Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жизнь в обществе делает нас «паиньками».




Ученые на протяжении трех суток непрерывно измеряли артериальное давление у молодых, здоро­вых мужчин.Они в это время занимались своими обыч­ными делами — работали, принимали пищу, отдыха­ли, занимались любовью. И давление у молодых лю­дей в течение этих трех суток постоянно менялось от цифр 60/20 до 300/1201 Из этого опыта можно сде­лать вывод, что само по себе поднятие давления не имеет никакого патологического значения.

Казалось бы «Какой ужас! Давление не 120 на 80! » Ведь мы так привыкли к этому безапелляци­онному заявлению врачей: «Нормальное давление только 120 на 80. Когда давление на других циф­рах — его надо лечить! » Но изменение давления в течение суток и в зависимости от нагрузки проис­ходят у всех. И это совершенно нормально.

В жизни нашей зачастую бывает так, что нагру­зок нет, а давление все равно постоянно держится на высоких цифрах. Может быть, те люди, у которых такое давление, постоянно ждут, что вот сей­час откроется дверь и войдет «саблезубый тигр»?

-

Люди, у которых давление постоянно повыше­но, на самом деле на неосознаваемом уровне по­стоянно находятся в ожидании опасностей, кото­рые могут прийти из внешнего мира. И поэтому организм все время «на взводе»! Подсознание та­ким образом как бы говорит: «Хозяин, вокруг опас­ность! И можно запросто потерять жизнь. Так что будь всегда наготове — вдруг придется улепеты­вать впереди своего визга! »

Подсознание может ошибаться в своем анали­зе реалий окружающего мира. Но это не имеет никакого значения — раз оно убеждено в наличии этих опасностей, то сделает все так, как считает нужным. И заставит считаться с собой! А резуль­тат — гипертоническая болезнь, стенокардия, ин­фаркт миокарда и так далее.

Поэтому настоящий, разумный эгоист никогда не будет тревожиться о чем-либо без достаточных для этого оснований. Он знает, что лучший способ лишить «саблезубого тигра» его клыков — не об­ращать на него внимания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты