически будут готовы для та-

ких подводных работ, игр, любви и секса. Hо даже если мы не будем останавливаться на подобных радикальных проек­тах, вполне вероятно, что освоение океана создаст не толь­ко новые профессии, но и новые стили жизни, новые морские субкультуры и, вероятно, даже новые религиозные секты или тайные морские культы.

Необходимо только не мечтать о далеком и нереаль­ном, а суметь распознать новое окружение, которое не­избежно изменит жизнь, работу, восприятие мира, принесет новые сенсации, новые краски и формы, новые способы мышления и новые чувства. Более того, такое втор­жение в море, свидетелями первой волны которого мы бу­дем незадолго до наступления 2000 г., только одна из взаимосвязанных научно-технических тенденций, которые сегодня бурно развиваются. Все они, конечно же, наполне­ны новыми социальными и психологическими формами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты