Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ф. Ларошфуко




 

У ребенка начинается мощный интра-психичес­кий конфликт. Он не может об одном и том же иметь два противоположных представления. Это очень опасно для его будущей жизни, так как мож­но сделать неправильный выбор и в результате погибнуть. И, чтобы вывести свою психику из цейт­нота, он должен предать своего бога!

Если авторитет одного бога был меньше, чем второго, то внутренний излом, который ребенок получит в результате, будет не таким сильным. И проблем с психикой не будет, или же они возник­нут только в случае, когда жизнь потребует от него очень больших усилий. Мне неоднократно приходи­лось лечить от начинающихся шизофренических расстройств абитуриентов или студентов.

Но, если конфликт очень силен, если ребенок не знает — что выбрать, кого предать, то психика не выдерживает. Мозг не может нормально рабо­тать в таких условиях и «крыша» у ребенка начи­нает «съезжать».

Формирование иерархии ценностей у человека идет под влиянием людей, что окружают его в это время. Их мировоззрение, их отношение к жизни, их реальное поведение, а также масса внешне слу­чайных причин, формируют то, во что будет ве­рить человек, куда и с кем идти.

Например, ребенок закатывает истерику и за это получает по мягкому месту. По механизму условного рефлекса происходит соединение этой исте­рики с неприятными ощущениями. И в дальнейшее в течение всей жизни, такое поведение будет для данного человека неосознаваемо неприятным.

Если ребенка постоянно «бить по рукам» при помощи запрета на что-либо, то он потеряет инте­рес к реализации этой потребности (ведь от этого ему всегда было только больно). И в дальнейшей жизни эта ценность займет очень далекое место в иерархии ценностей. Таким образом действитель­но: «Бытие определяет сознание!»

Сильный испуг тоже может значительно вли­ять на развитие психики. Например, если ребенка чуть не сбила машина, то страх перед ними оста­нется у него на долгое время. И будет влиять на все выборы, которые ребенок делает в этот пери­од. И таким образом деформировать развитие пси­хики человека. Например, если надо ходить в му­зыкальную школу через дорогу, то из-за страха ребенок откажется от этого начинания. И в ре­зультате не получит музыкального образования. То же самое происходит в случае, если ребенка запугивать милиционером.

Если в период жизни ребенка от рождения до трех лет мама скажет ребенку: «Это хорошо!», он всю оставшуюся жизнь будет считать это хорошим, хотя потом и не будет помнить слов матери. Напри­мер, я, уже будучи взрослым, долгое время не мог вытирать ноги банным полотенцем. И не мог понять — что за блажь такая у меня! И только потом вспом­нил, что это был материнский запрет. Моя мать — немка по национальности — очень аккуратная жен­щина, в детстве запрещала мне вытирать ноги тем же полотенцем, что я вытираю тело. Ведь как ребе­нок моется — только грязь размажет! И этот мате­ринский запрет сохранился до взрослого состояния.

Мне удалось убрать этот запрет только через логи­ческое пониманиеего бессмысленности.

Если человек решает, что он некрасив, то это сразу же его сковывает. А, значит, в самом деле делает его неловким, мешает быть привлекательным. Недаром у французов есть следующая поговорка:

«Если ты некрасив в 17 лет — это твоя беда. Но если остался некрасив в 30 — это твоя вина!»

Хорошими люди становятся больше от упражнений, чем от природы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты