Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Духовная опора




Отец Ефрем помогал в духовных нуждах и молился о родных братьях, сестрах и других родственниках. Тем не менее, его никто не посещал, и прошли целые десятилетия, прежде чем он увидел своих родственников в Катунаках.

Старец рассказывал: "Как-то раз вижу во сне моего брата, как будто он упал в море и я не знаю, утонул он или нет. Тогда я пошел по волнам и стал ожидать, когда он появится на поверхности. Едва он вынырнул, хватаю его за волосы и тащу вверх. В то время, когда я увидел этот сон, в действительности мой брат был серьезно ранен и спасся чудесным образом. Переход по волнам, вытягивание за волосы означали молитву и те четки, которые я всегда творю за него.

Другой раз, опять, брат мой был схвачен коммунистами и посажен в тюрьму. Решено было его убить. В тот же вечер я увидел во сне, что брат мой в тюрьме. Я спросил сторожа, по какой причине его посадили. Он мне ответил, что брат мой должен 150 лир. Тогда я достаю и даю ему 200, и он сразу же отпустил его на свободу. И правда, брат мой чудом спасся, его освободили, хотя он уже и был приговорен к смерти".

Молитва отца Ефрема помогала родственникам в решении семейных проблем. Рассказывает его сестра: "Я была в сильном расстройстве, так как находилась с моим мужем в преддверии развода. Муж мой был очень зависим от своей мамы, которая его постоянно убеждала развестись со мной. Ей было уже 80 лет; она искала только повода, чтобы осуществить свой замысел. Вот и думала я: что буду делать с двумя маленькими девочками? Я говорила со своей мамой. Та мне отвечала: "Дитя мое, будем молиться. Ничего не случается без Божией воли на то. Только если Бог позволит, тогда это может случиться".

Скорбь моя была огромная. Брала фотографию Ефрема и плакала, говорила с ним, молилась, как будто перед иконой. Со слезами просила, чтобы он мне помог, спас меня от этой опасности. Харалампий, брат мой, в то время ездил к Ефрему на Святую Гору. Говорит ему Ефрем: "Почему это сестра наша Елена постоянно меня беспокоит? Зачем берет мою фотографию и плачет, просит помощи у меня? Скажи ей, пусть возьмет икону Божией Матери и Ей помолится и Ее попросит, а не мою фотографию. Пресвятая ей поможет и сотворит чудо. Ничего плохого с ней не случится".

В те дни пришла телеграмма от матери моего мужа, которая сообщала, что я должна ехать в деревню для известного дела. Речь шла о бракоразводном процессе. Можете себе представить мою скорбь и мою боль. Я закрылась в своей комнате, взяла икону Божией Матери, которую мне передал Ефрем через отца Никифора, и горько выплакивала мою боль, умоляя избавить меня от этой жалкой участи. На следующий день мой муж должен был уехать в деревню. Днем внезапно приходит сообщение из деревни, что свекровь моя, несмотря на то, что была здорова и ничем не болела, была найдена мертвой в кресле, в котором сидела. Угроза развода миновала, потому что муж мой резко изменился после внезапной смерти матери".

А за старшего брата своего, почившего Эпаменонда, как он молился! Старший брат был самый равнодушный из всей семьи к Церкви. Поэтому о нем отец Ефрем больше всего молился. Как при жизни брата, так и после смерти его. Горячо молился и о своей двоюродной сестре, которая в жизни очень много страдала. Она связалась с магией, и отец Ефрем, превысив границы допустимой молитвы, вопиял: "Иисусе Христе, ради Крови, которую ты пролил на Кресте, помилуй эту душу!" Но Господь остановил его. "За такое дерзновение, - вспоминал Старец, - я схлопотал хорошую оплеуху, целиком предназначенную мне. Бог все терпит, но от магии - держись как можно дальше!.. Нечто подобное попробовал еще раз, и опять навлек гнев Божий, но опомнился, успев испросить прощения, и избежал наказания. Страх и ужас все это!"4)

 

"Монаху - только постное масло..."

Отец Никифор имел в миру одного друга, своего ровесника. Его звали Лука. Он неоднократно пытался стать монахом, но всякий раз возвращался в мир, поскольку никак не мог решиться. Уже состарился, а все еще не стал монахом. Наконец он убедил отца Никифора, и тот постриг его в Фивах с именем Леонтий.

Через некоторое время отец Леонтий приехал в Катунаки. Он уже был пожилым человеком и нуждался в помощи других и к тому же имел урологическую болезнь, дурно пахнущую и очень хлопотную для общежития. Отец Прокопий тоже был уже старым и готов был впасть в отчаяние, когда отец Никифор, как старец каливы, назначил ему в послушание уход за отцом Леонтием. Отец Прокопий жаловался: "Я сам нуждаюсь в уходе, как же буду обслуживать другого?" Отец Ефрем его утешал, говоря, что Пресвятая обо всем позаботится. Так проходило время.

Как-то им прислали мисочку сливочного масла - продукт редкий для Катунак. Отец Леонтий строго поднял палец и с ревностью неофита сказал: "Монаху - только постное масло разрешительно! Только постное!" Однако прошло немного времени, и суровые Катунаки изменили его взгляды.

А случилось следующее. Отец Ефрем в то время был вынужден ежедневно ходить для лечения в скит Святой Анны. Врач жил возле кириакона5). Отец Леонтий, привыкший к снисходительному отношению к себе, как-то говорит отцу Ефрему:

- Послушай, отец, ты столько раз ходил в Святую Анну, а ни разу нам не принес хотя бы одну оку6) рыбы.

- Отче, - объяснил ему отец Ефрем, - но я хожу в кириакон и ни разу не спускался к морю.

- Так сходи же, сходи! - сказал ему отец Леонтий повелительно.

Отец Ефрем был поражен тем, что тот, кто еще недавно убеждал, что для монаха позволительно лишь постное маслице, теперь с такой настойчивостью требовал рыбы.

Отец Леонтий со временем начал капризничать, жаловаться, что он больной, нуждается во врачах и что он должен уйти в мир. Все ему советовали: "Потерпи, отец Леонтий, потерпи. Бог велик, и Пресвятая нам поможет". Но он настаивал, и когда отец Никифор согласился проводить его до Фив, то отец Леонтий радостно говорил: "Буду сражаться с врагом там, где буду!" - и показывал на свои четки. Больше он уже не вернулся.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты