Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Количественные ориентиры денежно-кредитной политики и денежная программа




функционирования экономики Россий­ской Федерации Правительство Российской Федерации и Банк России определили зада­чу снизить инфляцию в 2013 году до 5 – 6%, в 2014 и 2015 годах – до 4 – 5% (из расчета декабрь к декабрю предыдущего года). Ука­занной цели по инфляции на потребитель­ском рынке соответствует базовая инфляция на уровне 4,7 – 5,7% в 2013 году, 3,6 – 4,6% в 2014 и 2015 годах.

Банк России разработал три вариан­та денежной программы. Второй вариант программы базируется на макроэкономиче­ских показателях, использованных при фор­мировании проекта федерального бюджета на 2013 год и плановый период 2014 – 2015 годов. Темп прироста денежной базы в узком определении, соответствующий целевым ориентирам по инфляции и оценкам дина­мики экономического роста, может соста­вить по вариантам программы в 2013 году 7 – 14%, в 2014 – 2015 годах – 11 – 14% еже­годно.

В условиях повышения гибкости кур­совой политики ожидается постепен­ный переход к формированию денежного предложения в большей степени за счет ре­финансирования кредитных организаций со стороны Банка России при снижении вли­яния динамики чистых международных ре­зервов (ЧМР). При этом большое значение для осуществления денежно-кредитной по­литики будут иметь показатели исполнения федерального бюджета и меры, направлен­ные на повышение равномерности расходо­вания бюджетных средств.

В предстоящий период в рамках бюд­жетной стратегии Российской Федерации планируется переход к новым принципам бюджетной политики. В соответствии с бюд­жетными правилами объем расходов фе­дерального бюджета будет формироваться исходя из базовой цены на нефть, что под­разумевает последовательное сокращение расходов по отношению к ВВП в 2013 – 2015 годах.

В рамках первого вариантаденежной программы при реализации сценария зна­чительного снижения средних мировых цен на нефть в 2013 году ожидается уменьше­ние ЧМР по сравнению с предыдущим годом на 0,7 трлн. рублей, в 2014 году – на 0,2 трлн. рублей, в 2015 году – на 0,7 трлн. рублей. Для обеспечения роста денежной базы, соот­ветствующего параметрам данного варианта программы, необходимо увеличение чистых внутренних активов (ЧВА) органов денежно-кредитного регулирования в 2013 году.

Во втором вариантеденежной про­граммы предполагается умеренная ди­намика мировых цен на нефть в рамках прогнозного периода. Соответствующий по­казателям прогноза платежного баланса при­рост ЧМР составит в 2013 году 0,8 трлн. рублей, в 2014 году – 0,7 трлн. рублей, а в 2015 году – 0,4 трлн. рублей. Согласно расчетам, в 2013 – 2015 годах указанный прирост ЧМР необходимо будет дополнить увеличением ЧВА с учетом динамики денежной базы.

соответствии с третьим вариан­томденежной программы, базирующимся на сценарии высоких цен на нефть, прогно­зируемое увеличение ЧМР в 2013 году соста­вит 3,2 трлн. рублей, в 2014 году – 3,0 трлн. рублей, в 2015 году – 2,5 трлн. рублей. При этом в соответствии с оцениваемой динами­кой денежной базы в указанные годы про­гнозируется снижение ЧВА.

С учетом предполагаемой благопри­ятной внешнеэкономической конъюнктуры и более значительного роста ВВП по данному варианту можно ожидать более существен­ное, чем по второму варианту, увеличение остатков средств на бюджетных счетах в Бан­ке России, что соответствует снижению чи­стого кредита расширенному правительству в 2013 – 2015 годах на 1,5 – 1,6 трлн. рублей в год.

Основные параметры денежной про­граммы в предстоящий трехлетний пери­од будут определяться развитием ситуации на внешних рынках, решениями Банка Рос­сии в области валютной и процентной поли­тики, соотношением между уровнями про­центных ставок на внутреннем и внешнем рынках и реализацией бюджетной стратегии Российской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты