Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИНДУСТРИЯ ОЩУЩЕНИЙ




Заглянув за границы простых разработок нынешнего времени, мы также станем свидетелями развития особой индустрии, продукцией которой будут не товары и даже не обычное обслуживание, а запрограммированные «ощуще­ния». Эта индустрия ощущений может оказаться одним из столпов супериндустриализма, а на деле — основой эконо­мики эпохи, грядущей вслед за эрой обслуживания.

По мере того как рост благосостояния и ускорение тем­па жизни безжалостно подрубают древнее стремление к соб­ственности, потребители начинают столь же сознательно и страстно собирать ощущения, как некогда собирали мате­риальные предметы. Сегодня — это показывают примеры с авиакомпаниями — ощущениями торгуют, как дополнени­ем к традиционным услугам. Ощущения, так сказать, слу­жат глазурью на пирожном. В будущем, однако, все больше и больше ощущений станет продаваться в собственном сво­ем качестве, точно так же, как вещи.

Именно такой процесс начинается уже сегодня. Он ста­новится все более заметным в некоторых областях индуст­рии, которые всегда — хотя бы отчасти — занимались производством ощущений. Хороший тому пример — сфера искусства. Индустрия культуры в основном предназначена для созидания или изображения особых психологических переживаний. Сегодня мы видим, как основанная на ис­кусствах индустрия ощущений бурно растет практически во всех высокотехничных странах. Отдых, массовые развле­чения, образование, некоторые виды психиатрии тоже «про­дуцируют» ощущения.

Когда «Средиземноморский клуб» продает туристическую путевку и молодая француженка-секретарша едет на Таити или в Израиль, чтобы неделю наслаждаться солнцем и сек­сом, ощущения для нее готовятся так же тщательно и систе­матично, как в фирме «Рено» готовятся автомобили. Рекламы клуба подчеркивают эти цели. Так, заголовок над рекламным разворотом в «Нью-Йорк тайме мэгэзин» гласит: «Соберите 300 мужчин и женщин. Бросьте их на экзотическом острове и избавьте от всех социальных условностей». Сейчас этот фран­цузский клуб владеет 34 «деревнями» для отдыха по всему миру.

Когда «Исэйлн инститьют», что в Биг-Сёр (штат Кали­форния), предлагает недельные семинары по «телесному обу­чению» и «невербальному общению» по 70 долл. с персоны или пятидневные практикумы за 180 долл., это обещает не рутинное обучение, а богатые, «приятнейшие» и новые лич­ные ощущения. Эту рекламу многие воспринимают как обе­щания сексуальных приключений или опытов с ЛСД. Групповые психотерапевтические сеансы и тренировки также дают комплексные ощущения. Иными словами, здесь сход­ные группы явлений. Подобным образом, когда человек прихо­дит в танцевальную студию Артура Марри или Фреда Астера, чтобы научиться новинкам степа, он действительно может овла­деть искусством, которое даст ему радость в будущем, но заодно этот холостяк или незамужняя девушка получает приятные сию­минутные ощущения. Именно переживания, возникающие при обучении, наиболее привлекательны для потребителя.

Все сказанное, однако же, дает лишь самое слабое пред­ставление о свойствах грядущей индустрии ощущений и о крупных психологических фирмах, которые будут в ней вла­ствовать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты