Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Virginia blushed.




 


[1] the Court of St James — официальное название королевского двора в Англии.

[2] Canterville Chase — название имения / усадьбы Кентервилей; chase — охотничьи угодья; в русских переводах говорится о замке, где обитало привидение, однако в оригинальном тексте нигде не встречается слово castle, обозначающее замок. Жилище, где обитало привидение, как правило, именуется с помощью слова house — дом. Судя по описанию, это и был старинный, добротный дом, срубленный из дерева дуба.

[3] Washington, George (1732 — 1799), государственный деятель, первый президент США (1789 — 1797).

[4] Newport — в конце XIX века модный курорт на юго-востоке штата Род-Айленд.

[5] Eton— имеется в виду Итонский колледж (старинный английский колледж, основанный в 1440 г.). Расположен в городе Итон, графство Бекингемшир, на р. Темзе, близ Лондона.

[6] Ascot— деревушка в графстве Беркшир, известная своим ипподромом; место ежегодных скачек близ Виндзора.

[7] Psychical Society — общество, занимающееся изучением парапсихологических явлений, таких как телепатия, спиритизм и т.п.).

[8] Messrs. Myers and Podmore — Ф. Майерс и Э. Подмор; английские деятели, способствовавшие созданию Society for Psysical Research, авторы двухтомного сочинения “Phantasms of the Living” (1886).

[9] Fanny Davenport — американская актриса (1850 — 1898).

[10] Sarah Bernhardt (1844 — 1923) — великая французская актриса.

[11] Sir William Gull — Уайти Уильям Галл (1816 — 1890), известный английский невропатолог.

[12] Crockford — известный игорный дом в Лондоне.

[13] The Free American Reformed Episcopalian Church — одно из направлений в американской протестантской церкви, которое не признает иерархии священнослужителей и призывает к упрощению религиозных обрядов.

[14] Californian etiquette — имеются в виду культ грубой силы и жестокие нравы, характерные для золотоискателей Калифорнии.

[15] Longfellow, Henry Wadsworth (1807 — 1882)— американский поэт; в тексте содержится намек на балладу Лонгфелло “The Skeleton in Armor” из сборника “The Ballads and Other Poems” (1842).

[16] Kenilworth — Кенилуорт, старинный город в Уорикшире; известен развалинами замка XII в.; замок и события, происходившие в Кенилуорте в конце XVI века, легли в основу романа Вальтера Скотта “Kenilworth” (1821).

[17] Virgin Queen — королева-девственница; так называли Елизавету I (1533 — 1603).

[18] Chanticleer — Шантеклер, имя петуха в крупнейшем памятнике средневекового городского эпоса «Роман о Ренаре».

[19] Gretna Green — деревня в Дамфрисшире, Шотландия, на границе с Англией; сюда после 1754 г. направлялись пары, стремящиеся обвенчаться без согласия родителей, что было невозможно в Англии.

[20] Tunbridge Wells — Тенбридж Уэллс, курортный город с минеральными источниками к югу от Лондона.

[21] Saroni — Наполеон Сарони (1821 — 1896), американский фотограф, литограф и художник.

[22] The Democratic Party — одна из двух крупнейших политических партий США, оформившаяся к 1828 г.

[23] The Prince Regent — принц-регент, принц Уэльский Георг (1962 — 1830), назначенный регентом в 1811 г. в связи с психическим заболеванием его отца, короля Георга III; впоследствии король Георг IV.

[24] New England — Новая Англия, историческое название первых колонизированных северо-восточных штатов Aмерики — Нью-Гемпшир, Массачусетс, Род-Айленд, Коннектикут, а также Мэн и Вермонт, в которых преобладали переселенцы — пуритане, покинувшие Англию из-за религиозных преследований, и где пуританская церковь пользовалась большим влиянием.

[25] Scotland Yard — главное управление лондонской полиции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты