Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организациях




 

Сельское хозяйство является одной из ведущих отраслей национальной экономики республики. В условиях рыночных отношений успешное развитие этой отрасли требует коренного улучшения управления производством на основе использования экономических методов хозяйствования. В системе управления важную роль играет экономическая информация и входящие в ее состав показатели бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет - это система, обеспечивающая всех потребителей информации необходимыми данными.

Основными потребителями учетно-аналитической информации являются: собственники предприятия (акционеры, учредители); инвесторы (нынешние, потенциальные); руководители предприятия разных уровней; кредиторы (поставщики, банки); работники предприятия; государственные учреждения ; покупатели продукции и т.п.

Бухгалтерский учет является связующим звеном между хозяйственной деятельностью и людьми, принимающими управленческие решения. Он, во-первых, измеряет хозяйственную деятельность путем регистрации данных о ней для дальнейшего использования; во-вторых, обрабатывает данные и перерабатывает их таким образом, чтобы они стали полезной информацией; в-третьих, передает посредством отчетов информацию тем, кто использует ее для принятия управленческих решений.

Итак, системой бухгалтерского учета является совокупность приемов и методов, с помощью которых обобщаются процессы производства, снабжения и реализации, решаются четко определенные цели и обеспечивается управление предприятием на основе реализации его тактических и стратегических задач.

Бухгалтерский учет развивается и изменяется в ответ на меняющиеся нужды общества. Действующие принципы и правила организации учета изменяются в соответствии с потребностями и нуждами предприятий, организаций и других субъектов хозяйствования.

Бухгалтерский учет, отражая изменения в производственной, снабженческой и коммерческой деятельности предприятия, дает объективную информацию о кругообороте средств в процессе воспроизводства, которая используется для принятия управленческих решений на внутрихозяйственном и общехозяйственном уровнях управления производством.

Однако роль бухгалтерского учета системе управления заключается не только в обеспечении потребителей информацией. Он позволяет осуществлять контроль за эффективностью использования производственного потенциала и финансовых ресурсов, рентабельным ведением производства.

Значительно возрастает роль управленческой и контрольной функции бухгалтерского учета на современном этапе развития экономики предприятий агропромышленного комплекса, когда происходят процессы реформирования собственности и структуры управления. На каждом предприятии учет должен обеспечивать действенный контроль за эффективностью использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, предотвращать непроизводительные расходы и потери. В новых условиях хозяйствования непроизводительные расходы и потери, возникающие из-за халатности и неэффективного использования производственного потенциала, оказывают отрицательное влияние на прибыль предприятия - источник внутренних накоплений и расширенного воспроизводства.

Роль бухгалтерского учета в информационном обеспечении системы управления высока при всех формах учета, основанных как при ручной обработке учетной информации, так и при автоматизированной обработке учетных данных. Только в условиях автоматизированной обработки информации бухгалтерский учет становится составной частью автоматизированной системы управления.

Отсюда основными задачами бухгалтерского учета на предприятиях в современных условиях хозяйствования являются:

n формирование полной и достоверной информации о фактическом состоянии и движении капитала (имущество и обязательств) субъекта хозяйствования, необходимой как для внутренних, так и для внешних пользователей;

n контроль за наличием, состоянием и использованием хозяйственных ресурсов на всех стадиях их движения. Эта задача выполняется путем своевременного документирования хозяйственных операций и их отражения в учетных регистрах, а также путем проведения инвентаризации денежных средств и расчетов, товарно-материальных ценностей и основных средств;

n контроль за целевым и рациональным использованием средств, находящихся в распоряжении предприятия. С помощью бухгалтерского учета контролируется использование средств в соответствии с нормативами, сметами и договорами; учетная информация также обеспечивает контроль за рациональным использованием трудовых и материальных ресурсов для производства и реализации продукции, за уровнем ее себестоимости;

n формирование научно обоснованной системы показателей, характеризующих результаты деятельности предприятия, его отдельных подразделений и служб. Важнейшими из них являются прибыль, себестоимость и рентабельность.

n своевременное и полное использование внутрихозяйственных резервов улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учет представляет информацию о наличии излишних и неиспользуемых основных средств и товарно-материальных ценностей, о причинах и вин0овниках непроизводительных расходов и потерь, резервах повышения прибыльности и рентабельности деятельности предприятия за счет улучшения качества продукции и снижения ее себестоимости;

n своевременное обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей для организации контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь, норм, нормативов и обязательств при решении вопросов хозяйственной деятельности предприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты