Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ощущения, возникающие при перестройке восприятия




 

Ощущения перестройки могут быть самые разные. Все они очень индивидуальны, и я могу только перечислить их варианты. Когда внимание концентрируется на одном объекте, возникает внутренняя собранность, жесткость; когда оно разделяется на два, то возникает расплывчатость, неопределенность или ощущение внутри пустого пространства. Это может быть чувство расширения или сжатия в голове или в теле; легкое головокружение, чувство пустоты, ощущение увеличения своей массы; чувство, что «крыша поехала»; ощущение легких мурашек, пробегающих по телу; чувство покалывания, волн прохлады или тепла; ощущение углубления в себя или чувство ухода внимания куда-то вдаль.

Когда происходит перестройка внимания от восприятия нескольких объектов к сосредоточению на одном, может возникать ощущение, будто сознание собирается в одну маленькую зону. Это собирание может происходить как внутри головы, так и где-то в теле или вне тела.

Ощущения могут быть глобальными и переживаться как общее изменение своего состояния или локальными – сосредоточиваться в голове, в определенных участках тела или же в пространстве вне тела. Но самое главное – они жестко не связаны с видом сосредоточения, а просто возникают при перестройке восприятия. У некоторых людей появляются ощущения, противоположные описанным выше. Например, когда человек переходит от восприятия одного объекта к восприятию двух, у него может возникнуть чувство внутренней собранности.

Как видите, ощущения возникают самые разнообразные, их появление означает, что у вас прошел процесс перенастройки физиологии восприятия с одного режима на другой. Вы, несомненно, уже не раз имели опыт такого рода. Вспомните чувства, которые у вас возникали, когда вы выходили на природу и полной грудью вдыхали свежий воздух. В этот момент времени вы переставали сосредоточиваться на чем-то одном и начинали видеть все вокруг себя. Вспомните это прямо сейчас, при чтении этих слов, и вы сразу же почувствуете приятное ощущение расширения у вас в груди и появление легкости в голове. Если вы это проделали, то вы осуществили перестройку своего внимания от сосредоточения на одном объекте к восприятию нескольких. Причем этот переход одновременно обеспечил и легкую внутреннюю гармонизацию, и освобождение от усталости. Все упражнения нужно делать, получая отдых и снятие внутренних напряжений. Это зависит от вашего внутреннего настроя.

У разных людей при перестройке своего восприятия возникают разные проблемы. Одни испытывают затруднения, когда сосредоточиваются на своих ощущениях, идущих из тела, другие – при сосредоточении на объектах окружающей среды. Наша следующая тренировка направлена на регулировку восприятия ощущений, идущих из тела. Цикл упражнений этой главы подготавливает вас к методикам целительства.

Обычно, если у человека где-нибудь болит, его внимание приковывается к самому неприятному ощущению и к этому месту и уже не может быть от него оторвано. В результате возникает фиксация болезни. Некоторые люди могут забыть про больное место на некоторое время, но это также ничего не дает. Необходимо вначале осознать, какой объем в теле занимают болезненные ощущения, для того чтобы возник энергетический образ, а после этого создать одинаковое и одновременное восприятие как больных, так и здоровых частей в организме, тогда появляется возможность энергетического воздействия на болезнь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты