Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История. Основная статья: Южный океан#Экскурс в историю




 

Основная статья: Южный океан#Экскурс в историю

В XVI в. в антарктический вопрос невольно внёс некоторую ясность сэр Френсис Дрейк, открыв пролив между Огненной Землёй и пока-ещё-неизвестно-чем и назвав его именем себя. На этом человечество успокоилось на два века. Но в 1773 неугомонный Джеймс Кук пересёк Южный полярный круг с целью наконец прекратить срачи среди учёных и добавить в Британскую Корону искристо-белый опал, а себе почёт да славу на веки вечные. Открыв по пути несколько островов, нарвался на плотный лёд и айсберги и вынужден был лососнуть, безапелляционно заявив: «Земли, что могут находиться на юге, никогда не будут исследованы!» А так как авторитет у Кука был ого-го, этим заявлением он на полвека отбил у доброхотов всякое желание лезть в те места.

Командующие русской экспедицией

Но тут в дело вмешались those bloody Russians. 28 января 1820 года шлюпы «Восток» и «Мирный» под командованием Беллинсгаузена и Лазарева подошли на расстояние прямой видимости к берегу Антарктического полуострова, после чего учёные наконец поверили в его существование и начали отправлять туда экспедиции.

.

Наиболее меметичной стала географическая дуэль англичанина Роберта Скотта и норвежца Руаля Амундсена в 1911—1912 гг. Об экспедиции Скотта знал весь мир, а вот Амундсен проявил нордическую сдержанность и ничего не заявлял, пока не опередил Скотта, который узнал об этом только когда добрался до Мельбурна, где ему вручили телеграмму с норвежским приветом.

Участники забега выбрали разные методы достижения полюса: они следовали разными маршрутами, Скотт использовал пони и снегоходы, а Амундсен — гренландских собак. Но пони оказались на полюсе лишь ровно через 100 лет, и уже не те: все личные же пони Скотта пали, снегоходы встали без топлива — банки с горючкой из-за морозов были поражены оловянной чумой, и людям пришлось самим тащить сани. Да, до самого полюса они шли пешком. Но, добравшись до него, они испытали самое жестокое разочарование за всю историю Антарктиды: их очам предстала палатка Амундсена, а в ней записка от норвежцев, мол, они открыли полюс месяц назад и просят сообщить об этом миру в случае, если погибнут на обратном пути.

Что испытали англичане, попытался понять и описать Стефан Цвейг: [показать]

Внезапно беспокойство охватывает одного из путников — Бауэрса. Горящим взором впивается он в едва заметную точку, чернеющую среди необъятных снежных просторов. У него не хватает духа высказать свою догадку, но у всех сердце сжимается от страшной мысли: быть может, это дорожная веха, поставленная человеческой рукой. Они силятся рассеять свои страхи. Пытаются уверить себя — подобно Робинзону, который, заметив на необитаемом острове чужие следы, внушал себе, что это отпечатки его собственных ног, — что они видят трещину во льду или, быть может, какую-то тень. Дрожа от волнения, подходят они ближе, все еще стараясь обмануть друг друга, хотя все уже знают горькую правду: норвежцы, Амундсен опередил их.Вскоре последняя надежда разбивается о непреложный факт: чёрный флаг, прикрепленный к поворотному шесту, развевается над чужой, покинутой стоянкой; следы полозьев и собачьих лап рассеивают все сомнения — здесь был лагерь Амундсена. Свершилось неслыханное, непостижимое: полюс Земли, тысячелетиями безлюдный, тысячелетиями, быть может, с начала начал, недоступный взору человеческому, — в какую-то молекулу времени, на протяжении месяца открыт дважды. И они опоздали — из миллионов месяцев они опоздали на один-единственный месяц, они пришли вторыми в мире, для которого первый — все, а второй — ничто! Напрасны все усилия, нелепы перенесённые лишения, безумны надежды долгих недель, месяцев, лет. «Все труды, все лишения и муки — к чему? — пишет Скотт в своем дневнике. — Пустые мечты, которым теперь настал конец». Слезы выступают у них на глазах, несмотря на смертельную усталость, они не могут уснуть. Уныло, в угрюмом молчании, точно осужденные, делают они последний переход к полюсу, который надеялись так победно завоевать. Никто никого не пытается утешить; безмолвно бредут они дальше. 18 января капитан Скотт со своими четырьмя спутниками достигает полюса. Надежда первым совершить подвиг уже не ослепляет его, и он равнодушным взглядом оценивает безотрадный ландшафт. «Ничего для глаза, ничего, что бы отличалось от ужасающего однообразия последних дней» — вот все, что написано о полюсе Робертом Ф. Скоттом. Единственное, что останавливает их внимание, создано не природой, а вражеской рукой: палатка Амундсена с норвежским флагом, спесиво развевающимся на отвоеванной человечеством крепости. Они находят письмо конкистадора к тому неизвестному, кто вторым ступит на это место, с просьбой переслать его норвежскому королю Гакону. Скотт берет на себя исполнение тягчайшего долга: свидетельствовать перед человечеством о чужом подвиге, которого страстно желал для себя.Печально водружают они «опоздавший английский флаг» рядом со знаменем победы Амундсена. Потом покидают «место, предавшее их надежды», — холодный ветер дует им вслед. С вещим предчувствием пишет Скотт в своем дневнике: «Страшно подумать об обратном пути».


Экспедиция Скотта погибла в полном составе 30 марта 1912 года, не дойдя 20 км до склада с продовольствием. Подробнее, с фотографиями и драмой, здесь. После таких пирогов до Южного полюса никто не пытался добраться до 1956 года, когда американцы открыли там целую станцию «Амундсен-Скотт».

Международный геофизический год 1957—1958 положил начало современной истории Антарктиды. Этот период полон винрара. Были запущены советские и американские спутники, 67 стран начали проводить научные исследования Земли по единой программе, многие из них начали строить полярные станции в Арктике и Антарктике.

САЭ

САЭ

Третья Советская Антарктическая экспедиция

То бишь Советская Антарктическая экспедиция. Существовала с 1955 по 1991 годы. За это время было запилено и проделано много винрара: построено, закрыто, законсервировано и расконсервировано с десяток полярных станций, проведено множество санно-гусеничных поездов для обеспечения жизни этих станций, созданы специальные вундервафли, способные передвигаться и перетаскивать грузы в условиях тамошнего холода, проведены сотни научных экспериментов.

Собственно, чем там занимались и занимаются учёные, подробно описывать смысла нет. Вкратце:

  • Аэрологи запускали метеозонды и метеорологические ракеты, собирая материалы для моделирования климата Земли в целом.
  • Гляциологи отбирали пробы льда с разных мест и глубин, определяя, как изменялся климат Земли. Также они изучали характер накопления и растекания ледяного покрова материка.
  • Биологи, как и везде, знакомились с пингвинами, тюленями и рыбами, попутно всё записывая.

· Бактериологи искали древние бактерии, замёрзшие во льду.

  • Магнитологи наблюдали за, собственно, магнитным полем Земли, которое в Антарктиде направлено не с севера на юг, а сверху вниз.
  • Гравиметристы искали подо льдом землю.
  • Физики-ядерщики ловят нейтрино.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты