Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности медико-санитарного обеспечения при террористических актах.




Медико-санитарное обеспечение при террористических актах организуется на всех уровнях ВСМК. Основная тяжесть в проведении этих мероприятий ложится на объектовый, местный, территориальный уровни ВСМК.

В зону террористического акта в первую очередь прибывают дежурные бригады ближайших станций скорой медицинской помощи, врачебно-сестринские бригады территориальной СМК и ближайших ЛПУ.

До прибытия медицинских формирований в зону террористического акта (взрыва), территория для их размещения (развертывания) и прилегающая к ней территория, должна быть проверена специалистами-взрывотехниками на наличие взрывчатых веществ.

При захвате заложников необходимо доразвернуть ближайшие ЛПУ и подготовить их к приему пострадавших. При необходимости усилить их бригадами специализированной медицинской помощи, медикаментами и другим медицинским имуществом. При перемещении террористов с заложниками в группу сопровождения выделяются врачебные бригады скорой медицинской помощи подготовленные к проведению неотложных мероприятий первой врачебной помощи.

При необходимости к проведению лечебно-эвакуационных мероприятий привлекаются силы и средства регионального уровня СМК, а в отдельных случаях и федерального. Примером может служить участие специализированного полевого многопрофильного госпиталя ВЦМК «Защита» в ликвидации медико-санитарных последствий теракта г. Каспийске (Республика Дагестан).

Вместе с органом оперативного управления в зону террористического акта для организации работы медицинских сил убывает оперативная группа территориального центра медицины катастроф, до прибытия которой управление действиями бригад скорой медицинской помощи осуществляет диспетчерская служба городских станций скорой помощи под непосредственным контролем главного врача станции.

Для оказания медицинской помощи населению при ситуационно обусловленных реактивных состояниях, необходимо организовать на месте оказание психолого-психиатрической помощи бригадами психиатрического профиля.

Специалисты ВСБ и бригад скорой медицинской помощи должны быть хорошо подготовлены в вопросах проведения медицинской сортировки пораженных, экстренной диагностики различных видов травматического повреждения, технике и последовательности проведения мероприятий неотложной медицинской помощи.

По статистике, основными причинами гибели пораженных при террористических актах являются травма, шок, кровопотеря, нарушение функции внешнего дыхания.

Содержание конкретных мероприятий первой медицинской помощи зависит от поражающих факторов ЧС и характера повреждения. Так, при ЧС с преобладанием механических поражающих факторов (при террористических актах они превалируют), они включают:

− извлечение или освобождение пораженных из-под завалов разрушенных зданий, сооружений, искореженных транспортных средств;

− восстановление проходимости верхних дыхательных путей, проведение искусственной вентиляции легких методом «изо рта в рот» или «изо рта в нос»;

− непрямой массаж сердца;

− временная остановка наружного кровотечения всеми доступными методами;

− придание пострадавшему оптимального физиологического положения;

− наложение повязок на раневые и ожоговые поверхности;

− иммобилизацию конечностей при переломах, обширных ожогах, размозжениях мягких тканей, фиксацию туловища к доске или щиту при травмах позвоночника;

− обезболивающую терапию;

− обильное теплое питье с добавлением 0,5 чайной ложки питьевой соды и поваренной соли на 1 литр жидкости;

− обильное сладкое питье с добавлением алкоголя.

Объем оказания медицинской помощи пострадавшим с тяжелой травмой на месте ограничивается оказанием первой медицинской, доврачебной, и неотложных мероприятий первой врачебной помощи с последующей эвакуацией пораженных в ближайшие стационары для оказания квалифицированной, а при возможности и по показаниям – специализированной медицинской помощи.

Медицинские работники при погрузке пострадавших на неприспособленный транспорт должны обязательно контролировать правильность размещения пострадавших в транспортном средстве с целью – не допустить ухудшения состояния пораженного при транспортировке.

В отдельных случаях (значительная удаленность, захват террористами ближайшего лечебного учреждения и т.п.) в качестве первого этапа медицинской эвакуации в зоне террористического акта развертывается полностью или частично госпиталь (отряд) центра медицины катастроф. В последующем при необходимости санитарными автомобилями или вертолетами пораженные эвакуируются в специализированное лечебное учреждение (областную, краевую, республиканскую больницу и т.п.), где им оказывается медицинская помощь в полном объеме, проводится лечение и реабилитация до окончательного исхода. При эвакуации максимально используются возможности санитарной авиации.

Пораженные с наиболее тяжелыми и сложными ранениями (заболеваниями), находящиеся в транспортабельном состоянии, могут эвакуироваться, главным образом авиационным транспортом, в федеральные клиники и больницы.

Специалистами бюро судебно-медицинской экспертизы проводится идентификация трупов. Непосредственно в зоне спасательных работ развертывается площадка сбора трупов. На ней работают бригады судебно-медицинских экспертов совместно с оперативными сотрудниками МВД.

Как показывает жизнь, террористы не останавливаются и перед захватом медицинских учреждений. В связи с этим руководителям медицинских учреждений системы здравоохранения субъектов РФ следует заранее готовить свой персонал к тактически грамотному поведению и действиям при угрозе или возникновении террористических актов. В этом плане неоценимую помощь могут оказать «Методические рекомендации работникам системы здравоохранения о поведении в экстремальных ситуациях криминального характера» разработанные сотрудниками МВД.

Если вы оказались заложником, рекомендуем придерживаться следующих правил поведения:

Ø не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам;

Ø переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе;

Ø при необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не рискуйтежизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерик и паники;

Ø на совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) спрашивайте разрешение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты