Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отношение к общественной морали




Настоящий, разумный эгоист максимально свободен от шор и ограничений.Он, как малый ребенок, сдирает с себя все одежки, которые на него одело общество, если чувствует, что они ста­ли ему маленькими.

Природа человека очень мудро устроена, но он ее постоянно портит установлением критериев правильности или же неправильности всего того, что с ним происходит. Не мне объяснять тебе, до­рогой мой читатель — житель России, что эти кри­терии меняются согласно потребностям общества или же только незначительной его части.

Нет правильного или неправильного поведения. Нет греха как какого-то объективного явления. Человек и негрешен и не-негрешен! Критерием истины является доминанта выживания. И все, что способствует этому сейчас и в долговременной перспективе, человеческая мораль начинает считать безгрешным и правильным.

 

Поверить — значит удесяте­рить свои силы.

Ле Бон

 

Вообще, дуализм Добро-Зло скорее всего яв­ляется только философским понятием. Мне пред­ставляется (и я постарался это доказать в своей работе «Ноосфера — религия будущего»), что аб­страктного, иррационального Зла в природе не существует. Все, что мешает нашему выживанию, мы называем Злом. Все, что помогает, — Добром! И с этой позиции есть только адекватное или же неадекватное поведение данного человека в кон­кретных условиях.

Мы должны ясно понимать, что критерии пра­вильности и неправильности являются обществен­ными механизмами приведения людей к прогнози­руемым формам поведения. С его помощью обще­ство корректирует нежелательное поведение чле­нов общества.

Иной человек сильно страдает от своей нестан­дартности тогда, когда живет в обществе, осужда­ющем любые отклонения от установленных этим обществом норм. Но, если этот же человек попа­дет в общество, в котором, наоборот, эти отклоне­ния поощряются, то он станет адекватен своему окружению. И в результате он будет счастливым без насилия над своим естеством.

Поэтому настоящий, разумный эгоист расши­бется в доску, но найдет свое, наиболее близкое к идеально желаемому, место в этом мире. Он не будет бояться экспериментировать и искать.

Я надеюсь, дорогой мой читатель, что теперь ты согласишься, что нет ничего изначально плохо­го и изначально хорошего в поведении человека. Поэтому любые влечения человека, любые жела­ния вполне допустимы и не несут в себе ничего плохого. Важно другое: как и когда они реализу­ются! А подавление какого-либо влечения очень часто проявляется в виде психосоматоза.

Если ты неоглядно будешь реализовывать свои влечения, то общество мигом «катапультирует» тебя. Тебе, как настоящему, разумному эгоисту это надо?

Мы все люди, и ничто человеческое нам не долж­но быть чуждым. Не интересным — да!, не желае­мым — да! Но ни в коем случае не безжалостно подавленным!

Поэтому настоящий, разумный эгоист доста­точно прохладно будет относиться к обществен­ной морали. Он будет считаться с нею ровно на­столько, чтобы не «дразнить гусей». А критерием истины сделает свою практику!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты