Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборудование и пепелацы




◄ ►  

Каноничная «Обь»

Ил-14.

Антарктический тягач «Харьковчанка».

Как оно внутри.

Вторая версия.

Тягач АТ-Т.

Тягач ДТ-30.

Вездеход «Пингвин».

  • Самый первый вид транспорта, который полярники встречают на пути к Антарктиде, — собственно, корабль. Их у СССР было несколько, но особой любовью и уважением пользовался дизель-электроход «Обь». Возможно, потому, что с ним полярники были знакомы ещё со времён арктических дрейфующих станций.
  • Самолёты Ил-14. Выполняли основную лётную работу во времена САЭ. Также использовались Ан-2 и Ли-2, позже туда умудрились посадить Ил-18, а уж совсем на закате СССР — Ан-72 и даже Ил-76.
  • Самый главный шушпанцер — тягач «Харьковчанка». Эпичная штуковина, созданная в 50-е годы — на базе танка. Это был даже не тягач, а своеобразный снеговой корабль и передвижной жилой дом. Там были спальные места, кают-компания, туалет, радиостанция и штурманское оборудование для астронавигации. А заодно она могла тащить за собой сани со скромным грузом до 70 т. Первая версия была бескапотной, дабы можно было обслуживать двигатель, не выходя на собачий холод. Двигло в 995 лошадей. Epic win. Вторая версия уже была капотной, по соображениям безопасности. Пепелацы получились настолько сумрачными, что юзались ажно до 2012 года, в том числе и самая первая Харьковчанка, выпущенная в 1958 (!) году.
  • Тягач АТ-Т (артиллерийский тягач тяжёлый). Юзается повсеместно. По сути, «Харьковчанка» без специально оборудованного жилого отсека.
  • Тягач ДТ-30 (двухзвенный тягач). Убермашина, состоящая из сцепки двух ведущих звеньев на гусеницах. Гоняет по снегу аки снегоход. Но есть и фэйл — не любит сильных морозов, так что внутрь континента его не пускают.
  • Вездеходы «Пингвин». Древнее чудо, добавленное сюда ради лулзов. Тягать ничего не мог, использовался как своеобразная маршрутка.
  • Отдельно стоит отметить воистину эпический фейл американского технического гения — Snow Cruiser, вставший памятником самому себе в 150 км от места высадки.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты