Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отношение к экстрасенсам




Настоящий, разумный эгоист никогда не пой­дет на лечение к экстрасенсу.

Мы уже говорили выше, что человеку свойствен­но желать достигнуть цели самым экономным путем, с наименьшими затратами энергии. Хотя это вполне естественное (и необходимое) свойство любого чело­века, в области здоровья оно оказывает нам медве­жью услугу. Если сохранились те условия, которые привели к болезни, то рано или поздно они опять выйдут на арену и приведут к возврату болезни.

Кстати, путь с «Авось» самый популярный, при­вычный, по которому миллионы бедолаг всю жизнь карабкаются к сияющим вершинам благополучия, довольства и здоровья. Мы с чисто большевист­ским упрямством и фанатизмом меряем весь ок­ружающий мир по своим меркам, совершенно не обращая внимания на его яростное сопротивление. Мы сами себе создаем трудности, чтобы потом с доблестью и героизмом преодолевать их!

Я считаю, что любые воздействия (экстрасен­сы, оздоровительные сеансы), которые позволяют людям легко избавляться от последствий своего неадекватного поведения, преступны. Они только укрепляют человека в убеждении, что можно жить так, как он жил до болезни, потакают его дезадаптивному поведению.

Многие люди боятся, что это воздействие мо­жет быть сделано вне зависимости от их поведе­ния. Возражение против этого тезиса может быть таким: если мы согласны с тем, что это возможно, то должны также принять, что есть и противоположные силы — силы созидания.

И если Бог создал этот мир, то не надо считать его слабаком, который не может победить эту гнилую поросль. Не надо считать» что Бог создал что-то не так и теперь мы страдаем от этого, Поэтому всяких черных сил нет или же их наличие входит в первичный замы­сел как компонент, помогающий нам в развитии.

Представь, дорогой мой читатель, такую ситуа­цию. Человек чем-то заболел. Естественно, психо­логически он не склонен обвинять себя в этом. Он будет обвинять недоброкачественную пищу, отрав­ленные воздух и воду, всех окружающих людей. Но только не себя! Ведь обычно причина наших страданий не лежит на поверхности. И непрофес­сионалу ее очень трудно найти.

Вот и думает человек: почему я страдаю? И взгляд его останавливается на самой поверхност­ной причине.

Например, недавно у меня лечился от заикания один молодой человек. А я знаю, что почти в 100% случаев оно связано с укоренившимися детскими стра­хами и обидами. Когда я его спросил: «Скажи мне пожалуйста — зачем тебе нужна болезнь?», он оби­делся на меня и чуть не бросил лечение. Он бредил, днем и ночью, одной мечтой — избавиться от заика­ния, потому что уже немало весьма соблазнительных мест работы не получил именно из-за этого.

 

Чужому счастью ты завидовать не смей, не сам ли для других ты зависти предмет.

Рудаки

 

И вот во время одного сеанса нейролингвистического перепрограммирования его психики, кото­рое я проводил в гипнотическом состоянии, он вдруг вспомнил, что это была его месть отцу за его посто­янную пьянку и избиение мамы. Он вспомнил, что в пятилетнем возрасте пьяный отец избивал его рем­нем, а мать говорила: «Не бей его, иначе он станет заикаться! » Ему было так обидно за то, что его зря наказывают, что он в этот момент всей душой хотел начать заикаться: чтобы отец почувствовал себя ви­новным за это. И в шесть лет он стал заикаться!!!

Человек начинает искать причину своих стра­даний. А экстрасенс говорит ему, что это порча или сглаз. Кстати, этот мой «заикашка» тоже был у бабок. И у него, конечно же, был найден сглаз! Казалось бы — все ясно, осталось только найти виновника и расквитаться с ним. Или, если не на­деешься на то, что сможешь его подавить, защи­щаться от этого воздействия.

Нам очень удобно спихнуть ответственность с себя на колдуна (поди докажи, что это воздейст­вовал не он). Мы создаем образ врага, на которо­го мы можем злиться: ведь нельзя же на себя, та­кого хорошего и правильного, злиться!

В любом случае в обществе от таких «целите­лей» начинает увеличиваться количество Зла и от­рицательных эмоций. Ведь если я виноват в своей болезни, то надо засучить рукава и измениться. Но если виноват кто-то, то от меня ничего не за­висит. В этом случае человека охватывает чувство бессилия, он ощущает себя щепкой на волнах жи­тейского моря — куда бросит, туда и поплывешь.

Но предположим, что после лечения у экстра­сенса человеку действительно стало лучше. Каза­лось бы — проблема решена, живи и радуйся. Но человек возвращается в те же самые условия, что сделали его больным, общается с теми же самыми людьми, делает те же вредоносные вещи, которые делал до лечения у экстрасенса.

И, естественно, через некоторое время болезнь вновь возвращается и принимается за него с удво­енной силой. И человек благодаря этим походам за легким здоровьем может довести себя до тако­го состояния, что ни один морг не примет его брен­ное тело. Ведь на самом деле экстрасенс не ле­чит — он, как и врач, снимает симптом. А нужно убирать причину, которая обычно кроется в обра­зе жизни человека и его поведении.

Поэтому я считаю, что если мы хотим когда-нибудь достичь мира с минимумом болезней, то люди должны узнать истинные механизмы болезней, дви­жущие силы функционирования психики. И на ос­нове этого знания строить здание своей судьбы.

Побочный результат предлагаемого тебе под­хода — видеть результаты своих действий через призму психологии, но никак не через трансцен­дентные спекуляции — таков. Если мы видим мир и свои проблемы через призму психологии, мы освобождаемся от страха воздействий, заданнос-ти, безвыходности.

Нам не надо ни от кого защищаться — ведь мы сами являемся причиной появления своих неудач, болезней и горестей. Если я вижу свои проблемы в этом ракурсе, то получаю реальный шанс дейст­вительно вылезти из своих проблем и болячек. Ведь если болезнь появилась в результате моего неаде­кватного поведения и моего неправильного отно­шения к себе, то я имею возможность сам же и навести порядок в себе. Если же виноват кто-либо другой — выхода нет в принципе!

Распространение в социуме идей возможности и наличия колдовства приводит к распространению страха перед возможным воздействием и самое глав­ное — чувства фатальности этого воздействия. В истории планеты это уже было, например, в сред­ние века, когда увлечение чернокнижием распро­странилось по Европе буквально как чума. И про­извело такие же опустошения, только интеллекту­альные. Творческий дух общества был практически скован. Положение исправила спохватившаяся хри­стианская церковь, которая огнем и мечом выжгла из общественного сознания эту «ересь». И после того, как в Европе отпылали костры инквизиции, началось Возрождение, эпоха великих географиче­ских открытий, промышленная революция.

Если моя болезнь — результат чьего-то злого умыс­ла, то я вроде бы и не виноват. Но я все равно хочу освободиться от этого, хочу быть здоровым. В этом случае я должен или защищаться от его воздействий или нападать на обидчика. Обычно в этом случае по­является желание найти колдуна и расквитаться за воздействие. И я знаю массу примеров того, как люди начинали обвинять в своей болезни знакомых людей.

Таким образом, происходит умножение зла, ненависти, увеличивается степень конфронтации в обществе. И, конечно же, циркулирование в обще­стве этих представлений в течении длительного времени может привести к очень неприятным со­циальным последствиям.

Можно смело утверждать, что если ты хочешь выздороветь, то сначала наведи порядок в своей душе, наладь отношения с окружающими тебя людьми и измени отношение к своей болезни. Мир в душе в результате приведет к миру в теле.

Поэтому настоящий, разумный эгоист всегда позволяет себе осознать истинные механизмы свое­го заболевания — как бы это ни было неприятно и как бы ему этого не хотелось. Он знает, что тогда он сможет решить свои проблемы с минимумом усилий и неприятностей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты