Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ПРАВИЛА УХОДА ЗА ЩЕЛОЧНЫМИ АККУМУЛЯТОРАМИ И БАТАРЕЯМИ




Аккумуляторы, батарейные рамки, деревянные фут­ляры и металлические каркасы должны содержаться сухи­ми и чистыми.

Никелированные, не покрытые лаком детали акку­муляторов и межэлементные соединения батарей должны быть всегда покрыты вазелином техническим (ГОСТ 782—59) или другим равноценным в отношении защиты от коррозии смазочным материалом, не содержащим кислот.

Воспрещается смазывать вазелином резиновые кольца у пробок (так как в этом случае они теряют свои упругие свой­ства) и корпуса аккумуляторов, покрытые черным битумным лаком во избежание порчи покрытия.

Примечание. Если аккумуляторы окрашены эмалями, а их крыш­ки не имеют лакокрасочного покрытия, то последние смазываются смазкой «Нефтегаз НГ-204У» по МРТУ 12Н № 69—63.

В этом случае все никелированные, не окрашенные лаком детали и межэлементные соединения батарей могут быть по­крыты той же смазкой «Нефтегаз НГ-204У».

При обнаружении ржавчины на аккумуляторе ее следует счистить ветошью, смоченной в керосине. Очищенное место необходимо вновь покрыть битумным лаком или любым щелочестойким лаком.

Для очистки наружных частей аккумулятора от пы­ли и ползучих солей следует пользоваться чистой влажной ветошыо, навернутой на деревянную палочку.

При работе с гаечным ключом и другим металли­ческим инструментом нельзя допускать коротких замыканий одновременным, прикосновением к разноименным выводным контактам аккумуляторов. Никогда не оставлять на батарее инструмент и металлические детали.

Перед каждым зарядом и разрядом необходимо проверить состояние контактов и подтянуть гайки.

Необходимо следить за состоянием резиновых колец у вентильных пробок и в случае порчи заменить их новыми. Периодически прочищать вентильные отверстия пробок.

Периодически следует проверять, нет ли короткого замыкания между аккумуляторами в батарее.

Если зазор между аккумуляторами становится меньше 3 мм, следует изолировать их друг от друга щелочестойким изоляционным материалом (эбонит, винипласт или, в крайнем случае, резина).

Периодически прочищать сточные канавки деревянных футляров батарей.

Меры предосторожности

Никогда не пользоваться открытым пламенем вблизи батареи. Совместное хранение и эксплуатация щелочных и кислотных батарей не допускаются. Все кислоты разрушают щелочные аккумуляторы.

При эксплуатации кадмиево-никелевых аккумуляторов следует помнить, что их положительный полюс электрически замкнут с корпусом аккумулятора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты