Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ликвидность коммерческого банка: понятие, методы управления ликвидностью.




Ликвидность КБ – способность банка отвечать по своим обязательствам.

На практике ликвидность банка определяется путем оценки ликвидности его баланса. Баланс банка считается ликвидным, если средства по активу, за счет быстрой из реализации, позволяют покрыть срочные обязательства по пассиву.

Для оценки ликвидности КБ активы подразделяются на 5 групп, с учетом степени риска банковских вложений:

1. высоколиквидные – средства на корсчете в ЦБ, средства в резервах ЦБ, средства, вложенные в государственные долговые обязательства, касса. Коэф-т риска = 0

2. Ссуды по залог драгоценных металлов. КР = 10%

3. Вложения в долговые обязательства субъектов РФ и местных органов власти. КР = 20%

4. Средства на счетах у банков-резидентов в иностранной валюте. КР = 70%

5. Прочие активы кредитной организации. КР = 100%

Далее рассчитываются нормативы ликвидности КБ, исходя из расчетов делается вывод о соблюдении ликвидности в банке.

Чем выше доходность активов, тем больше риск операций по ним, тем ниже уровень ликвидности банка, а, следовательно, и платежеспособность банка в целом.

Выполнять задачу управления ликвидностью, поддержания ее на требуемом уровне коммерческий банк должен само­стоятельно путем проведения экономически грамотной политики во всех областях своей жизнедеятельности и соблюдения требований, предъяв­ляемых к нему со стороны ЦБ РФ.

В этих целях коммерческий банк должен все время наращивать соб­ственный капитал, обеспечивать необходимые пропорции между соб­ственными и привлеченными средствами сторонних предприятий и орга­низаций, стремиться к формированию «надежных» и «дешевых» кредит­ных ресурсов с более длительными сроками нахождения их в обороте банка, строить кредитную политику так, чтобы рационально и эффективно использовать кредитные ресурсы, вкладывать их в прибыльные мероприятия, осуществлять кредитные вложения в обьемах и на сроки в соответствии с объемами и сроками привлечения ресурсов, формиро­вать оптимальную структуру активов с увеличением в ней доли ликвид­ных активов, чтобы всегда быть готовым выполнить правомерные тре­бования акционеров (пайщиков), вкладчиков, кредиторов и всех клиен­тов, добиваться ускорения оборачиваемости кредитных ресурсов, не до­пуская безвозвратной потери этих средств, приумножать доходы и при­быль банка.

Процесс управления ликвидностью банка включает в себя совокуп­ность действий и методов по управлению активами и пассивами.

В процессе уп­равления ликвидностью коммерческий банк должен так размещать сред­ства в активы, чтобы они, с одной стороны, приносили соответствую­щий доход, а с другой - не увеличивали бы риск банка потерять эти средства, т.е. всегда должно поддерживаться объективно необходимое равновесие между стремлением к максимальному доходу и минималь­ному риску.

Подавляющую часть пассивов банка, доходящую до 90% и выше, составляют привлеченные средства сторонних предприятий, организа­ций, граждан. Оставшаяся часть приходится на собственные средства банка, состоящие из уставного капитала, фондов специального назна­чения, резервов и нераспределенной прибыли.

Управление ликвидностью банка включает в себя поиск источников заемных средств, выбор среди них самых надежных с наиболее длитель­ными сроками привлечения и установление необходимого оптимально­го соотношения между отдельными видами пассивов и активов, позво­ляющего банку всегда выполнять свои обязательства перед кредитора­ми. Поэтому процессы управления активами и пассивами взаимосвяза­ны, взаимозависимы и осуществляются одновременно. При формиро­вании кредитных ресурсов следует учитывать все издержки банка, свя­занные с привлечением средств, с тем расчетом, чтобы они имели мини­мально допустимый уровень, позволяющий банку не снижать норму при­были при размещении этих средств в активные операции.

В процессе управления ликвидностью банков определенную роль иг­рает межбанковский кредит.

Наряду с межбанковскими кредитами коммерческие банки в необ­ходимых случаях могут формировать свои пассивы и за счет кредитов Центрального банка России.

В мировой банковской практике управление ликвидностью осуще­ствляется посредством ряда методов, к которым, в частности, относятся метод общего фонда средств и метод распределения активов.

Сущность метода общего фонда средств заключается в том, что в процессе управления активами все виды ресурсов, а это вклады и остат­ки средств на счетах до востребования, срочные вклады и депозиты, ус­тавный капитал и резервы, объединяются в совокупный фонд ресурсов коммерческого банка. Далее средства этого совокупного фонда распределяются между теми видами активов, которые с позиции банка явля­ются наиболее приемлемыми с точки зрения их прибыльности. При этом обязательным условием является соблюдение адекватного уровня лик­видности средств, вложенных в соответствующие активы, т.е. всегда дол­жно поддерживаться равновесие «прибыльность - ликвидность».

При использовании метода распределения активов, или метода кон­версии средств, учитывается зависимость ликвидных средств от источ­ников привлеченных банком средств и устанавливается определенное соотношение между соответствующими видами активов и пассивов. При этом принимается во внимание, что средства из каждого источника с учетом их оборачиваемости требуют различного обеспечения и соот­ветственно норм обязательных резервов. В частности, по вкладам до во­стребования необходимо устанавливать более высокую норму обязатель­ных резервов, чем по срочным вкладам. Отсюда большая доля средств, привлеченных в виде вкладов до востребования, должна помещаться в резервы первой и второй очереди, что позволит обеспечить выполнение обязательств банка перед вкладчиками.

Основным достоинством метода распределения активов по сравне­нию с методом общего фонда средств считается то, что на основе расче­та он позволяет более точно установить долю высоколиквидных акти­вов и за счет ее уменьшения вложить дополнительные ресурсы в высо­кодоходные активы - ссуды предприятиям и организациям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты