Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя




При изучении дисциплины «Арбитражный процесс» необходимо учитывать, что в целях наиболее эффективного освоения дисциплины следует обращать внимание не только на практические вопросы, но и на важные теоретические аспекты, в частности на значение понятия арбитражного процессуального права и его место в российской правовой системе, необходимо уяснить такие правовые категории, как предмет и метод правового регулирования арбитражного процессуального права. Особое внимание следует уделить принципам арбитражного процессуального права, поскольку это отправное начало в правотворческой деятельности законодателя, которое должно строго соблюдаться.

Важную роль при изучении дисциплины играют освоение основных понятий, приведенных в учебной литературе и процессуальном законодательстве.

Специфика практических занятий по данной учебной дисциплине состоит в том, что на семинарах значительное время отводится не только устной проверке знаний, решению правовых ситуаций, но и письменному выполнению заданий по написанию процессуальных документов (исковых заявлений, судебных актов и т.п.)

В процессе изучения данной дисциплины студентам предлагается творческая работа на самостоятельное изучение.

 

Самостоятельная работа студентов включает в себя:

 

1) Рефераты-сообщения по дискуссионным вопросам в виде доклада. После доклада происходит обсуждение данной темы всей аудиторией с выявлением проблем и предложением путей их решения.

 

Указания по выполнению рефератов, докладов.

Основные требования:

- Объем в пределах от 15 до 25 страниц текста;

- Обязательно наличие плана работы;

- По тексту работы обязательно наличие ссылок на мнение различных авторов по рассматриваемому вопросу и цитирование различных источников;

- В работе должны быть ссылки на судебную практику;

- Во введении, дается оценка рассматриваемой темы, ставятся проблемные вопросы, в заключении делается общий вывод по работе и по возможности даются ответы на поставленные проблемные вопросы.

- Список литературы должен включать не менее 5-ти научных работ.

 

2) Составление схем по отдельным теоретическим вопросам.

 

Обязательные требования в графической схеме:

В графической схеме необходимо представить формулу построения данного института права или группы норм регулирующих конкретные правоотношения. При чтении схемы должно создаваться полное представление о теме и раскрыты причинно следственные связи, определяющие внутреннею структуру норм. В схеме должны быть даны ответы на основные узловые вопросы темы, и она должна служить планом для устного ответа.

 

3) Вопросы для самостоятельного изучения, которые включаются в экзаменационные билеты и изучаются студентами индивидуально, без преподавателя.

 

4) Решение задач, тестирование, составление процессуальных документов.

Работа организуется с использованием лекционного материала, рекомендованной литературы, нормативно-правовых актов, актов судебной практики, методических рекомендаций преподавателя, консультаций в индивидуальном и групповом порядке.

 

5) Присутствие в судебных заседаниях Арбитражного суда Челябинской области.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты