Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Добродетель не что иное, как быть самому счаст­ливым посредством счастья других.




Самореализации человека в значительной сте­пени мешают вложенные воспитанием установки, которые направляют человека на возвышение вверх, но не вширь. Такого человека постоянно гложет желание доказать самому себе, что он соответст­вует ожиданиям своих родителей, и он лезет все время выше и выше, несмотря на объективную не­обходимость и возможности. Понятно, что от этого он никоим образом не становится счастливее.

У меня был один очень хороший друг. Еще в со­ветские времена у его отца была личная черная «вол­га». Но это были достаточно простые люди — отец работал снабженцем, а мать была домохозяйкой. И еще в те времена у них было две дачи и два или три огорода. И все эти участки были у них прекрасно обработаны и давали прекрасные урожаи.

Этот мой друг получил высшее биологическое образование, но по специальности почти не рабо­тал.Оно его совершенно не интересовало.

Его постоянно тянуло к земле. И я уверен, что если бы тогда были разрешены фермеры — счастли­вее человека было бы не найти!

Но ведь если ты получил образование, то при­ходится поддерживать этот статус Так устроена природа человека, что если он поднялся на какой-то уровень, то спускаться «вниз» для него кажет­ся позорным: мол, не справился, кишка тонка!

И многие люди, раз попав в эту карусель, до­стигают предела своих творческих и интеллекту­альных способностей и начинают не справляться с теми задачами, которые перед ними ставит их но­вый статус. Возникает состояние так называемой творческой некомпетентности.

Очень часто человек попадает в эту колею из-за амбиций своих родителей. Простые, но сметли­вые люди всю жизнь занимаются своим простым делом, но прекрасно понимают, что можно жить лучше. И они глубоко внедряют своим детям мысль:

«Надо изо всех сил, не глядя на преграды, подниматься все выше и выше!» И ребенок вынужден выполнять эти родительские программы. Но ни интеллектуального, ни культурного потенциала у него для реализации этой программы нет.

И он всю жизнь из последних сил вынужден тя­нуться по предначертанной дороге. Которые поумнее — те не доводят себя до слома и вовремя «заболевают» чем-нибудь достаточно серьезным, но не смертельным. И болезнь становится щитом, который позволяет не выполнять эти родительские установки: «Болею я! Вот выздоровею и тогда...» Но такой человек никогда не позволит себе выздороветь!

Те же, у кого таких хитрых механизмов само­защиты по каким-либо причинам не вырабатыва­ется, умирают по той или иной причине: от ин­фаркта миокарда, нарушения мозгового кровооб­ращения и так далее. Или как мой друг — смер­тельно отравляются техническим спиртом.

«Великий поход наверх» грозит быстрым кра­хом всех эгоистических целей. Ведь там — «на­верху» — очень сильные «ветра», направо и налево «пропасти», а конкуренты так и норовят под­ставить ножку и сбросить вниз.

­

Все мы прекрасно знаем, что деньги и матери­альное благополучие с собой в могилу не возь­мешь. А должность, какую бы человек ни занимал, сама по себе не гарантирует ему довольства ни сейчас, ни под старость лет.

Человек, желающий достичь успеха в жизни, должен быть в первую очередь увлеченным идеей:

«Как увеличить „калибр» своей личности'» А это, естественно, приходит только с учебой. Чем боль­ше человек будет знать и уметь, тем больше веро­ятность того, что общество его за это отблагода­рит — тем или иным способом. Но главное отли­чие этих дивидендов от тех, за которыми бешено, невротически гоняются большинство наших со­граждан, — они естественно заработаны челове­ком. А, значит, их никто не будет оспаривать!

Настоящий, разумный эгоист знает, что власть развращает ее обладателя. И чем больше эта власть, тем опасность сильнее. А развращенность — это своеобразное безумие, когда человек теряет «чутье»: что можно и что нельзя делать. Со всеми вытекаю­щими из этого последствиями.

Поэтому настоящий, разумный эгоист будет бежать от власти, как от чумы. Он никогда созна­тельно не будет к ней стремиться. И оденет этот «хомут» только в случае действительной необ­ходимости для общества, когда должность придет как бы сама по себе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты