Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение: сочувствие во взаимоотношениях




В описанном ниже упражнении, мы более тщательно, чем в предыдущих главах, исследуем подоплеку и различные параллельные миры взаимоотношений. Снова, пожалуйста выберите отношения – близкие отношения с кем-то в настоящем или прошлом, беспокойные и трудные отношения. Или выберите кого угодно, кто вам представляется в данный момент. Затем бы будем находить большое U, и то, как его использовать в этих отношениях.

Для начала, вспомните первое сновидение, переживание, или впечатление в этих отношениях. Пожалуйста, запишите его; это понадобится вам в дальнейшем. Затем, отметьте любые проблемы отношений или совместные проекты с этим человеком, которые приходят вам в голову. Теперь найдите два или три параллельных мира отношений (я покажу вам, как это сделать). На этот раз, мы будем не просто работать с наблюдателем и наблюдаемым, а действовать слегка иначе.

Представьте себе, что вы и другой человек – две маленькие фигурки, и поместите эти фигурки в одну из своих рук. Используйте другую руку как инструмент осознания, и медленно двигайте ее по направлению к этим отношениям в вашей руке. ( В Главе 4 вы делали нечто похожее, когда медленно перемещали свою руку к щеке, используя чувственное осознание).

Медленно приближайте руку к отношениям, заключенным в вашей другой руке, и улавливайте возникающие при этом мимолетные переживания. Называйте эти переживания параллельными мирами #1, #2, и #3 (или столько, сколько вы испытываете). Записывайте их, и давайте им названия (например, зубы, жара, и т.п.). Спросите себя: возможно, эти параллельные миры уже были явными или повторяющимися чертами этих отношений? Какое заигрывание потенциально связано с вашим чувством отношений или дружбы? Если речь идет об интимных отношениях с человеком, то какой мир связан с вашим ощущением чувственности или сексуальности?

Исследуйте «обратный свет»: Какой из параллельных миров, скорее всего, представляет собой «обратный свет», то есть, является самым трудным или самым необычным? Раскрывайте этот «обратный свет», выражайте его, и нарисуйте его. Какова его система убеждений/ценностей? (Например, в моих отношениях с медведем, самым трудным миром явно были «зубы», свирепость). Как этот мир «обратного света» потенциально связан с самой трудной (или воображаемой в качестве самой трудной) из ваших проблем отношений с этим человеком, и с вашим чувством неуверенности в этих отношениях? Каким образом эта энергия «обратного света» является нелокальной: то есть, каким образом эта энергия присутствует в вас обоих, в остальном окружающем мире, возможно, в ваших телесных проблемах, и в затруднениях ваших отношений с другими людьми?

Теперь найдите сочувствие большого U: Положите что-нибудь на пол, чтобы отметить свою исходную точку, и складывайте параллельные миры. Для этого, ощутите #1, найдите его направление, и двигайтесь туда. Пройдя несколько шагов, остановитесь, и проделайте то же самое для #2; а затем для #3, после чего положите что-нибудь на пол, чтобы отметить конечную точку. Теперь складывайте миры, чувствуя и проходя путь от начальной до конечной точки. Ощутите ритм, песню, и значение большого U, и назовите этот опыт. Сделайте запись об этом большом U отношений.

Например, возьмем Сэма. Он боялся Джейка, который ему «завидовал». Джейк всегда высказывал отрицательные критические замечания, пугавшие Сэма. Сэм поместил образ своих отношений с Джейком в одну руку, и смотрел на две воображаемые фигурки. Затем он стал медленно приближать свою другую руку к руке с фигурками. Медленно перемещая свою руку, используя чувственное осознание, он потрясенно заметил возникший у него в воображении нож. Это был первый параллельный мир, в котором случался удар ножом.* Продолжая еще медленнее приближать свою руку к воображаемым фигуркам, Сэм сказал, что второй параллельный мир был угнетающим; он сказал, «Джейк» был действительно подавлен. А третьим параллельным миром был просто ветер. Сэм ощутил земные направления, связанные с каждым из этих параллельных миров: #1 – ножом, #2 – депрессией, и #3 – ветром, дувшим м востока на запад (см. рис. 18.4). Когда Сэм нашел большое U, оно ощущалось как «освобождение» или отрешенность/беспристрастность, «нечто идущее на север, в Арктику!». Сэм был потрясен и более, чем доволен! (Чуть ниже я опишу, что произошло).

(Рис. 18.4. Отношения с «завистливым» другом. Надписи на рисунке: слева – U, СТАРЕЙШИНА, Беспристрастность. Справа, снизу против часовой стрелки: #1 – Нож и удар ножом, Восток; #2 – Депрессия, Север; #3 – Ветер, ссора, запад; U, Беспристрастность)

Сперва вы должны завершить свою собственную внутреннюю работу. Вам следует пройти разные векторы, как показано на рис 18.4, а затем снова ощутить и представить себе направление большого U. Если возможно, нарисуйте опыт большого U в виде человекоподобного существа. Изобразите большое U, используя ощущение и энергию опыта. (Возможно, фигура в левой части рис. 18.4 подскажет вам, как использовать ваши собственные творческие способности). Наконец, перевоплотитесь и станьте этой фигурой; стойте и двигайтесь, как она могла бы стоять и двигаться. Доверяйте опыту своего тела и второму тренингу. Меняйте облик; производите возможные движения и звуки большого U, или говорите его словами; позвольте ему, так сказать «дышать» вами.

Возможно, вы сумеете переживать то, как вы, в качестве большого U, создавали людей в этих взаимоотношениях. Возможно, вы создавали их, чтобы познавать части того, кто ВЫ/U есть? Каким вам, как большому U, видится самый трудный параллельный мир? Есть ли у вас чувство охвата его и других параллельных миров? Почему этот «обратный свет» в той или иной форме является необходимым? Вспомните свое первое впечатление или чувство или сновидение после встречи с человеком, над отношениями с которым вы работали. Каким образом ваш опыт большого U уже присутствовал в том, что происходило в то время?

Когда вы начнете свой второй тренинг, ваш большое U будет знать, что делать дальше в этих взаимоотношениях. Оно будет удивительным образом справляться с соприкосновением и отдалением между вами и другим человеком, с сигналами, двойными сигналами, различиями в положении, и т.д.

Вот, что произошло с Сэмом. Он завершил свою работу над отношениями с Джейком. С беспристрастной позиции опыта большого U, Сэм видел в острых критических замечаниях Джейка просто «высказывания мнения». В действительности, Сэм сказал, что с точки зрения большого U, «высказывания Джека были необходимы. Резкость принадлежит общей картине».

Несколько дней спустя, Сэм действительно встретился с Джекйом, и рассказал ему о своем опыте. Он рассказал Джейку, почему его прямолинейная манера была действительно необходима, и что, будучи беспристрастным, Сэм тоже был бы более резким. Джейк был потрясен до слез. Никому больше не нравилась его прямолинейная манера поведения. Затем Сэм предостерег Джейка: «Но берегись! Если ты будешь высказываться слишком часто, я буду отвечать на твои колкости!». В результате, оба они смеялись до слез. Обоим явно нравилось быть «достойными друг друга» в своей спонтанности и свободе.

Большое U поразительно справляется с ситуациями взаимоотношений. Уэйнелл утешала человека, который врезался в ее машину. Я барабанил для медведя. Сэм стал «крутым» с Джейком. Большое U сочувственно в самом широком смысле. В то время, как малое u может не знать или не любить определенных направлений, и оставаться расстроенным и неуверенным во взаимоотношениях, большое U нуждается во всех направлениях.

Это большое U принадлежит каждому от рождения. Это невероятный дар; но чтобы находить его, нам нужно на несколько минут давать отдых своему повседневному малому u, и сосредоточиваться на намерении перейти ко второму тренингу. Как говорит дон Хуан в цитате, с которой начинается эта глава:

«Тебе был дан абстрактный дар: возможность летать на крыльях намерения»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты