Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗРЯД АККУМУЛЯТОРОВ И БАТАРЕЙ




Разряд щелочных аккумуляторов при эксплуатации может производиться различной силой тока. Ориентировочно изменения напряжения аккумуляторов в зависимости от времени разряда (непрерывного) и силы разрядного тока приведены на рис. 7.

Разряд щелочных аккумуляторов производить до конечного напряжения 1,0 в, а при:

а) 3-часовом режиме разряда не ниже 0,8 в;

б) 1-часовом режиме разряда не ниже 0,5 в.

Число часов разрядного режима определяется делением емкости в ампер-часах на силу разрядного тока, выраженную в амперах.

Конечное напряжение разряда аккумуляторных батарей определяется как произведение числа аккумуляторов в батарее на конечное напряжение отдельного аккумулятора соответственно режиму разряда.

При эксплуатации аккумуляторов и батарей через каждые 100 — 150 циклов следует производить контрольные электрические испытания.

Контрольные испытания проводятся следующим образом: аккумуляторам или батареям должно быть сообщено два тренировочных цикла и один контрольный. На первом тренировочном цикле заряд должен производиться нормальным током в течение 12 часов, а разряд — нормальным током в течение 8 часов, но до напряжения не ниже конечного напряжения батареи при проверке батарей.

На втором тренировочном цикле заряд должен производиться нормальным током в течение 12 часов, а разряд нормальным током до 1,0 в при проверке аккумуляторов и не ниже конечного напряжения батарей.

На третьем цикле проводится заряд нормальным током в течение 6 часов и разряд нормальным током до 1,0 В при проверке аккумуляторов и до конечного напряжения батареи при проверке батарей.

При проведении контрольного цикла должны производиться замеры напряжения каждого аккумулятора: при заряде — в начале и конце заряда, при разряде — .в начале разряда через 8 часов и далее через каждые 30 мин. Аккумуляторы, имеющие после 8 часов разряда напряжение один вольт и ниже, следует заменить. Контрольные электрические испытания рекомендуется проводить после смены электролита.

Рис. 4

Аккумуляторы, заряженные яри нормальной температуре и разряженные при низкой температуре током нормального режима до напряжения 1,0 в, отдают в среднем емкость, указанную в табл. 5.

Таблица 5

  Тип аккумуляторв Емкость ач
с 10 по 500 цикл с 501 по 750 цикл с 751 по 1000 цикл
Т минус 20° С Т минус 40° С Т минус 20°С Т минус 40°С Т минус 20°С Тминус 40°С
КН-125 80,0 27,0 75,0 22,0 60,0 20,0 .

Кривые разряда при низких температурах указаны на рис. 5.

Емкости при температурах минус 10° и минус 30°С не гарантируются и даны как примерные.

Рис.5

При температуре минус 20°C, минус 40°С аккумуляторы должны работать на водном растворе калия едного технического плотностью 1,26—1,28 г/см3 без добавки лития едкого а ккумулятор н ого.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты