Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О месте получения степеней




О сроках получения степеней

Начем с получения степени бакалавра. «Во первых, чтобы для (получения) степени бакалавра (желающее), по крайней мере, прослушал бы грамматику и логику три года, причем каждый год- по крайней мере, в течение восьми месяцев». (3.2.2.). То есть в Лиссабонском университете, чтобы стать бакалавром нужно было прослушать определенные дисциплины минимум три года. Далее совершалось публичное испытание, и если его студент не проходил, то он продолжал слушать лекции далее, и проходил повторное испытание. Но если у него опять не получалось, то существовало еще два варианта получения степени: «После того как он прослушает (лекции) три года, будет читать на кафедре два года» или «просто проведет пять лет за прослушиванием (лекций) и прочтет три продолжительные лекции под руководством магистров или докторов». (3.2.2. О сроках получения степеней на любом учрежденном и одобренном факультете). Таким образом для получение степени бакалавра студент мог три года прослушать лекции и пройти испытание, или же три года прослушать лекции и два года читать лекции, или же 5 лет просто слушать лекции.

После того как кто-то становиться бакалавром для получение лиценции «он в течение четырех лет участвует в школьных занятиях» (3.2.5 О лиценции), а затем проходит испытания.

Что касается степеней магистра и доктора. То в источнике не сказано о определенных сроках. Определяющем фактором для получение этих степеней было получение лиценции.

 

О месте получения степеней

Интересно, что место испытание и место получения степени бакалавра нигде не прописано. Единственное, что сказано, что во время испытания «магистр или доктор <...> взошел на кафедру <...> приказал бы желающем получить степень бакалавра..». (3.2.3.) То есть скорее всего экзамен проходил там, где обычно читали лекции учащемся.

А месте присуждения лиценции написано уже более конкретно. «Если он пожелает сдавать экзамен (для получения) лиценции, пуст соберутся все доктора в кафедральном соборе».

Что касается присуждения степени магистра, то в источники точное место не прописано. Однако написано, что «совершается это так торжественно, что корпорация должна быть собрана на пиршестве, <...> будут восхвалять испытуемого от самого дома до торжества».(3.2.7) То есть первая часть присвоения степени начиналась возле дома испытуемого, а затем все шли на трапезу, но где определено должно проходить это «пиршество» не сказано.

Получение степени доктора так же начиналось возле дома испытуемого. «Наставник вместе с докторами и прочими пусть прийдут к дому желающего получить докторскую». (3.2.9.) Но затем « пусть он даст корпорации пять золотых крон и будет торжественно препровожден в Кафедральный собор».(3.2.9.) То есть вторая часть процесса проходила в соборе.

 

Получается, что четко прописано лишь место, получения лиценции и получение докторской степени. Возможно это связано с тем, что присуждение лиценции было одним из самых главных этапов для учащегося, и то, что испытание проходило в соборе свидетельствует о сакральном совершение этого обряда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты