Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭЙКОЗАНОИДЫ – КРАТКОЕ ВВЕДЕНИЕ




 

Если гормоны, такие как инсулин и глюкагон, контролируют уровень сахара в крови, то что управляет гормонами? Ответ – эйкозаноиды. Фактически эйкозаноиды являются супергормонами. Они вырабатываются в каждой клетке и фактически являются своеобразным клеем, связывающим наш организм воедино. Эйкозаноиды контролируют не только все гормональные системы, но и практически все физиологические функции, сердечно-сосудистую систему, иммунную систему, систему воспроизводства и так далее. По сути, на эйкозаноидах лежит ответственность за нашу жизнь, никак не меньше.

Эйкозаноиды являются самыми сильными из известных человеку биологических факторов. Если вы получите контроль над ними, вы откроете двери в Зону.

Но, несмотря на это, эйкозаноиды были обнаружены лишь в 1936 году. Так как первые эйкозаноиды были выделены из предстательной железы (простаты), то их назвали простагландинами. Как оказалось, простагландины представляют лишь одну из нескольких групп, составляющих семейство эйкозаноидов. В дальнейшем были открыты лейкотрионы, которые (помимо прочего) контролируют бронхиальные спазмы и аллергию, простациклины и тромбоксаны – эйкозаноиды, играющие ключевую роль в сердечно-сосудистых заболеваниях. А в 1980-х были открыты еще несколько групп эйкозаноидов, в том числе липоксины и некоторые жирные кислоты. Эти эйкозаноиды играют важную роль в противовоспалительных реакциях организма и его иммунной системе.

 

Как и у других гормонов, функция эйкозаноидов заключается в управлении. Поскольку эйкозаноиды являются самыми сильными гормонами, их баланс означает здоровье, а дисбаланс – болезнь. Можно даже сказать проще: некоторые эйкозаноиды «хорошие», а некоторые «плохие». Конечно, природные вещества не могут быть плохими или хорошими. Природа любит равновесие, и поэтому избыток «хорошего» или «плохого» одинаково губителен для организма. Это относится и к эйкозаноидам. Для примера рассмотрим тромбоцитную агрегацию – свойство тромбоцитов (кровяных телец) соединяться в сгустки. «Хорошие» эйкозаноиды предохраняют тромбоциты от этого, а «плохие» - наоборот. Когда тромбоциты начинают соединяться в сгусток крови в неподходящее время, образуется тромб, который может привести к инфаркту. Но если вы порезали палец, то небольшой сгусток крови остановит кровотечение. Если в этой ситуации в вашем организме будет недостаточное количество «плохих» эйкозаноидов, вы просто умрете от сильного кровотечения. Относительность характеристик «хороший» - «плохой» видна и из другого примера. Избыток «плохих» эйкозаноидов вызывает повышенное кровяное давление путем сужения кровеносных сосудов (вазоконстрикции). В свою очередь «хорошие» эйкозаноиды вызывают низкое кровяное давление (вазодилатацию), что может привести к шоку.

 

Практически все функции организма, которые мы воспринимаем как должное, контролируются эйкозаноидами. Оптимальное здоровье требует баланса «хороших» и «плохих» эйкозаноидов. Значит, для достижения оптимального здоровья вам необходимо то состояние обмена веществ, в котором установился бы баланс между «хорошими» и «плохими» эйкозаноидами. Это и есть молекулярное определение Зоны.

 

Что вам даст Зона? Если вы не больны, она предотвратит появление болезни. Многие из хронических болезней: ожирение, болезни сердца, алкоголизм, диабет, рак, депрессия - имеют генетическое происхождение. Вероятность заболевания ими заключена в вашем генетическом коде. Находясь в Зоне, вы значительно снижаете риск появления этих болезней. В Зоне вы также получите доступ к своим жировым отложениям (более ценному, чем углеводы, источнику энергии). Как попасть в Зону? Ответ удивительно прост: через правильное питание. В чем заключается образ питания Зоны? Это тип питания, в котором контролируется соотношение питательных веществ (протеинов, жиров и углеводов) при каждом приеме пищи. Как баланс питательных веществ связан с эйкозаноидами? Во-первых, жиры являются единственным источником ненасыщенных жирных кислот, из которых состоят эйкозаноиды. Кроме того, соотношение протеинов и углеводов в пище управляет выделением инсулина и глюкагона, которые предопределяют образование «плохих» или «хороших» эйкозаноидов. Поэтому, если вы употребляете много углеводов, не удивляйтесь тому, что у вас хроническая усталость, отсутствие энергии и лишний вес. Если ваш рацион состоит из высокоуглеводных продуктов, которые рекомендуются для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, для атлетов и для всех жителей США, вы вызываете у себя избыточное выделение инсулина, и, как результат, недостаток сахара в крови. Это закрывает вам доступ к жировым отложениям и ведет к болезням. Избыток углеводов лишь удаляет вас от Зоны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты