Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение № 13




 

У некоторых людей состояние наблюдателя с помощью сосредоточения внимания назад не получается. Это люди энергетически очень открытые. Им очень важно вначале получить ощущение защищенности впереди. Обычно у таких людей, когда они сосредоточиваются на стене сзади, возникают неприятные ощущения в животе и груди. Особенно ярко это может проявляться при работе с негативными воспоминаниями. В этом случае можно выполнить следующее упражнение.

1. Создайте положительный внутренний настрой.

2. Подойдите к дереву, ствол которого приятен, обхватите его и расслабьтесь; возникает ощущение, как будто вы «слегка повисли» на дереве.

Вместо дерева можно использовать угол в помещении, косяк двери или какой-нибудь предмет; но в этом случае при взаимодействии с ними надо представлять себе, что имеете дело со стволом дерева.

 

 

3. Очень важно обхватить дерево руками и запомнить ощущение того, что держите ствол. Голову надо повернуть направо или налево, как удобнее, и прижаться щекой к стволу. И вот так, соединившись с деревом или углом помещения в одно целое, вспомните что-нибудь негативное и почувствуйте состояние защищенности. Оно возникает потому, что грудь и живот сосредоточены на восприятии ствола или угла и поэтому не могут реагировать на отрицательное вспоминание.

 

 

4. После осознания чувства защищенности отодвиньтесь от дерева и постарайтесь запомнить ощущение его присутствия.

 

 

Вначале для усиления ощущения можно ставить перед собой руки так, как будто обхватываете дерево, тогда ощущение своего пространства перед грудью легко воссоздать. В это пространство независимые люди никого не пускают, вы же почему-то отдаете его первому попавшемуся человеку. Вы фактически, на энергетическом уровне, с ним обнимаетесь и от этого страдаете.

У некоторых людей лучше получается сосредоточение внутри себя. Для них – следующее упражнение.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты