Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эксплуатация щелочных аккумуляторных батарей




Аккумуляторные батареи могут устойчиво и надежно работать только при строгом соблюдении правил их эксплуатации и обслуживания. С завода аккумуляторы поступают без электролита. Для включения элементов в работу приготовляют электролит, состоящий в случае работы при температурах 15—35° С из раствора едкого кали и едкого натра в дистиллированной воде плотностью 1,19—1,21 г/см3 с добавлением моногидрата лития 20 г на 1 л. В том случае когда аккумулятор будет работать при температурах ниже — 15° С, плотность электролита увеличивают до 1,25— 1,27 г/см3. Электролит приготовляют в чистой стеклянной, стальной или чугунной посуде.

Отстоявшийся электролит заливают в элементы. В течение 2 ч идет пропитка им активной массы пластин. После этого проверяют напряжение на элементе и, если оно отсутствует, время пропитки увеличивают еще до 10 ч и снова проверяют напряжение. Если напряжения нет - элемент в эксплуатацию не допускают.

После пропитки пластин уровень электролита должен быть иа 5—12 мм выше пластин.

Заряд батареи З6 НК-125 проводят при токе 25 А в течение 6 ч, а затем — током 12,5 А в течение 6 ч. После этого разряжают током 7,5 А в течение 4 ч. Эти циклы заряда и разряда при первом заряде батареи повторяют 2—3 раза, после чего заряженная батарея готова к работе. В процессе эксплуатации рекомендуется делать 1 раз в месяц один цикл разряда до напряжения не ниже 1,1 В с последующим усиленным зарядом указанными выше токами. Недозаряды и перезаряды щелочных аккумуляторов не желательны. Так, при перезарядах нагревается электролит, что снижает срок службы элементов. Полностью заряженная батарея имеет напряжение 1,75—1,8 В на элемент. При низких температурах батарею укрывают войлоком или брезентом.

Аккумуляторы, имеющие пробои, вмятости более 2 мм и раздутые банки выбраковываются.

Дважды в год при переходе на зимний и летний периоды эксплуатации батарею разряжают, промывают дистиллированной водой, заливают свежим электролитом и заряжают.

В практике работы аккумуляторных батарей встречаются следующие неисправности. Большое снижение емкости вследствие понижения уровня электролита, систематических недозарядов, длительных разрядов малыми токами или частых глубоких разрядов, коротких замыканий между элементами при повреждениях резиновых чехлов или пластин внутри элемента, загрязнения электролита, длительной работы на одном электролите из едкого кали. При неисправностях клапанов элементов возникает выпучивание стенок корпусов элементов, так как выделяющиеся газы не могут выйти наружу и скапливаются внутри. Неисправности батареи могут возникать также вследствие больших сотрясений и ударов элементов. Электролит аккумуляторных батарей опасен для человека. Поэтому при работе с ним нужно знать и четко выполнять требования техники безопасности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты