Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б) соблюдение правил совмещения видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.




Правило совмещения– установленная нормативными правовыми актами, регулирующими рынок ценных бумаг, возможность сочетания профессиональным участником рынка ценных бумаг одновременно двух и более видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

При осуществлении нескольких видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг одновременно кредитная организация обязана соблюдать правила совмещения, установленные Порядком лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг от 15 августа 2000 г. № 10, в соответствии с п. 5 которого допускается совмещение следующих видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг:

а) брокерская деятельность, дилерская деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами и депозитарная деятельность;

б) клиринговая деятельность и депозитарная деятельность;

в) деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг и клиринговая деятельность;

г) деятельность по организации торговли и депозитарная деятельность.

Проанализировав данный перечень, можно сформулировать принципы, исходя из которых установлены правила совмещения. Во-первых, виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, образующие учетную систему рынка (клиринговая, депозитарная, деятельность по ведению реестра), не могут совмещаться с посреднической деятельностью на фондовом рынке (с брокерской, дилерской, деятельностью по управлению ценными бумагами). Во-вторых, деятельность по ведению реестра не совмещается вообще ни с какими видами профессиональной деятельности.

На кредитные организации – профессиональные участники в данном случае распространяются все указанные выше правила совмещения, при этом не имеет значение, что в целом профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг совмещается с банковской деятельностью. Это означает принятие кредитной организацией на себя кроме рисков, связанных с банковской деятельностью, рисков, связанных с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг.

Порядок осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в настоящее время до конца не урегулирован. Причем неурегулированными остались те вопросы, которые отнесены к компетенции ЦБ РФ, в частности, установление квалификационных требований к руководителям, контролерам и специалистам кредитной организации, желающей вести профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты