Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Глава I. Понятие и элементы договора агентирования..




Оглавление

Введение.

Глава I. Понятие и элементы договора агентирования..

§ 1. Понятие договора агентирования.

§ 2. Стороны и условия агентского договора.

Глава II. Права и обязанности сторон агентского договора

§ 1. Права и обязанности агента по договору агентирования.

§ 2. Права и обязанности принципала по договору агентирования.

Глава III. Особенности заключения, изменения и прекращения агентского договора.. § 1. Особенности заключения договора агентирования.

§ 2. Особенности изменения и прекращения договора агентирования.

Заключение.

Список использованных источников и литературы..

 

 

Введение

Термин "договор" употребляется в гражданском праве в различных значениях. Под договором понимают и юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения. В дальнейшем речь будет идти о договоре как юридическом факте, лежащем в основе обязательственного правоотношения. В этом смысле договор представляет собой соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей

Как и любая сделка, договор представляет собой волевой акт. Однако этот волевой акт обладает присущими ему специфическими особенностями. Он представляет собой не разрозненные волевые действия двух или более лиц, а единое волеизъявление, выражающее их общую волю. Для того чтобы эта общая воля могла быть сформирована и закреплена в договоре, он должен быть свободен от какого-либо внешнего воздействия. Поэтому ст. 421 ГК закрепляет целый ряд правил, обеспечивающих свободу договора.

Во-первых, свобода договора предполагает, что субъекты гражданского права свободны в решении вопроса, заключать или не заключать договор. Во-вторых, свобода договора предусматривает свободу выбора партнера при заключении договора. В-третьих, свобода договора предполагает свободу участников гражданского оборота в выборе вида договора. В-четвертых, свобода договора предполагает свободу усмотрения сторон при определении условий договора. В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

При классификации договоров по признаку направленности выделяется группа обязательств, направленных на выполнение работ и оказание услуг. В нее входят договоры: подряда, выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, возмездного оказания услуг, перевозки, транспортной экспедиции, хранения, поручения, комиссии, агентирования, доверительного управления имуществом и др. Специфика работы и результата обусловила объединение их в самостоятельные договорные типы со специальной правовой базой. Такими особенностями характеризуются, в частности, договоры, направленные на оказание юридических услуг.

Юридические услуги разнообразны. Не случайно в ГК РФ выделено несколько типов договоров: поручение (гл.49), комиссия (гл.51) и агентирование (гл.52). Однако все эти договоры объединяет один общий признак: исполнитель совершает для заказчика юридически значимые действия.

Предметом данного исследования является договор агентирования. Договор агентирование, как было сказано, относится к категории договоров оказания юридических услуг. Поскольку агентский договор является новым для российского гражданского права, возникает проблема его соотношения с традиционными формами договора – с договорами комиссии и поручения. Исходя из сказанного, можно сформулировать цель исследования. Цель заключается в выяснении места и роли агентского договора в системе современного российского гражданского права. Данная цель достигается посредством решения следующих конкретных задач:

рассмотрение понятия и основных элементов договора агентирования;

выяснение содержания обязательств сторон, вытекающих из агентского договора;

выявление особенностей заключения, изменения и прекращения договора агентирования.

Основным источником данной работы выступает Гражданский Кодекс Российской Федерации. Договору агентирования посвящена 52 глава ГК. Глава включает в себя 7 статей.

При написании работы были использованы следующие основные группы литературы:

литература обобщающего и справочного характера;

учебные пособия по гражданскому праву;

научные статьи, в которых рассматривается тот или иной аспект интересующего нас предмета.

Но основной работой по теме является, несомненно, книга В. Н. Белова "Коммерческое представительство и агентирование", в которой наиболее полно освещены вопросы, связанные с агентским договором, практикой его применения.

Структура работы такова:

в первой главе рассматривается понятие договора агентирования, его стороны и условия заключения;

вторая глава посвящен обязательствам сторон, предусмотренным агентским договором;

в третьей главе рассматриваются особенности заключения, изменения и прекращения агентского договора.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты