Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение № 17




 

В этом упражнении вы на практике убедитесь в том, что в позиции наблюдателя можно воспринимать отдельные части своего тела как посторонний объект. Это состояние необходимо для любого ощущения энергетического взаимодействия. А так как наш основной инструмент – руки, то с них и начнем.

1. Создайте положительный внутренний настрой.

2. Пусть другой человек (лучше всего подходит тот, кому вы доверяете) возьмет вашу руку и начнет ее двигать вперед, назад, влево, вправо, вверх, вниз, по любым сложным траекториям. А вы должны создавать состояние наблюдателя.

Направьте свое внимание назад и полностью отдайте свою руку действиям другого человека. При этом ваша рука должна быть в состоянии абсолютной податливости, но она не должна висеть мертвым грузом в его руках.

Рука должна быть в состоянии, как говорят психологи, восковой гибкости, то есть если ее поднимают, она должна легко и невесомо в руках партнера подниматься, а если ее опускают, то опускаться, но никакой собственной воли к движению в руке не должно быть.

3. Для того чтобы лучше понять это состояние, можно сделать упражнение в воде.

 

 

• Для этого сядьте в ванну, воды должно быть налито по грудь;

• положите руку на поверхность воды и ощутите, как она плавает;

• слегка погрузите ее в воду и ощутите выталкивающую силу воды.

• После этого пусть одна рука плавает, а другой рукой создайте течение воды;

• теперь поймайте ощущение того, как рука увлекается течением, и отдайте руку течению, пусть рука отплывает в сторону.

4. Представьте себе, что вокруг вас имеется поверхность воды; положите на эту воображаемую поверхность руки, и пусть они плавают; а вы представляйте себе, что в воде имеется течение, которое или разводит ваши руки, или их сводит.

5. Смотрите на вашу руку в состоянии наблюдателя, а другой рукой возьмите ее за запястье и двигайте ее так, как будто она не ваша. При этом нужно создавать абсолютную податливость ведомой руки, она должна восприниматься другой рукой, как легкая и послушная пушинка.

Когда какой-то вариант у вас получился, обязательно проведите тренировку по перемене своего внимания. Вот вы на свою руку смотрите с позиции наблюдателя, а потом перемещаете внимание вперед, в руку и дальше на тот предмет, который вам нужно взять и ощутить при этом, как ваша рука становится с вами одним целым в движении к предмету.

Проведя несколько циклов перестроек, постарайтесь уловить то время, за которое вы можете естественно переходить из одного режима в другой. Это время вашего естественного переключения, его убыстрять нельзя.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты