Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Станция Новолазаревская




◄ ►  

Aurora Australis над Новолазаревской.

Станция Новолазаревская.

Вид из окна.

Ил-76 на аэродроме станции.

Озеро Унтерзее.

Вы думаете, это скриншот из игры про другую планету? А это дно озера Унтерзее.

Самая гламурная станция советской и российской экспедиций, если такое слово вообще может быть применимо в Антарктиде.

Расположена в 80 км от берега моря Лазарева, из-за чего, по идее, проблем со снабжением быть не должно. Но эти 80 километров состоят из трещин, промоин с водой и скользкого льда, и тягачи проходят их с большими матами. Сама же станция стоит не на льду, а на твёрдых скальных породах, что в Антарктиде есть роскошь. Место, где она расположена, называется «Оазис Ширмахера», ибо впервые это место обнаружили летчики Люфтваффе в 1938 году, когда искали «Новую Швабию» по заданию Гитлера. Там в районе вообще все названия немецкие.

Также Новолазаревская оказалась самой удобной станцией экспедиции. Полярники сумели организовать недалеко от неё аэродром, пригодный для тяжелых Ил-76, так что теперь смена прибывает на станцию прямо из России за пару-тройку дней, а не ползёт на корабле месяц. Ещё одной проблемой на станции меньше: рядом находятся пресноводные озера с талой ледниковой водой — хоть залейся! На остальных станциях воду получают изо льда, который сперва ещё надо напилить ножовками.

В районе станции есть красивые места: горы, озёра, ледяные пещеры. А в 100 км находится местная достопримечательность — крупнейшее в восточной Антарктиде пресноводное озеро Унтерзее, в которое, как пить дать, мечтает погрузиться любой дайвер-экстремал. В скалах вокруг озера обнаружили большое количество мумиё, что указывает на активную жизнь растений и животных в далёком прошлом.

Климат на станции относительно терпимый. Самый сильный мороз −41 °С, что не редкость и на севере России. Зато часто дуют сильные стоковые ветра, приводящие к пурге. Ну, а кому в Антарктиде легко?

Однажды, в апреле 1961, на станции Новолазаревская, у одного из полярников случился приступ острого аппендицита. В Мирный его отправить было невозможно, так как лететь далеко и холодно, да и погода не располагала. Мелькнула было идея за неимением лучшей альтернативы послать его к врачу на самой Новолазаревской, но тут возникла небольшая незадача: больной как раз и был тем самым врачом. Помирать от гнойного перитонита врач упорно не желал, поэтому решился на безумный шаг — провести операцию себе любимому своими же руками. Не сообщается, была ли сделана анестезия, что, кстати, маловероятно. Скорее всего, доктор выпил пару стаканов для храбрости и чтобы слегка заглушить боль. Если бы он переусердствовал с анестезией, то точно отхватил бы себе что-нибудь лишнее. Так вот, накатил, позвал в ассистенты инженера-механика и метеоролога и провёл сию операцию. Похожая история, но в условиях подводной лодки, описана у Ломачинского в «Курьёзах военной медицины и экспертизы.»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты