Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Селевые потоки, снежные лавины




Сель(от араб, сайль — бурный поток), внезапно формирующийся в руслах горных рек временный поток, характеризующийся высоким (от 10 до 75%) содержанием твердого материала (продуктов разрушения горных пород).

Сели возникают в результате интенсивных и продолжительных ливней, бурного таяния ледников или сезонного снегового покрова, а также вследствие обрушения в русло больших количеств рыхлообломочного материала. Подобные условия характерны для большинства горных районов (горы Кавказа, Средней Азии, Крыма, Карпат и Восточной Сибири).

По составу селевой массы различают сели грязекаменные, грязевые, водокаменные и вододресвяные, а по физическим типам — несвязные и связные. В несвязных селях транспортирующая среда для твердых включений — вода, а в связных — водогрунтовая смесь, в которой основная масса воды связана мелкодисперсными частицами.

В отличие от обычных потоков, сели движутся, как правило, не непрерывно, а отдельными валами (волнами), что обусловлено механизмом их формирования и заторным характером движения — образованием в сужениях и на поворотах русла скоплений твердого материала с последующим их прорывом. Сели движутся со скоростью до 10 м/секи более. Объемы единовременных выносов достигают сотен тысяч, а иногда и миллионов кубических метров, а величина переносимых обломков может достигать 3—4 м (в поперечнике), при массе 100— 200 т.Обладая большой массой и скоростью передвижения, сели разрушают дороги, сооружения, пахотные земли и др. Так, в 1921 г. средняя часть г. Алма-Аты была снесена или завалена селевыми массами грязекаменного потока, продвигавшегося по реке Большая Алмаатинка.

По механизму действия к селям близки оползни, снежные лавины, чаще всего представляющие собой движущиеся с большой скоростью вниз по склону горные породы или снежные массы.

Оползень - скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести.

Оползни возникают на каком-либо участке склона или откоса вследствие нарушения равновесия пород, вызванного: увеличением крутизны склона в результате подмыва водой; ослаблением прочности пород при выветривании или переувлажнении осадками и подземными водами; воздействием сейсмических толчков; строительной и хозяйственной деятельностью, проводимой без учета геологических условий местности.

Лавина(от позднелатинского 1аbina—оползень), снежный обвал, массы снега на горных склонах, пришедшие в движение, скользящие и низвергающиеся.

Возникновение лавин возможно во всех горных районах, где формируется устойчивый снежный покров. Освобождение горных склонов от накопившегося на них снега происходит: в результате перегрузки снегом склонов во время метели или вследствие малой силы сцепления между новым снегом и подстилающей поверхностью в течение двух первых суток после окончания снегопада (сухие лавины); при возникновении между нижней поверхностью снега и подстилающей поверхностью склона водной смазки во время оттепелей или дождей (мокрые лавины); при формировании в нижних частях снежной толщи горизонта разрыхления, состоящего из кристаллов глубинной изморози, не связанных друг с другом (лавины сублимационного диафтореза).

В зависимости от характера движения снега по склонам выделяются три типа лавин: «осовы» (снежный оползень), соскальзывающие по всей поверхности склона вне русел; «лотковые»— движущиеся по ложбинам, логам и эрозионным бороздам (карам); «прыгающие» по уступам, т. е. свободно падающие. Скорость движения лавины в среднем 20—30 м/сек.Падение лавин обычно сопровождается своеобразным звуком низкого тона (в случае падения сухого снега), скрежетом (в случае падения мокрого снега) или оглушительным шумом (в случае возникновения воздушной волны). Частота падения лавин и их объем зависят от морфологии лавины. «Лотковые» лавины из крутых ложбин падают часто, но достигают небольших объемов; из разрушенных каров лавины падают редко, но достигают огромных объемов. По этим ложбинам одновременно может сорваться 200-300, а иногда до 500 тыс. тонн снега. Последствием схода лавин обычно являются лавинные снежники.

Лавины обладают огромной разрушительной силой. При движении лавин в узких горных ущельях впереди них движется нарастающая по силе воздушная волна, приносящая еще большие разрушения в сравнении с падающей массой снега. Сила удара лавины варьируется от 5 до 50 т на квадратный метр (например, удар в 3 т на метр вызывает разрушение деревянных строений, а 10 т на метр вырывает с корнем взрослые деревья). Скорость движения таких лавин может колебаться от 25 до 75 м в секунду.

Меры защиты: профилактические (горнолавинная служба и горнотехнический надзор; прогнозирование времени схода лавин, искусственный сброс лавин с помощью обстрела и взрывов) и инженерные (предупреждение соскальзывания снега в лавиносборах путем облесения, застройки склонов и укрепления их опорными сооружениями; отвод лавин от защищаемых объектов направляющими дамбами, лавинорезами; пропуск лавин над объектом с помощью навесов и галерей). Для территорий, подверженных лавинной опасности, составляются специальные карты, на которых выделяются районы со значительной, средней и слабой лавинной опасностью.

Медико-санитарная обстановка, складывающаяся при сходах лавин, селях и оползнях, сходна и характеризуется:

− - массовым и одномоментным поражением людей;

− -затруднением розыска, извлечения, и эвакуации пострадавших;

− -доставкой пораженных на этапы медицинской эвакуации по мере их обнаружения, вследствие этого у медицинской службы существует резерв времени для постепенного наращивания сил и средств в зоне поражения;

− -необходимостью проведения мероприятий по медицинской защите спасателей, работающих круглосуточно в условиях низких температур при постоянном контакте с водой и психолого-психиатрической помощи прибывающим в зону катастрофы родственникам погибших.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты