Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отношение к детям




 

Настоящий, разумный эгоист любит своего ребенка уже только из-за того, что он есть! Ребе­нок бесценен просто потому, что он ребенок.

Когда дети маленькие, они настолько совершен­ны, что достойны безусловной и безграничной люб­ви. Но с ростом и развитием положение дел меня­ется. Мы начинаем лепить их — как боги — по образу и подобию своему! Мы, может быть, даже сами не понимая этого, закладываем внутрь них все, что обеспечит им счастливую или несчастную жизнь в будущем. Мы отдаем им весомую часть того, что есть у нас самого ценного, — нашей жизни.

Но ждать благодарности за это от своих де­тей — самое глупое занятие на белом свете. Ведь многое из того, что мы считаем ценным, будет мешать им в жизни. И будет вызывать у них в душе совсем не радужные мысли относительно наших педагогических способностей.

Дети даны нам на «временное хранение» и «улучшение». Пройдет время, и они тоже должны будут заботиться о своих детях. И по большому счету они нам ничем не обязаны. Ведь они не про-сили, чтобы мы их родили на белый свет!

Поэтому настоящий, разумный эгоист при по­пытках детей «встать на крыло» с радостью от­пустит их от себя. Он знает, что политика привязывания, заботы о них самый верный способ пол­ностью отвратить их от себя.

Когда же ребенок знает, что он свободен прий­ти к родителям и свободен этого не делать, он не будет чувствовать принуждения. Он будет чувст­вовать себя свободным от родительского насилия. А значит, у него нет никаких серьезных причин рваться на свободу. И это самый верный способ как можно чаще приводить его в родительский дом.

Настоящий, разумный эгоист всегда думает не только о пользе для себя в данный момент време­ни, но и о том, чтобы обеспечить себе безбедное будущее. Если человек будет грубым примитив­ным эгоистом, то все равно рано или поздно ему придется заплатить по всем просроченным счетам.

Поэтому настоящий, разумный эгоист всегда будет думать о надлежащем воспитании своих де­тей и вложит в них все, что нужно для того, чтобы их поведение в будущем не приносило ему непри­ятностей. Никакая лень в настоящий момент не остановит его. Вложив в них свою любовь и свой труд, он в старости получит огромные дивиденды.

Поэтому настоящий, разумный эгоист относится к детям не как к сосуду, который надо заполнить информацией, а как к факелу, который надо зажечь.

Глава седьмая

Отношение к убийству

 

Настоящий, разумный эгоист категорически против любой формы убийства по любым моти­вам. Он считает, что, поскольку не он послал этих людей на белый свет, то и не ему решать — жить этому человеку или нет.

Настоящий, разумный эгоист вследствие этого против смертной казни. Если человек не может нормально жить в обществе, его надо изолировать. Но ни в коем случае не убивать! Ведь по большому счету (как ты, дорогой мой читатель, уже, навер­ное, понял из изложенного выше) преступник ни в чем содеянном не виноват. Его таким сделало само общество! И оно не имеет никакого права так легко избавляться от продуктов своего несовершенства!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты