Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отношение к здоровью




Настоящий, разумный эгоист выберет внеш­не более трудный путь к достижению своего здо­ровья. Он прекрасно знает, что только этот путь может привести его организм к стабильному со­стоянию в долговременной перспективе. Легкие пути, при внешней простоте и доступности, обяза­тельно приведут к краху, что в планы настоящего эгоиста никак не входит.

Он сможет преодолеть свои тревоги и сомнения, он заставит свои мысли стать дисциплинирован­ными. И настоящий, разумный эгоист доведет свою работу до конца, так как знает, что это нужно ему и только ему, что никто за него это не сделает.

То, что я тебе сейчас скажу, дорогой мой чита­тель, вполне, может быть, во многом будет для тебя откровением, тем, о чем ты даже не подозревал. Мы росли и воспитывались в условиях засилья ле­карственной медицины Мы верили, что при помо­щи химии и технологий сможем обуздать все бо­лезни. В отношении особо опасных инфекций мы оказались правы. Но реальность день ото дня вно­сит все большие коррективы в лечение самых распространенных болезней. Нам приходится на своем горьком опыте убеждаться, что лекарства и проце­дуры ни на йоту не приблизили нас к той заветной черте, за которой нас ждет мир без болезней.

Разработки последних лет в области психоло­гии и психотерапии однозначно говорят о колос­сальной роли психики в развитии и поддержании болезней. Сейчас современная медицина выделяет целый класс заболеваний, которые названы психосоматозами, то есть соматическими заболевания­ми, появившимися в связи с длительными и мощ­ными конфликтами внутри человека или в его вза­имоотношениях со значимыми людьми.

Можно считать вполне доказанным, что любая болезнь оказывается связанной с нашими образом жизни и образом мышления. И эта связь настоль­ко сильна и настолько интимна, что поневоле на­чинаешь задумываться о том, что же сидит глубо­ко в нас и насколько огромен этот потенциал. Един­ственными ограничителями в нас являются наше неверие и наше незнание. Как показывает миро­вой опыт в этой области, человек, поверивший в себя и узнавший себя, становится практически все­могущим! Действительно можно смело сказать:

«Знание — Сила»! Освобожденный мозг спосо­бен на то, что в обыденном сознании называется чудом. Но это никакое не чудо, ибо основывается на знании и собственныхусилиях.

 

Человек может в очень широких пределах ре­гулировать свой организм и менять себя. Все функ­ции нашего тела поддаются воздействию. Человек можетсам, без помощи лекарств, снять любые боли, воспаления, болезни и опухоли, может воздейст­вовать на обмен веществ и нервную регуляцию.

И это не голословные утверждения! Под этими словами могут подписаться тысячи моих пациен­тов, которые прошли обучение саморегуляции.

Есть данные, которые говорят, что человек мо­жет преодолеть даже гравитацию и только при помощи усилий воли парить над землей

Ну как, дорогой мой читатель, я тебя немного заинтересовал? Захотелось тебе освоить хотя бы часть того, чем ты должен владеть по праву? У тебя эта возможность есть. Но для этого надо много читать. И для начала прочитай мою книгу «Счаст­ливый — значит здоровый», в которой приведено много практических советов по этому вопросу.

Мы наконец-то хоть немного стали понимать, что наши болезни связаны не только с телом, но и с душой, с деятельностью мозга. Современная за­падная медицина давно пришла к выводу, что надо лечить в первую очередь именно душу человека. И, когда в ней будет наведен необходимый поря­док, тело само, без посторонней помощи, восста­новится до здорового состояния.

Наш организм — сверхмощная самонастраиваю­щаяся система, стремящаяся идеально вписаться в окружающий мир. И эта система превосходно регулируется при помощи обратной биологической связи. Она работает примерно так.

Чем больше человек спит, тем больше в его мозгу вырабатывается специальное вещество под назва­нием гипнотоксин. И тем больше человеку хочется спать. Если он меньше спит, то ему и меньше хо­чется спать. То же самое и с половым влечением. Чем чаще сперма выбрасывается наружу, тем мень­ше из нее всасывается специальное вещество, ко­торое подавляет половую активность. И чем реже человек контактирует с противоположным полом, тем реже ему этого хочется.

Наш организм при необходимости может пре­одолеть очень и очень многие преграды, если ему, во-первых, это очень нужно, и, во-вторых, если он сам себе не мешает.

В нашем теле имеются тысячи систем самовос­становления, которые зарезервированы стократно (то есть имеется масса параллельно-действующих, независимых друг от друга систем ремонта повреж­дений органов, каждая из которых одна способна навести порядок в данном органе). Природа (или Бог) в лице человека сделали исключительно на­дежную машину!

Система восстановления практически бессмерт­на, и ей может помешать только один фактор — назойливое и подавляющее внимание сознания, которое не верит в успех, боится болезней и вы­ключает эти механизмы самовосстановления сво­ими упадническими мыслями. Если мы не верим в выздоровление или же настолько подавлены не­приятностями, что потеряли желание жить и радо­ваться жизни, то это прямо и непосредственно (!) влияет на наше здоровье.

Наш мозг имеет много каналов эффективного влияния на тело (вспомним: при сильном испуге

может появиться «медвежья болезнь»; при внезап­ных неприятных сообщениях екает сердце, при вол­нении сохнет во рту), которые обеспечивают так называемую психосоматическую (от сознания к телу) проводимость. Поэтому можно сказать, что наша мысль действительно обладает определенной энер­гией, способной принести нам пользу или же вред.

 

Чего не следует делать, не де­лай даже в мыслях.

Эпиктет

Врачам сегодня уже ясно, что успех в лечении пациентов зависит не только от того, сколько и какие лекарства им назначают. Мы все начинаем понимать, что зачастую лекарства, какими бы хорошими они ни были, просто не способны вылечить человека.

И, если мы хотим достичь успеха при лечении больных, то вынуждены будем учитывать психо­логический фактор в появлении и развитии болез­ней. Без учета этого лечение больных напоминает работу колхоза «Напрасный труд имени Сизифа».

Если ты, как настоящий, разумный эгоист, ду­маешь о своей пользе не только на данный момент, но и в долговременной перспективе, то запомни твердо и навсегда:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты