Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отношение к себе




Настоящий, разумный эгоист признает свои потребности и поднимает свою психику до уровня сознательной оценочности. То есть начинает все оценивать с позиции выгоды для себя.

И я предлагаю тебе, дорогой мой читатель, пос­ледовать за ним. Конечно, я понимаю, что тебе будет очень сложно перестроиться на этот новый лад. Ведь исторически так получилось, что у нас в плоть и кровь въелось подозрительное отношение к институту выгоды. Нам слишком долго вдалбли­валось, что это плохо, что человек должен быть одержим только высокими идеями. То есть мы привыкли видеть себя в розовом цвете, не такими, какими являемся на самом деле.

Но природу человека не изменишь пожелания­ми. Ее определяют намного более мощные силы. Осознаем мы это или нет, но каждый из нас все равно всегда думает только о своей выгоде. И ста­рается поступать в соответствии с ней.

Если тебе втемяшилось, что эгоистом быть плохо, и ты тем или иным способом будешь пытаться пода­вить в себе эти импульсы, то до беды рукой подать. Эгоистические импульсы в конце концов все равно прорвутся наружу через барьеры запретов. Ты все равно будешь в той или иной форме делать то, что было запрещено, готовя почву для «граж­данской войны».

Но осознание истинных мотивов своего пове­дения (и, особенно, принятие их) приводит нас к миру в душе. Поэтому, если ты, дорогой мой чита­тель, хочешь прожить долгую жизнь и при этом быть довольным и здоровым — стань настоящим, разумным эгоистом! Он принимает себя всего це­ликом, он любит себя вне зависимости от того, каково по этому поводу мнение общества.

Концепция настоящего, разумного эгоиста по­зволяет человеку освоить защиту по типу «подуш­ка», когда проблемы решаются не через силовое преодоление, но через непротивление, через собст­венную самодостаточность, позволяющую стать неуязвимым к вредоносным влияниям себе подоб­ных. А они могут манипулировать нами только че­рез то или иное использование наших слабостей, нашей нужды в этом влиянии, оценке, поддержке.

И я могу подтвердить на своем опыте: следо­вание реальным законам, регулирующим взаимо­отношения людей, дает мне чувство устойчивого оптимизма. Раньше, когда я их не понимал, то воспринимал себя щепкой на бурных волнах жи­тейского моря. Естественно, это вызывало у меня массу неприятных эмоций и частые депрессивные состояния.

Теперь я знаю эти законы и твердо уверен, что соблюдение их гарантирует меня от неожиданнос­тей. Вследствие этого исчезло тревожное ожида­ние возможных неприятностей. Мир для меня стал более предсказуемым и, соответственно, более приятным; А это подпитывает мой оптимизм!

 

Каждый человек есть творец своей судьбы.

Саллюстий

 

Я люблю жизнь и стараюсь взять от нее все, что можно. И в этом деле у меня нет никаких внеш­них ограничений — только те, что я сам для себя выработал, потому что понял, что без них мне же будет хуже. Я очень люблю себя, я забочусь о себе, поэтому я позволяю себе только то, что ни в крат­ковременной, ни в долгосрочной перспективе не принесет мне вреда.

Например, хотя наркотики и способны давать интенсивное наслаждение, с которым мало что сравнимо, — они не для настоящего, разумного эгоиста, так как их применение может очень быстро' привести к «краю».

Знание механизмов, которые руководят нашим поведением, принятие себя таким как есть — не чертом, не ангелом, но реальным человеком, при­водит к миру в душе. Такой человек намного бо­лее человечен, чем те ханжи, которые нас окружа­ют и которыми (чего греха таить) во многом сами мы пока являемся.

Все, что нам дала природа, — наше, и надо ис­пользовать это во благо себе. Даже если ты попы­таешься игнорировать какое-то свое качество, то все равно никогда не сможешь изжить из себя то, что тебе органически свойственно. Это значит, что необходимо уничтожить самого себя — выкорче­вав часть себя, ты уже не будешь собой.

Человек, что любит себя со всеми своими недостат­ками и открыто это признает, перестает «грызть» себя. Он направляет всю свою энергию не на раз­рушение, а на созидание. Человек, служащий луч­шим примером, иллюстрирующим сказанное, — Алла Пугачева, насколько Я понимаю это человек совершенно без комплексов, цельный и целе­устремленный. И посмотри, дорогой мой читатель, какой прекрасный результат!

Если ты хочешь достичь в своей профессии чего-либо подобного, то перестань стесняться себя! Перестань бороться с собой! Вполне возможно, что то, что ты упорно пытаешься «выковырять» из себя, на самом деле является твоим «золотым запасом». Лучше направь свои силы и способнос­ти, все свои самые лучшие и сильные качества на создание достойной с твоей точки зрения жизни.

Самое первое, что необходимо сделать челове­ку, желающему установить мир в своей душе, — это принять себя таким как есть и не отрывать себе свой же «хвост». Во-первых, надо сразу же решить — а может эти требования — изживи из себя то-то и то-то — являются личными желания­ми требующих. Может вовсе и не обязательно это из себя изживать? Может быть этот «хвост» еще не раз поможет «замести следы»?

«Крокодил», Россия

 

Ведь будет очень больно, и даже если тебе в конце концов эта мазохистская операция удастся, то ничего хорошего из того не получится. Пред­ставь себе кошку с отрубленным хвостом, и тебе станет ясно, на что ты станешь похожим, если се­рьезно решишь избавиться от того или иного ор­ганически свойственного тебе качества.

Есть только одна непобедимая сила б жизни, и эта сила — Радость. Каждый раз, когда вам что-то не удается, когда вы хотите победить все препят­ствия и добиться результатов, побеждайте любя и радуясь. Каждая ваша улыбка ускорит вашу победу и развернет ваши силы. Каждая ваша слеза и слово уныния скомкают то, чего вы уже достигли в своих способно­стях, и отодвинут вашу победу далеко от вас.

Из поучений Махатм

 

Поэтому настоящий, разумный эгоист будет ис­пользовать все, что имеет, даже «хвост», во благо себе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты