Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как найти смысл в трагедии




 

Один из самых распространенных способов обретения смысла в трагических событиях заключается в принятии мер, связанных с пережитой травмой или потерей. Родственники человека, умершего от редкой болезни, могут учредить фонд для распространения информации о заболевании, которое унесло жизнь их близкого. Люди, выжившие в результате сексуального или другого насилия, иногда берутся обучать других способам избегания опасности или преодоления последствий трагедии. Ветераны, потерявшие на войне руку или ногу, добровольно помогают раненым солдатам приспособиться к новому образу жизни и поддерживают их на протяжении всего периода реабилитации. Многие американцы, лишившиеся своих близких в результате террористических атак 11 сентября 2001 года, участвовали в создании мемориальных комплексов в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании. Но, конечно, далеко не любая потеря предоставляет пережившим ее людям такие возможности, да и не все сочтут их подходящими.

Поэтому я хочу предложить вам следующие упражнения, которые помогут по-новому взглянуть на трагические события и сделают вашу работу в этом направлении более продуктивной. Два упражнения облегчают нахождение смысла. Первое следует выполнять тогда, когда острая боль начнет понемногу стихать. Время для выполнения второго наступит несколько позже, когда мы станем способны рассматривать болезненные сценарии «что, если». Третье упражнение облегчает извлечение пользы. К нему можно приступать лишь тогда, когда мы чувствуем себя достаточно здоровыми и эмоционально устойчивыми. Если какое-то из следующих упражнений причиняет вам сильную боль, пожалуйста, прочитайте указания в конце главы о том, когда нужно обращаться к помощи специалиста.

 

Ищем смысл в трагических событиях, задавая вопрос «почему» вместо «как»

 

При наступлении трагических событий мы часто не можем сразу же принять их реальность и многократно проигрываем их в своем сознании (спрашивая себя «как»). Например, Максина часто вспоминала свой последний разговор с Куртом. Это само по себе естественно, но, если постоянно возвращаться к одним и тем же мыслям, они теряют эффективность и способствуют лишь возвращению боли. Пережевывание одних и тех же ситуаций по многу раз не улучшает наше понимание и не помогает осмыслить происшедшее. Тем не менее стоит нам внести одно изменение в это умственное занятие, как оно станет более продуктивным, приведет нас к новым открытиям и позволит увидеть смысл в трагедии.

Многочисленные исследования показали, что достаточно заменить вопрос «как» на «почему», чтобы произвести прорыв в наших интеллектуальных поисках. Конечно, найти ответ на вопрос «почему» тоже сложно, но он помогает нам расширить диапазон своих размышлений и ассоциаций и заставляет принять во внимание экзистенциальные, духовные или философские последствия пережитого. Видение общей картины упрощает обретение смысла, а заодно и внутреннего мира.

На протяжении почти десяти лет, прошедших после смерти супруга, Максина ни разу не задала себе важнейший вопрос о том, почему Курт умер и может ли она найти смысл в его утрате. По сути, такие вопросы были настолько чужды ее мышлению, что она пришла в замешательство и выглядела совершенно сбитой с толку, когда я впервые об этом спросил. Но, когда Максина начала задумываться над тем, почему Курт умер, она заметила, что стала реже проигрывать в голове события последних месяцев и недель его жизни. Вопрос «почему» открыл Максине доступ к новым и глубоким размышлениям, которые позволили ей сделать следующий шаг в оплакивании своей потери после стольких лет топтания на месте.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты