Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отношение к запретам




Настоящий, разумный эгоист сделает все для того, чтобы освободиться от ненужных запретов.

Дорогой читатель! Я не буду читать тебе нотаций и перечислять — что же нельзя тебе делать из того, что тебе хочется делать, если ты хочешь максималь­но большее время быть здоровым. Лучше скажу так:

«Ты можешь делать все, что только придет в твою светлую голову, все, что твоей душе угодно. Ты име­ешь на это полное право! Но будет ли тебе хорошо от безоглядной реализации своих прав?»

Мы буквально окутаны запретами. Мы не мо­жем шагу ступить без того, чтобы не наткнуться на запрет относительно себя, взаимоотношений с другими людьми или же с окружающим миром. И непонятно нам: «А зачем все это нужно?»

Я всегда стараюсь дойти до глубинных корней запретов, освободиться от второстепенной «ше­лухи» и таким образом познать суть дела. И да­вай, дорогой мой читатель, подумаем: «А каков социальный смысл запрета? Зачем нужно общест­ву внедрять в свою ткань запреты на что-либо? Ведь не из-за простого же каприза это делается!»

Любой наложенный обществом запрет не при­думан по чьей-то прихоти. Не бывает так, что кому-то пришла блажь в голову и поэтому что-то взяли и запретили. Даже в условиях абсолютной монар­хии такое случается очень редко!

С моей точки зрения запрет служит для огра­ничения поведения, которое может принести вред или самому человеку, или окружающим его лю­дям. И в этом плане запреты чрезвычайно важны. Но они в первую очередь нужны неразумным де­тям, когда те сами не понимают того, что могут натворить. Например, этому служит «знаменитый» запрет: « Не трогай спички — это опасно! »

Если человек психологически является «ребен­ком», то без внешних ограничителей своего пове­дения он такого может натворить, что потом лап­тем не расхлебаешь! Например, многие люди на­рушают запреты ради того, чтобы доказать себе и всем окружающим, что они взрослые. Большинст­во людей начинает курить именно таким образом. Ведь для многих детей сигарета является симво­лом взрослости. Понятно, что ничего хорошего от этого «доказательства» не получается! Когда че­ловек становится более-менее взрослым, он начи­нает прилагать огромные усилия, чтобы избавить­ся от курения.

Если человек не дорос до безопасного приме­нения свободы, то от свободы ему будет только вред. Но если он «дорос» и в состоянии созна­тельно регулировать свое поведение, то он пере­стает нуждаться в ограничении своего поведения! А также перестает доказывать свою взрослость глу­пыми поступками.

Из христианской мифологии известно, что на левом плече каждого из нас сидит «черт», кото­рый постоянно толкает нас к нарушению запретов. От черта или от Бога — не знаю, но запре­щенное манит нас вспомним яблоки в соседнем саду, которые почему-то всегда вкуснее своих!

 

Блага, которые мы теряем, по­лучают в наших глазах двойную цену.

М. Ю. Лермонтов

Мало кто задумывается над тем, что снятие запрета практически всегда приводит к парадок­сальному результату: человек теряет к этому делу интерес! И я не знаю — будут ли рождаться дети, если в области сексуальных взаимоотношений снять все запреты!

С психологической точки зрения намного вы­годнее находиться в позиции «могу, но не хочу», чем в позиции «хочу, но не могу». Первая пози­ция дает ощущение довольства жизнью, а вторая — что ты бессилен что-либо изменить, то есть ощу­щение твоей личной ущербности. Человек, нахо­дящийся в позиции «хочу, но не могу», периоди­чески бунтует против общественных запретов. Тем самым только ухудшая свое положение, запуты­ваясь в них все больше и больше.

«Взрослые» люди должны быть максимально освобождены от запретов. И чем человек «взрос­лее», тем меньше ему требуется ограничений. Взрослому разрешено все, если, конечно же, он может управлять собой, то есть если он действи­тельно взрослый человек.

Мы должны прийти к такому положению, при котором будем выполнять какую-то обязанность на основе полного осознания своей свободной воли делать или не делать это. И дойти до высшей сте­пени свободы — свободы от свободы. Человек сво­бодный (не имеющий внутри себя запрета на какую-либо деятельность) действительно свободен. Он не будет ради преодоления запрета делать оп­рометчивые поступки, а потом страдать из-за это­го. С эгоистической точки зрения нет более глу­пого занятия!

Люди очень любят управлять нами или собой при помощи обязанностей: «Ты должен, я обязан! » Эти слова мы слышим много раз в течение хотя бы одного дня. Относительно детей, как мы уже гово­рили выше, это вынужденная мера. Но относитель­но взрослых это очень нерациональная мотивация поведения.

Человек занимается длительное время только тем, что выбрано им добровольно. От всех обязанно­стей («хочешь ты этого или нет, но ты обязан'!!») он тем или иным образом все равно уйдет. Обязан­ность является насилием над человеком. А насилие человек терпит только в случае абсолютной невоз­можности от него освободиться!

 

Тот, кто глубоко исследует свою душу, так часто ловит себя на ошибках, что поневоле становится скромным. Он уже не считает себя выше других.

К. Гельвеций

 

Все наши действия всегда взвешиваются на очень точных весах, и мы выбираем такое поведение, ко­торое будет приносить нам максимум удовольст­вия и минимум неприятностей в данный момент и в будущем.

Ведь если пьющий человек решил бросить это «дохлое» занятие, то ему придется очень трудно. При помощи алкоголя и под его прикрытием че­ловек решал многие свои проблемы. Например, компенсировал комплекс неполноценности.

Без алкоголя ему станет намного труднее до­стичь стабильности своей психики и относитель­ного здоровья своего тела в окружающем социу­ме. Если алкоголь помогал решать эти проблемы без особых личных усилий, то в новых условиях человеку, скорее всего, придется приложить ог­ромные усилия для адаптации. Понятно, что сде­лать это очень трудно. Зачастую после периода громогласных деклараций человек очень быстро возвращается на круги своя.

Поэтому настоящий, разумный эгоист безжа­лостно выкорчует из себя все ненужные и вредные запреты. Он сделает все для того, чтобы дух освобожденности витал над ним и помогал ему никогда не делать глупые, «детские» поступки, которые будут ему очень дорого обходиться! Он будет каж­дый день с любовью поливать цветок свободы, ко­торый растет в нем. И безжалостно выкорчует чер­тополох зависимостей и диких страстей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты