Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отношение к оптимизму




 

Настоящий, разумный эгоист видит мир толь­ко через розовые очки. Он прекрасно знает, что эта тональность наиболее практична. И самое ин­тересное в том, что по большому счету она ни­сколько не искажает реальность.

Наверное, кто-либо из моралистов, прочитав это, может сказать что-нибудь типа: «Какая разница, как видеть мир — через розовые или через черные очки — все равно цвет неверный! » И я отвечу этим занудам примерно так: «Если уж видение мира не­верно, если общение с миром у этого человека все равно приводит к шишкам, то не лучше ли получать их исходя из оптимистической позиции?»

Так что же надо делать и как понимать окру­жающий мир, чтобы как можно реже у тебя появ­лялись отрицательные эмоции? Для начала сними с себя черные очки. И посмотри вокруг себя от­крытым и не зашоренным взглядом.

Если у тебя, дорогой мой читатель, будет аде­кватное представление о себе, об окружающем мире, о людях, живущих рядом с тобой, то на этой основе ты сможешь быстро и эффективно изменить себя.

А уравновешенный человек, который решил свои проблемы, разрешил свои внутренние и внешние конфликты, неизбежно становится добрым. Если он еще при этом стал настоящим, разумным эгоистом, то от такого человека всем будет очень хороша

«Взрослый» человек неизбежно становится ве­селым. Он понимает реальные законы, управляю­щие этим миром, и живет по ним. Поэтому он га­рантирован от огромной массы неприятностей, что обрушиваются на голову «ребенка». Можно ска­зать, что юмор — это улыбающаяся мудрость.

Поэтому я обращаюсь к пессимисту! А ты точно уверен в том, что все так плохо? Может быть, твоя уверенность зиждется на неверных представлениях?

Ты думал, что люди хорошие по своей приро­де, а они оказались не такими. Ты думал, что ок­ружающие будут относиться к тебе так, как мама относилась к тебе, когда ты был ребенком. То есть будут так просто, без всяких предварительных ус­ловий, дарить безусловную любовь. Оказалось, что им совершенно плевать на тебя. А если ты слиш­ком сильно мешал им жить так, как они хотят, то тебе давали весьма ощутимые оплеухи.

Посмотри-ка вокруг Шире раскрой глаза, сними шоры! Посмотри — совсем рядом с тобой есть счаст­ливые люди. Они нисколько не отличаются от тебя, живут в тех же самых условиях (или даже худших), но при этом радуются жизни и вполне приспособи­лись к ней. И они нисколько не лучше и не удачли­вее тебя. Единственное их отличие от неудачливых и пессимистов — они взяли ответственность за свою жизнь на себя, стали хозяевами своей жизни!

Помнишь ту знаменитую загадку: «Чем отлича­ется оптимист от пессимиста?» Пессимист говорит, что коньяк пахнет клопами, а оптимист — клопы пахнут коньяком! Одна и та же ситуация, а представлена с разных позиций, в конечном итоге превраща­ется в разные ситуации с разными последствиями.

 

Как показывает опыт, оптимистическое виде­ние мира в общем и целом наиболее выгодная жиз­ненная позиция в долговременной перспективе. Пить «коньяк» все равно придется, даже если от него «несет клопами». Так не лучше ли делать это, получая максимум удовольствия.

Если стоять на эгоистической позиции, то быть оптимистом, культивировать в себе оптимистичес­кое видение мира намного более выгодно, чем быть пессимистом. От пессимиста обычно люди шара­хаются как от чумы (кому охота выслушивать его сетования на горькую судьбу — у самих жилетка мокрая от своих слез). А оптимисту готовы мно­гое простить и многое отдать, так как рядом с ним жить намного веселее и проще.

Настоящий, разумный эгоист мертвой хваткой будет держаться за оптимизм, он будет его специ­ально культивировать в себе, ходить и лелеять,

потому что оптимист намного более здоров, чем пессимист. А также намного быстрее выпутывает­ся из затруднительных ситуаций. В настоящее вре­мя твердо доказано, что уныние резко ухудшает состояние больного человека и может запросто свести его в могилу.

 

Чем сильнее в человеке инстинкт самости, то есть чем сильнее он сосредоточивает мысль на своем «Я», тем больше и глубже со­мнения, тем чаще катятся сле­зы из глаз его, тем яростнее его борьба со своей плотью, со свои­ми буйными, жаждущими и не знающими покоя мыслями.

Махатмы

 

Поэтому настоящий, разумный эгоист крепко-накрепко привяжет к своей голове розовые очки — чтобы они, не дай Бог, не свалились на ухабах наших российских дорог жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты