Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение организаций




Давайте будем называть «организацией» группу людей, связанных общей целью или заинтересованностью – скажем, той или иной деятельностью. Каждая организация характеризуется такими структурами общепринятой реальности (ОР), как ее история, определенная цель, организационные методы, правила, должностная иерархия, политика управления, и т.д.

Организации, обычно, не отождествляются с тем, что я называю их страной грез и сущностной структурой, однако они есть у всех организаций. По контрасту со специфической природой организаций в ОР, призрачные структуры и связанные с ними общественные чувства создают, а также расстраивают сообщество. Общественная атмосфера, или атмосфера чувств организации представляет собой поле, отчасти создаваемое взаимоотношениями между ролями и призрачными (или побочными) ролями (например, ролями, о которых говорят – вроде «другой» группы – но с которыми не отождествляются). Подобно тому, как отдельные люди видят сны о себе и других, роли группы состоят из частей, с которыми она отождествляется, и «других».

Поскольку я посвятил обсуждению процессов сообщества другие книги, здесь я ограничусь кратким резюме.. На рис. 20.1, я изобразил различные роли страны грез. Например, как правило, имеется какой-то доминирующий персонаж – начальник, «босс», главный администратор, и т.д. Затем, имеются другие персонажи, которые «не должны присутствовать» – например, преступник, вор, и т.д. Это главный вектор и вектор «обратного света», к которым соскальзывают все люди, но которые, по существу, представляют собой нелокальные, разделяемые формы опыта, обнаруживающиеся в любом сообществе.

(Рисунок 20.1. Сообщество: Большое U нельзя видеть непосредственно; оно представляет собой своего рода скрытое видение, центр, сумму, и фоновую «пилот-волну», стоящую за ролями (например, начальник) и призрачными ролями (например, вор), в которые мы втягиваемся. Надписи: слева – вор, справа – начальник)

Все группы говорят о хороших и плохих людях или событиях, будущем и прошлом, угнетателе и угнетенных (ролях). Эти роли и призраки подобны маскам, плавающим в воздухе в ожидании своего разыгрывания. В то или иное время, каждый из нас отождествляет себя и других с одной из этих масок, обычно забывая, что роли носят и реальный, и воображаемый характер. Американские индейцы и представители коренного населения повсюду в мире относились к ролям более мудро; они надевали маски и перевоплощались, танцуя, чтобы выражать различных животных и духов земли, движущих их сообщества. Хотя сегодня большинство ролей и призрачных ролей маргинализируются, они по прежнему требуют нашего внимания. Всякий раз, когда мы устраиваем вечеринки, у ролей всегда должно быть место, чтобы «танцевать». Люди приходят и уходят, но роли – это «духи времени»; то есть, они медленно изменяются в течение длительных периодов времени.

У сущности любой организации столько же названий, сколько существует культур. В древности, люди могли называть эту сущность, или большое U «гением» – духом данного места или клана. В книге И Цзин говорится о «колодце»: «можно изменить город, но не колодец» – источник жизни. В до-колониальные времена, сообщества танцевали свои призрачные роли, и, возможно, были ближе к колодцу – своим глубинным источникам. Моя идея, что деловые предприятия организуются большим U, или тем, что Бом назвал пилот-волной, использует другие метафоры для этих «источников» или «духов», которые нас питают и направляют. Сегодня мой основной опыт сущностей организаций – это большое U как путь.

Так или иначе, на рис. 20.1, я изобразил под различными лицами сущность организаций в волноподобной и векторной форме. Хотя о большом U можно думать как о представлениях или цели группы, его глубочайшие процессы невыразимы и трудно поддаются формулировке. Даже заявленные представления или цели организации редко бывают ее «реальным» большим U. Возможно, именно из-за этого несоответствия, «представления» бывают столь же раздражающими, сколь и вдохновляющими. Например, простое заявление, что вы заинтересованы в демократии, вовсе не гарантирует, что вы демократичны (по крайней мере, в смысле глубокой демократии).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты