Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осознание пути показывает, что наименьшее действие – это каждый момент




С 1970-х годов «процессуальная работа» или процессуально-ориентированная психология всегда утверждала следующее: В том, что мы называем проблемами, есть пути, которые мы не исследовали. Преходящий опыт осознания сигналов и чувств, образов и движений указывает путь.

Чтобы находить магические пути сердца и наименьшего действия, развивайте свое осознание, становитесь лучшим наблюдателем того, что происходит «внутри» и снаружи. Точно замечайте, что говорят и делают люди, когда их развивающийся процесс «разнюхивает различные пути» в поисках «наименьшего действия». Следите за тем, с чем они отождествляются, и принимайте во внимание то, с чем они не отождествляются, даже когда у них нет такого понимания. Есть много методов прослеживания известных и неизвестных процессов. Например, мы можем замечать наши сознательные беспокойства, и затем прослеживать наш процесс сновидения.[4] Сновидение у пар включает в себя сигналы, которые они неосознанно посылают друг другу. Например, вы можете качать головой, подразумевая «нет», когда говорите своему партнеру «да».[5] Организациям необходимо прислушиваться к возникающим в них сплетням, и разыгрывать их в своего рода психодраме, чтобы больше узнавать о процессах сновидения, бурлящих в их глубинных слоях.[6] Расширяя и развивая психологию Юнга, я показывал, что сосредоточение на ночных сновидениях важно, но не всегда необходимо; процесс сновидения происходит в течение всего дня в наших чувствах, телесных движениях, сигналах общения, и т.д. Замечать этот опыт сновидения в бодрствовании – значит замечать нашу собственную энергию частицы, выискивающей наилучший путь. С течением времени мы идем тем или иным путем, исследуя все направления, прежде чем выбрать то, что ближе всего к нашей личной природе – то, что Юнг мог бы назвать направлением нашего личного мифа.

Физика помогает нам прослеживать частицы; психология может помогать нам прослеживать природу и паттерны людей. Например, наименьшее действие с явно застенчивым человеком, который, по видимому, чувствует себя наиболее удобно опустив взгляд, могло бы состоять в том, чтобы тоже смотреть вниз. Вместо того, чтобы пытаться вести разговор лицом к лицу, попробуйте на время сосредоточиваться на земле, на внутреннем опыте. Возможно, этот застенчивый человек почувствует облегчение, улыбнется, и, в конце концов, поднимет взгляд и расскажет вам о важном опыте. Путь, Дао, можно видеть в сигналах, тонких мерцающих «пред-сигналах», пред-образах, или даже в ощущении движения до того, как оно произошло.

В предшествующей работе я сосредоточивался на обучении прослеживанию видимых сигналов. В последнее время я сосредоточивался на более тонких или кванто-подобных сигналах. Эти микрособытия лежат в нано-диапазоне психологического опыта. Просто замечайте незначительные ощущения или телесные тенденции. Пробуйте это делать в любой момент. Просто спрашивайте свое тело, куда оно хочет двигаться, куда оно склонно двигаться, даже до того, как оно двинулось. Как только вы ощутите эту тенденцию, попробуйте туда двигаться. Этот опыт может быть для вас физически важным, равно как и психологически значимым. Тенденции предшествуют реальным движениям, точно так же, как сновидения предшествуют догадкам и действиям.

Почему мы не используем мудрость своего тела более часто? Возможно, наши космополитические образовательные системы ценят только то, что мы думаем нашим обыденным умом. Быть может, именно поэтому некоторым из нас кажутся «странными» жизнь тела, сновидения, квантовая физика, и шаманизм. Тем не менее, если у вас проблема, есть путь сигналов или тонких сигналов, который можно выбрать. Развивайте свое осознание сферы сновидения. Сосредоточивайтесь на проблемах, но также сосредоточивайтесь на осознании процесса, учитесь «осознанию пути». В этой книге я буду использовать новый метод, основанный на вашем телесном чувстве направлений, связанных с землей, чтобы показать вам. что вы уже знаете о жизни. Мы будем больше узнавать о том, как мудрость коренных народов, сновидения, и гравитация связаны с проблемами, симптомами, и разочарованиями вашей повседневной жизни и работы, и как они помогают их разрешать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты