Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторинговые и форфейтинговые операции банков




Факторинг –разновидность торгово-комиссионной операции, связанной с кредитование м оборотных средств. Факторинг представляет собой инкассирование дебиторской задолженности покупателя, является разновидностью краткосрочного кредитования от 30 до 180 дней.

Процедура предоставления факторинга: банк приобретает у продавца право на взыскание дебиторской задолженности покупателя продукции и в течение 2-3 дней перечисляет продавцу 70-90% стоимости продукции. 30-10% резервируются на отдельном счете на случай претензий в адрес продавца от покупателя. 10-30% выплачиваются продавцу только после полной оплаты покупателем за товар. Фактор-посредник получает за свои услуги от 0,75 до 3% стоимости сделки + % по кредиту.

Факторинг бывает в 3 формах:

1) открытый – плательщик уведомлен о том, что поставщик переуступил право требования задолженности фактор-посреднику

2) закрытый (конфиденциальный) – покупатель не о том, что поставщик переуступил право требования задолженности фактор-посреднику. В данном случае составляется договор регресса, где продавец выплачивает фактору сумму сделки после того как покупатель оплачивает весь товар.

3) конвенционный – за клиентами сохраняются только производственные функции, все риски возлагаются на фактора-посредника, который проводит все операции по этой сделке, ведет документацию и т.д.

Форфейтинг – представляет собой форму кредитования экспорта банком или финансовой компанией, путем покупки ими, без оборота на продавца, векселей и других долговых обязательств по внешнеторговым операциям. Форфейтинг применяется при поставках машин, оборудования на крупные суммы с длительной рассрочкой платежа до 7 лет.

Механизм форфейтинга заключается в следующем: форфейтор приобретает у экспортера вексель, выписанный импортером с определенным дисконтом, т.е. за вычетом суммы %. Размер дисконта зависит от платежеспособности импортера, срока кредита, % ставок на рынке. Форфейтор может перепродать купленный у экспортера вексель на вторичном рынке. Форфейтинг освобождает кредитных рисков и сокращает дебиторскую задолженность, % по этой операции обычно выше, чем по банковскому кредиту.

Отличия между факторингом и форфейтингом:

1. Форфейтинг – среднесрочное и долгосрочное кредитование, а факторинг – краткосрочное

2. Форфейтинг используется для кредитования основных средств, а факторинг – кредитование оборотных средств

3. При факторинге банки или специальные компании берут на себя риски неплатежа частично, а при форфейтинге – полностью.

Сходства факторинга и форфейтинга:

  1. Предоставление кредита в товарной форме, т.е. являются формой коммерческого кредита.
  2. Сокращение для поставщика риска неплатежа покупателя
  3. Появление третей стороны (банка или финансовой кампании) в сделке

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты