Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спецификой сельскохозяйственного производства




 

Сельскохозяйственное производство отличается от других отраслей рядом особенностей, что является причиной своеобразия в организации бухгалтерского учета.

Специфичность сельскохозяйственного производства заключается прежде всего в том, что процесс производства здесь имеет дело с землей и с живыми организмами - сельскохозяйственными животными, а также растениями, которые выступают в качестве предметов труда.

Земля, являясь особым средством производства, обладает рядом специфических свойств, которые отличают ее от других средств производства. Все средства производства, кроме земли, - результат человеческого труда; земля же - продукт самой природы. Она как дар природы становится средством производства лишь в процессе производственной деятельности человека.

По мере развития производительных сил средства производства количественно увеличиваются и качественно видоизменяются. Менее совершенные и производительные средства производства заменяются новыми, технически более совершенными и экономически более эффективными. Что же касается земли как важнейшего средства производства в сельском хозяйстве, то ее размеры ограничены. Заменить землю каким-либо другим средством производства невозможно. Однако ограниченность размеров земли отнюдь не означает ограниченности ее производительной силы; последняя с развитием научно-технического прогресса постоянно растет.

Средства производства в процессе эксплуатации изнашиваются, утрачивают свои технико-эксплуатационные свойства и, наконец, совсем выбывают из производства. Земля же является вечным средством производства. Более того, она при правильном использовании повышает свое плодородие, что ведет к росту урожайности и эффективности сельскохозяйственного производства. Однако в бухгалтерском учете земля в стоимостном измерении не учитывается. Учет земли ведется только в количественных показателях (гектарах) по видам угодий (пашня, сенокос, пастбище, сад, лес).

В условиях рыночной экономики, когда возрастает роль экономических методов управления и стоимостных рычагов воздействия на эффективность производства, установление стоимостной оценки земли способствует более полному влиянию всех элементов рыночного механизма на повышение эффективности использования ресурсов, участвующих в производственном процессе.

Так как земля в сельском хозяйстве является главным средством производства, экономические процессы воспроизводства тесно переплетаются с естественными, биологическими. Поэтому период, в течение которого производятся затраты, не совпадается с периодом получения продукции.

На результаты производства оказывают влияние погодные условия. Зависимость от погодных условий, естественных и биологических факторов является причиной сезонности сельскохозяйственного производства, неравномерности осуществления затрат средств производства и труда в течение года. Больше всего их производится в периоды выполнения основных сельскохозяйственных работ (посев, уход за посевами, уборка), поэтому объем учетных работ изменяется в течение года. Это следует учитывать при организации учета.

В сельском хозяйстве производственный процесс носит длительный характер, переходит с одного календарного года на следующий, на конец года имеются значительные остатки незавершенного производства. В растениеводстве их составляют затраты на посев озимых культур, многолетних трав (отчетного года и прошлых лет), подъем зяби, заготовку органических удобрений. В связи с этим производственные затраты учитывают не только по отдельным объектам (культурам, группам культур, видам работ, хозрасчетным подразделениям) в разрезе калькуляционных статей, но и подразделяют:

- на затраты прошлых лет под урожай текущего года;

- затраты отчетного года под урожай этого же года;

- затраты отчетного года под урожай будущих лет.

Из-за сезонности сельскохозяйственного производства продукция поступает в течение года неравномерно, а ее фактическая себестоимость исчисляется только по истечении календарного года, когда учтены все затраты на производство и валовой сбор продукции. Поступающая из производства, а также реализованная и израсходованная на производственные цели сельскохозяйственная продукция (семена и корма) учитывается по плановой себестоимости. Конечные финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных организаций (прибыль, убыток) определяют после исчисления фактической себестоимости реализованной продукции, т.е. по окончании календарного года.

Для контроля за уровнем себестоимости продукции в сельском хозяйстве, в отличие от других отраслей народного хозяйства, исчисляют, кроме плановой, прогнозной и фактической, провизорную (ожидаемую) себестоимость. Ожидаемые себестоимость и финансовые результаты определяются на 1 октября по данным о фактических затратах и полученной продукции за девять месяцев, а также об итогах расчетов ожидаемых затрат и выхода продукции за четвертый квартал.

В учете животных также имеются особенности, которые могут быть учтены в основных и оборотных средствах. Например, основное молочное стадо коров учитывается в составе основных средств, которые частично пополняются за счет молодняка, выращенного в своем хозяйстве. Эта особенность вызывает необходимость отражения в учете перехода оборотных средств в основные. При утрате животными племенной или продуктивной ценности из-за болезни и по другим причинам происходит обратный процесс: продуктивный скот выбывает из основного стада и переводится в оборотные средства.

Поступающая из производства продукция растениеводства используется внутри хозяйства на корма и семена. Это вызывает необходимость раздельного учета товарной части продукции, семян и кормов. Массовое поступление продукции в сравнительно короткие сроки с больших площадей требует действенного контроля за ее движением в пути и в местах хранения.

Характерной особенностью сельскохозяйственного производства является и то, что часто от одной культуры или вида скота получают несколько наименований продукции. Она бывает основной, сопряженной и побочной. Основной является продукция, ради которой возделывается данная культура. Например, от зерновых культур получают основную продукцию - зерно и побочную - солому. Если от одной культуры или технологической группы скота получают несколько видов основной продукции, то такая продукция называется сопряженной. Так, в льноводстве получают семена льна и льносоломку, от основного стада коров - молоко и приплод. Побочная продукция поступает одновременно с основной, но имеет второстепенное значение (например, солома и полова от зерновых культур, ботва картофеля и свеклы, навоз в животноводстве). Побочная продукция используется внутри хозяйства на производственные цели: на корм скоту, для подстилки животным, на силосование, удобрение полей. При исчислении себестоимости продукции возникает необходимость правильного распределения затрат между основной, сопряженной и побочной продукцией.

Сельскохозяйственное производство рассредоточено на больших площадях, в нем участвуют разнообразные сельскохозяйственные машины. Однако в этом процессе участвуют определенные коллективы (бригады, звенья и т.д.) Бухгалтерский учет призван обеспечивать руководителей организаций необходимой информацией о результатах деятельности всех внутрихозяйственных подразделений.

Сельскохозяйственные организации - это, как правило, многоотраслевые хозяйства, где имеются такие отрасли как растениеводство, животноводство, промышленная переработка сельскохозяйственной продукции, строительство, вспомогательные и обслуживающие производств. Чтобы надлежащим образом организовать бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях нужно знать порядок организации учета во всех этих отраслях.

Указанные различия в какой-то мере определяют специфичность сельскохозяйственного учета, его отличия от учета в других отраслях экономики. Однако при всем своеобразии учета в сельском хозяйстве ему присущи общие черты, характерные для учета в любой отрасли: он строится по единому плану счетов, в нем применяются те же формы и методы организации учетных работ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты