Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комментарий Корана из «аль-Кафи».




Всевышний сказал в суре Раскалывание:

15. Но нет! Господь его видел его.

16. Клянусь вечерней зарею!

17. Клянусь ночью и тем, что она собирает!

18. Клянусь полной луною!

19. Вы переходите из одного состояния в другое.

20. Почему же они не веруют.

 

(1/413) Джафар ас-Садик сказал: «О Зурара, разве эта умма не прошла через этапы такого-то, такого-то и такого-то после посланника Аллаха (саллалаху алайхи ва али)». Он это сказал об этих словах Аллаха: «Вы переходите из одного состояния в другое».

Маджлиси и Бахбуди посчитали это предание достоверным.

 

Всевышний сказал в суре Рассказ:

51. Мы довели до них Слово, чтобы они могли помянуть назидание.

52. Те, кому Мы прежде даровали Писание, уверовали в него (Коран).

53. Когда им читают его, они говорят: «Мы уверовали в него! Это – истина от нашего Господа. Мы и прежде были мусульманами».

 

(1/415) Кулайни передал, что о словах Аллаха «Мы довели до них Слово, чтобы они могли помянуть назидание», имам сказал: «Имама за имамом».

 

Всевышний сказал в суре Город:

1. Клянусь этим городом (Меккой)!

2. Ты обитаешь в этом городе.

3. Клянусь родителем и тем, кого он породил!

 

Кулайни передал в «аль-Кафи» (1/414), что по поводу этих аятом имам сказал: «Здесь имеется ввиду повелитель правоверных и имамы из числа его детей».

 

Всевышний сказал в суре Корова:

40. О сыны Исраила (Израиля)! Помните милость, которую Я оказал вам. Будьте верны завету со Мной, и Я буду верен завету с вами. Меня одного страшитесь.

41. Уверуйте в то, что Я ниспослал в подтверждение того, что есть у вас, и не становитесь первыми, кто отказался уверовать в это. Не продавайте Мои знамения за ничтожную цену и Меня одного бойтесь.

42. Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее.

 

Кулайни в «аль-Кафи» (1/431) передал, что о словах «будьте верны завету со Мной» имеется ввиду вилаят Али, и под словами «Я буду верен завету с вами» имеется ввиду рай.

 

Всевышний сказал в суре Бакара 245: «Если кто-либо одолжит Аллаху прекрасный заем, то Он увеличит его многократно. Аллах удерживает и щедро одаряет, и к Нему вы будете возвращены».

 

Кулайни в «аль-Кафи» (1/537) передал, что здесь имеется ввиду дача имущества имаму.

 

Не хочу более утомлять читателя примерами комментариев, просто скажу, что практически все что можно в Коране, и даже нечто вроде бы невозможное, шиитские авторы попытались приписать к имамам.

 

Ибн Кутайба ад-Динавари (да помилует его Аллах) в своей книге «Тавиль мухталафуль хадис» (стр 152) сказал: «(Что касается комментарий рафидитов, то слова Аллаха) «Сулейман (Соломон) наследовал Давуду (Давиду)»[17] они объясняли, что Сулайман это их имам, и он наследовал знания пророка (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям).

Слова Аллаха «Аллах приказывает вам зарезать корову»[18] они объясняли, что под коровой подразумевается Аиша.

Аят «Ударьте его (убитого) частью ее (коровы)»[19], они толковали, что тот кто ударит и того кого ударят, это Тальха и Зубайр.

Они считают, что под алкоголем и азартными играми имеются ввиду Абу Бакр и Умар.

Под джибтом и тагутом[20] они понимают Муавию и Амра ибн аль-Аса». (конец цитаты от ибн Кутайбы)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты