Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сценарии макроэкономического развития на 2013 год и период 2014 и 2015 годов и прогноз платежного баланса




Экономические процессы в мире раз­виваются в условиях нестабильной глобаль­ной финансовой конъюнктуры, характеризу­ющейся высоким уровнем неприятия рисков инвесторами, частыми перемещениями по­токов капитала между более и менее ри­сковыми сегментами финансового рынка, значительной и периодически растущей во­латильностью цен на активы и биржевые то­вары, курсов валют. Это вносит неопределен­ность в оценки перспектив развития внешних условий функционирования российской эко­номики и финансового рынка.

В рамках прогнозов МВФ и других международных организаций, предполага­ющих небольшое повышение темпов роста мировой экономики в 2013 году, возмож­но умеренное ускорение экономического ро­ста в странах – основных торговых партнерах России с сохранением аналогичной тенден­ции в 2014 – 2015 годах.

Прогнозируемое повышение деловой активности в мире поддержит сложившийся уровень потребления нефти и других това­ров российского экспорта, что ослабляет ри­ски ухудшения платежного баланса страны. Ключевые процентные ставки в веду­щих экономиках в 2013 году останутся низки­ми, что будет способствовать формированию условий для притока капитала в российскую экономику. Движение трансграничных по­токов капитала будет зависеть от состояния зарубежных финансовых систем и конъюн­ктуры мирового финансового рынка, настро­ений глобальных инвесторов. Сохранятся ри­ски оттока капитала.

Банк России рассмотрел три варианта условий проведения денежно-кредитной по­литики в 2013 – 2015 годах, один из которых соответствует прогнозу Правительства Рос­сийской Федерации. В основу сценариев по­ложена различная динамика цен на нефть.

В рамках первого вариантаБанк Рос­сии предполагает снижение в 2013 году среднегодовой цены на российскую нефть сорта «Юралс» на мировом рынке до 73 дол­ларов США за баррель.

В этих условиях в 2013 году реальные располагаемые денежные доходы населе­ния могут сократиться на 0,4%, инвестиции в основной капитал – на 2,1%. Снижение ВВП может составить 0,4%.

В рамках второго вариантарассма­тривается прогноз Правительства Россий­ской Федерации, положенный в основу раз­работки параметров федерального бюджета на 2013 – 2015 годы. Предполагается, что в 2013 году цена на российскую нефть мо­жет составить 97 долларов США за баррель.

Данный вариант отражает развитие экономики в условиях реализации актив­ной государственной политики, направлен­ной на улучшение инвестиционного кли­мата, повышение конкурентоспособности и эффективности бизнеса, на стимулирова­ние экономического роста и модернизации, а также на повышение эффективности рас­ходов бюджета. Согласно этому варианту, в 2013 году увеличение реальных располага­емых денежных доходов населения прогно­зируется на уровне 3,7%. Объем инвести­ций в основной капитал может повыситься на 7,2%. В этих условиях объем ВВП может возрасти на 3,7%.

В рамках третьего вариантаБанк Рос­сии предполагает повышение в 2013 году цены на нефть сорта «Юралс» до 121 долла­ра США за баррель.

В условиях увеличения доходов от экс­порта российских товаров в 2013 году ожи­дается повышение инвестиционной активно­сти. Темп прироста инвестиций в основной капитал может ускориться до 7,6%, реаль­ных располагаемых денежных доходов на­селения – до 4%. Увеличение объема ВВП предполагается на уровне 4%.

В 2014 – 2015 годах прирост объема ВВП в зависимости от варианта прогноза мо­жет составить 2 – 5%.

Во всех вариантах прогноза учтено по­тенциальное влияние на платежный баланс вступления России в ВТО, которое в средне­срочной перспективе еще не проявится в за­метном изменении экспорта товаров, до­полнительный прирост импорта товаров в результате поэтапного изменения тарифной политики оценен в размере 2,5 – 5,0 млрд. долларов США.

Согласно первому варианту прогноза, при падении средней цены на российскую нефть в 2013 году ожидается резкое сокра­щение положительного сальдо баланса тор­говли товарами и услугами – до 72,5 млрд. долларов США и профицита счета текущих операций – до 11,9 млрд. долларов США. В соответствии со вторым вариантом прогно­за некоторое ухудшение ценовой конъюнкту­ры топливно-энергетического рынка обусло­вит уменьшение активного сальдо торговли товарами и услугами до 101,9 млрд. дол­ларов США и счета текущих операций до 31,0 млрд. долларов США. По третьему варианту при улучшении ценовой конъюн­ктуры основных товаров российского экспор­та положительный итог как баланса торгов­ли товарами и услугами, так и счета текущих операций (172,0 и 94,7 млрд. долларов США соответственно) будет выше показате­лей 2012 года.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты