Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Помните: ваша цель — остаться в живых!




Во время проведения спецслужбами операции по вашему освобождению неукоснительно соблюдайте следующиетребования:

ü лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь;

ü ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника;

ü если есть возможность, держитесь подальше от проемов дверей и окон.

В последнее время все чаще лечебные учреждения разных стран в силу объективных и субъективных причин сталкиваются с ЧС, связанными с угрозой взрыва. При сохранении общей схемы мероприятий, направленных на скорейший вывод людей из опасной зоны или максимальное их рассредоточение, каждый вид лечебно-профилактического учреждения предполагает свою специфику эвакуации (см. пп. 1.4.3. Курс II).

До прибытия специальных подразделений рекомендуется следовать определенному алгоритму действий:

ü если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации;

ü не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;

ü зафиксируйте время обнаружения находки;

ü постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;

ü обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;

ü не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем.

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных, устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

1.4. Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера (стихийных бедствий)

Чрезвычайная ситуация природного характера –это обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате возникновения опасного природного явления, которое может повлечь или повлекло за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

В зависимости от масштабов и природы стихийного бедствия его очаги могут отличаться размерами, формой, характером. В результате действия нескольких поражающих факторов стихийного бедствия возникают сложные очаги. Например, землетрясения и ураганы, помимо разрушения сооружений, могут вызвать затопление прибрежной полосы, пожары, поражение людей в результате утечки АОХВ РВ и т.д.

Как и между всеми природными процессами, между стихийными бедствиями существует взаимная связь. Одна катастрофа оказывает влияние на другую, бывает, первая катастрофа служит пусковым механизмом последующих (схема 2).

Стихийные бедствия угрожают обитателям нашей планеты с начала цивилизации. Природные катастрофы могут приносить колоссальный ущерб, размер которого зависит не только от интенсивности самих катастроф, но и от уровня развития общества.

Статистически вычислено, что в целом на Земле каждый стотысячный человек погибает от природных катастроф. Согласно другому расчету число жертв природных катастроф составляет в последние 100 лет 16 тыс. ежегодно.

 
 

 

Схема 2. Стрелками изображена зависимость природных процессов.

Толщина стрелки определяет величину зависимости между процессами.

Стихийные бедствия чрезвычайно разнообразны, поэтому, прежде чем перейти к детальному рассмотрению, их необходимо классифицировать.

Выделяют:

· геологические (тектонические (землетрясения), теллурические (извержения вулканов), топологические (оползни, сели, обвалы, снежные лавины) и т.д.);

· метеорологические (ураганы, бури, смерчи, выпадение крупного града, сильные дожди, снегопады, морозы, жара и т.д.);

· гидрологические (наводнения, половодья, заторы, зажоры, нагоны, тайфуны, цунами, низкие и высокие уровни грунтовых вод);

· природные пожары (лесные, торфяные, степные).

1.4.1. Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий землетрясений


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты