Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аль-Бусири




 

Поэтому настоящий, разумный эгоист всегда будет с крайней осторожностью относиться к сво­им взаимоотношениям с ними. И никогда не будет рубить с плеча. Пусть даже родичи ему много чем не нравятся! Пусть даже с ними совершенно не хо­чется общаться! Но голос крови приведет их к тебе именно тогда, когда ты будешь крайне нуждаться в поддержке и понимании, когда ты без помощи мо­жешь просто не выжить. И ради этого настоящий, разумный эгоист закроет глаза на неизбежные раз­ногласия со своими родственниками, будет терпеть их на порядок сильнее, чем остальных!

Глава двенадцатая

Отношение к работе

Насстоящий, разумный эгоист никогда не по­святит свою жизнь только одной стороне жизни, например, пусть даже очень интересной профессии. Это чревато очень большими неприятностями. По­скольку в этом случае любые, даже не очень круп­ные, неудачи становятся причиной больших пере­живаний. Связано это с тем, что человек может из-за этих неудач впасть в разочарование или в себе или в «деле жизни», что может привести (и многих приводит) к тяжелым заболеваниям.

А разочарование смертельно опасно для нас. Ра­зочаровавшись в чем-то, мы лишаем себя сил и из цветущих людей превращаемся в стариков. Для того, чтобы избежать этого, надо стать настоящим, ра­зумным эгоистом.

Настоящий, разумный эгоист постарается разно­образить свои интересы, будет расширяться как лич­ность вширь. Он общается с природой, получая от нее заряд бодрости и положительных эмоций. Он находит для себя хобби и умеет прекрасно отдыхать.

Настоящий, разумный эгоист будет загружать свое тело посильным и приносящим удовольствие трудом. Лежать на диване и потакать своей лени— прямой путь в могилу! В планы настоящего эгоиста это не входит. Он хочет прожить длинную и счастливую жизнь с минимумом неприятностей в душе и теле.

Поэтому он делает все для того, чтобы изменить­ся, чтобы полученные им знания принесли ему ре­альную пользу. Достаточно энергичный физический труд будет рождать высокий жизненный тонус Ве­роятность сохранения здоровья и повышения каче­ства жизни в этом случае резко увеличивается.

Мы привыкли к тому, что труд — необходи­мость. Если разобраться в этой проблеме поглуб­же, то работа на самом деле нужна в первую оче­редь нам. На работе мы самовыражаемся, самоутверждаемся, самораскрываемся. Мы творим и от этого растем. Неужели мы делаем это только ради денек* Конечно же нет!

Работа крайне нужна нам для личностного роста. Она является важным механизмом для поддержания психической стабильности. Очень многие людибезтруда чахнут и заболевают! И мы воочию видим, как вопреки руководящим указаниям большевиков вокруг городов выросли новые «деревни» — дачные коопе­ративы. Попытки искусственно оторвать от земли не­подготовленных к этому людей потерпели полный крах. Человек, который не умеет, не хочет и, вообще, не готов к интеллектуальной работе, не осознаваемо тя­нется к земле. Очень многие люди в нашей стране спи­лись или же умерли от болезней потому, что у них не было возможности заниматься физическим трудом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты