Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЛИТА




Для приготовления электролита (соответствующей плотности из едкого калия, едкого натрия или калиево-литие- вых и натриево-литиевых готовых составных щелочей в твер­дом и жидком виде следует пользоваться табл. 2.

Таблица 2

Состав щелочи Плотность, г\м3 К-во воды в литрах  
на 1 кг твер­дой щелочи на 1 л жид. ще­лочи плотности 1,41 г/с3
Калиевая или готовая составная Калиево-литиевая Натриевая или готовая составная натриево-ли- тиевая 1,19—1,21   1,26—1,28   1,17-1,19 3,0   2,0   5,0 1,00   0,55   1,5

Если составной электролит готовится из отдельных компо­нентов — едкого калия, едкого натрия и едкого лития, то в готовый раствор едкого калия плотности 1,19—1,21 г/см3 добавляется едкий литий из расчета 20 г на литр раствора; в готовый раствор едкого натрия плотности 1,17—1,19 г/см3 добавляется едкий литий (моногидрат) из расчета 20 г на литр раствора.

Количество электролита в литрах, необходимое для заливки аккумуляторных батарей, определяется умножением числа, указывающего количество, требующееся для заливки одною аккумулятора данного типа (для аккумулятора НК125 1,2 л.), на число ак­кумуляторов в батарее.

Чтобы определить вес твердых щелочей (в кило­граммах), необходимый для приготовления требуемого коли­чества электролига, надо разделить количество электролита в литрах:

а) на три, если требуется, приготовить электролит калиевый или калиево-литиевый плотности 1,19—1,21 г/см3

б) на два, если требуется приготовить раствор калия едкого плотности 1,26—1,28 г/см3;

в) на пять, если требуется приготовить электролит натриевый или натриево-литиевый плотности 1,17—1,19 г/см3.

Отвешенное количество щелочи помещается в посуду и заливается необходимым количеством воды. Твердая калиево-литяевая щелочь имеет однородный состав и может отвешиваться в любом необходимом количестве.

Жидкая калиево-литиевая щелочь плотности 1,41 г/см3 имеет белый осадок нерастворившегося едкого лития. При приготовлении из нее электролита все содержимое бутыли необходимо растворять одновременно.

Перед приготовлением электролита необходимо убедиться, что имеющаяся, в наличии щелочь соответсттаует требованиям настоящих правил ухода.

Для растворения щелочи пригодны дистиллированная вода, дождевая вода, собранная с чистой поверхности, вода полученная при таянии чистого снега и конденсат.

В случае необходимости разрешается применять для приготовления электролита любые естественные воды (грунтовые, речные, озерные), признанные санитарным надзором годными для питья (кроме минералыньих). Питьевая вода может применяться для приготовления электролита в сыром виде.

Электролит приготовляется в железных, пластмассовых баках или стеклянных сосудах. Баки должны иметь плотно закрывающиеся крышки. Предпочтительно иметь баки с двумя кранами для слива осветленной щелочи и скопившегося внизу осадка.

В бак наливается половина необходимого количества воды и выливается жидкая щелочь. Другая часть воды служит для ополаскивания бутыли с целью растворения частиц едкого лития, после чего она тоже сливается в бак. Белый осадок должен быть полностью растворен.

Воспрещается пользоваться оцинкованной, луженой, алюминиевой, медной, свинцовой и керамиковой посудой, а также посудой, применяющейся для приготовления электролита свинцовых аккумуляторов.

Примечание. В щелочных растворах плотности 1,17—1,23 г/см3 полагающаяся норма едкого лития растворяется полностью, после отстаивания этого раствора осадок содержит не литий, а вредные примеси.

Растворение щелочи производят при перемешива­нии железным прутком или прутком из щелочестойкого мате­риала (стекло, винипласт). Остывший раствор щелочи дово­дят до требуемой плотности по ареометру, добавляя воду или твердую щелочь при перемешивании. После растворения ще­лочей как в дистиллированной, так и в естественных водах не­обходимо дать раствору отстояться до полного осветления (обычно от 3 до 6 часов), после чего слить осветленную часть. Отстоявшийся и остывший до температуры не выше 30° раст­вор пригоден для заливки в аккумуляторы.

Исходные щелочи, а также электролит при приго­товлении и хранении следует предохранять от доступа возду­ха, чтобы сделать возможно, меньшим поглощение углекислоты (из воздуха), так как это уменьшает емкость и сокращаетсрок службы аккумуляторов. Для этого сосуды для разведения и хранения электролита и исходных материалов должны иметь плотно закрывающиеся крышки.

 

Меры предосторожности при приготовлении электролита


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 287; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты