Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отношение к Родине




Настоящий, разумный эгоист будет всегда ду­мать о психологическом здоровье нации. Ведь ему совсем не все равно, в каком мире будут жить его дети. И Он всегда будет патриотом!

Последнее время в средствах массовой инфор­мации или же в беседах с людьми очень часто мож­но услышать апокалиптические ноты относитель­но перспектив развития нашей страны.

И ты, дорогой мой читатель, слушая все это, можешь забиться в свою нору, как испуганный кролик. И плакать по поводу развала страны, раз­воровывания народного хозяйства и так далее. Но если ты настоящий, разумный эгоист, то должен понимать, что эта позиция смертельно опасней

Она не продуктивна и ни к чему хорошему для тебя и страны привести просто не может. А вот выбить из твоих рук уверенность в себе и желание жить достойно вполне может. Поэтому давай раз­беремся: «Так ли это? Каково реальное положе­ние дел в нашей стране?» И мне представляется, что тебе как настоящему, разумному эгоисту этот

Многие люди некритично и линейно восприни­мают то, что происходит с нами и, взяв на себя роль Кассандры, расписывают картины тех ужа­сов, которые ждут нашу страну в недалеком буду­щем. Самое интересное, что это продолжается уже несколько лет и многие из их пессимистических прогнозов с треском провалились. Но никто из них (и самое плохое — даже те, кто к ним прислуши­вается) об этом не вспоминает.

 

В какое время, где и как, чего бы мы ни делали, все это — и добро и зло — нам принесет свои плоды.

Из « Панчатантра»

 

Но слово, раз вылетев изо рта, начинает жить своей жизнью. Все эти «прогнозы» влияют на психологи­ческое состояние общества, распространяя среди людей настроения уныния и безверия. Что приводит к тому, что верящие всему этому люди опускают руки и перестают бероться за свое благополучие.

Если этим тенденциям не противостоять, то пророчества станут самореализующимися, то есть вне зависимости от того — правильны были или нет, они начнут формировать будущее!

Я, как настоящий, разумный эгоист, считаю, что если эти тенденции не подавить в зародыше, то они способны в значительной степени повредить нашей мечте стать счастливой нацией.

Поэтому мне хотелось бы дать свой анализ тех процессов, которые происходят в нашей стране. Может быть кому-то он покажется слишком оп­тимистическим, но пока ни один (!) мой оптимис­тический прогноз не провалился.

С самого начала перестройки я говорил о том, что будет с нашей страной в оптимистическом клю­че. И к радости нашей перестройка не преврати­лась в перестрелку. И довести до «переклички» нашу страну тоже не удалось.

Первый вариант этой главы в виде статьи; «Мы великая нация, от нас зависит — станем ли мы счастливой!» я написал в 1993 году. И с тех пор несколько моих оптимистических прогнозов опять подтвердились. Поэтому, дорогой мой читатель, даю тебе нижеизложенный анализ с еще большей уверенностью в том, что в нашей стране в конце концов все будет хорошо.

Историю не переписать заново. В ней много темных пятен, что не хотелось бы замечать, а хо­телось бы забыть. Но она потому и называется историей, что питает нас своим живым опытом. Мы должны делать выводы из всех ошибок, что сделали, и никогда их не повторять.

Наша нация в XX веке понесла колоссальные людские потери. Какая-то часть погибла во время первой мировой войны. Затем революция и гражданская война, во время которых цвет нации, элита страны навсегда осела в чужих странах. Или нашла покой в земле.

Затем сталинский террор, который подсек и уничтожил новую элиту. Развернувшаяся коллективизация уничтожила элиту села. Затем Великая Отечественная война, в которой тоже в первую очередь погибали самые лучшие.

И если бы не перестройка, то Великая Алкого­лизация страны утопила бы в себе остатки интел­лектуальной, творческой и управленческой элиты. В ней «утопились» очень многие наиболее талант­ливые люди, которые не могли вынести мертвящего давления идеологии и ограничения творчества.

Давай назовем вещи своими именами: это был колоссальный, не имеющий аналогов в истории, геноцид! Даже те нации, которые в своей истории понесли намного меньшие людские потери, в ре­зультате откатывались на последние места отно­сительно других.

Но Россия не погибла! И никак нельзя сказать, что она находится на последнем издыхании. Только мы, обладая мощнейшим потенциалом, идущим от нашей земли, от корней, теряющихся в седой древно­сти, черпая силы в колоссальном совокупном куль­турном потенциале всех народов, входящих в нацию, способны были выдержать этот путь на Голгофу!

Так давай, дорогой мой читатель, вместо того, чтобы бичевать себя и постоянно сыпать соль на свои раны (это приемлемо только для юродивых), отыщем первопричины всех наших бед, те корни, которые вскормили наши несчастья. Тем более, что наш горь­кий 70-летний опыт до предела обнажил их. Знание причины беды поможет найти пути выхода из нее.

Настоящий, разумный эгоист сделает все для того, чтобы узнать истинные причины тех бед, которые охватили его нацию, пусть даже в далеком прошлом.

Ведь если их не знать, то можно проще пареной репы вляпаться еще раз в те же неприятности,

Нации взлетают на самую вершину своего разви­тия или же падают в самые глубины морального раз­ложения и физической дезинтеграции из-за накопле­ния в «ткани их тела» дезадаптивных идей, которые для них являются настоящими отравляющими веще­ствами. Многие великие нации древности погибли не от внешних врагов, а от разложения гражданского общества, когда ими овладевали иррациональные идеи.

То, что из себя представляет нация, практически во всем связано с культурой, с традициями, кото­рые есть в обществе, с циркулирующими внутри ее «сосудов» идеями. То» что считается ценным для большинства представителей этой нации, будет во многом формировать ее «лицо». А эти ценности накапливаются очень медленно — из поколения в поколение, передаваясь с молоком матери.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты