Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На финансовый и управленческий.




Ход развития экономики нашей Республики, изучение и осмысление практики организации бухгалтерского учета в зарубежных странах подтверждают вывод в том, что реформирование бухгалтерского учета в Республике Беларусь должно идти в соответствии с практикой его организации в Российской Федерации, других зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, с требованиями международных стандартов финансовой отчетности с обязательным учетом национальных особенностей.

В настоящее время в мире осуществляются процессы по интернационализации экономик различных стран. Интернационализация бизнеса привела к тому. что многие аспекты как научного, так и практического направления в развитии бухгалтерского учета и отчетности приобрели международную окраску.

 

В условиях интернационализации экономик бухгалтерский учет приобретает интернациональный характер. Одним из факторов, способствующим интернационализации учета, является необходимость создания единой информационной системы для управления мультинациональными корпорациями. Такая информационная система должна строится на основании данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности, которые должны формироваться с использованием единых подходов, правил и принципов.

В этих условиях появляется необходимость подготовки финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами, которые бы учитывали национальные особенности ведения бухгалтерского учета и вместе с тем удовлетворяли требованиям пользователей отчетности различных стран. Однако необходимо учитывать тот факт, что международные стандарты финансовой отчетности носят рекомендательный характер. Они используются в качестве ориентиров национальными государственными и общественными профессиональными организациями при разработке стандартов учета и отчетности.

Уровень развития бухгалтерского учета оценивается прежде всего, по критерию адекватности учетной системы требованиям, которые диктуются потребностями национального и мирового хозяйствования. Только взаимная адекватность модели хозяйствования и системы бухгалтерского учета становятся предпосылкой для их оптимальности и применяемости для использования.

Для нашей страны сложность взаимодействия модели хозяйствования и системы бухгалтерского учета заключается в том, что до настоящего времени идет процесс совершенствования и формирования модели хозяйствования.

Исходя из этого, модификацию национальной системы учета в Республике Беларусь следует рассматривать не как осуществляемое строгое приведение ее в соответствие с существующим мировым опытом, а как гибко адаптированное, гармонизированное приспособление к требованиям, продиктованным современными особенностями развития экономики.

Основной задачей бухгалтерского учета в организациях, работающих в условиях рыночных экономических отношений, является обеспечение многочисленных пользователей необходимой информацией для принятия научно обоснованных управленческих решений. Подобная информация преимущественно формируется в рамках так называемого управленческого учета.

Основными элементами управленческого учета являются: учет затрат на производство и их классификация, распределение, обобщение текущих и предполагаемых затрат по подразделениям, видам деятельности, изделиям, периодам и другим признакам; исчисление фактической себестоимости: сравнение себестоимости по различным периодам с ожидаемой или стандартной; контроль текущих и будущих затрат; прогнозирование и выявление альтернативных затрат.

Мировая практика свидетельствует, что по мере возрастания роли бухгалтерского учета в управлении производством учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции трансформируются в управленческий учет. Однако, как свидетельствует зарубежная практика,. главной причиной выделения управленческого учета в послевоенный период была необходимость сохранения коммерческой тайны каждой организации в условиях жесткой конкуренции, а не стремление к повышению управленческих функций учета.

Поэтому уже несколько десятилетий учет в зарубежных странах как экономическая наука и как сфера практической деятельности подразделяется на финансовый и управленческий, а бухгалтерские службы на финансовую и управленческую.

Рассмотрим конкретные сферы и направления каждого из перечисленных видов бухгалтерского учета, а также основные различия между ними.

В финансовом учете формируется информация о деятельности организации: доходах и расходах (в поэлементном разрезе в целом по организации), состоянии денежных средств и расчетов с показателями,. поставщиками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, о финансовом состоянии, собственного капитала владельцев организации, состоянии расчетов с банками по кредитам, с работниками по оплате труда и т.д. Данные финансового учета используются для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая представляется внешним пользователям (учредителям, налоговым органам,. банковским, финансовым и другим).

Информация финансового учета служит основой для анализа финансовых результатов деятельности организации и оценки ее финансовой устойчивости и платежеспособности.

Порядок ведения финансового (бухгалтерского) учета строго регламентируется соответствующими государственными органами управления положениями, правилами, стандартами. Данные финансового учета не представляют собой коммерческой тайны, поскольку в финансовом учете находят отражение общие показатели деятельности организации.

В управленческом учете формируется информация, необходимая для принятия управленческих решений.

Основными задачами управленческого учета являются:

* учет затрат и калькулирование себестоимости продукции;

· внутрифирменное бухгалтерское планирование и использованием данных учета;

· составление отчетности для внутренних пользователей о результатах деятельности структурных подразделений организации;

· анализ основных результатов в сопоставлении с планами (стандартами).

Управленческий учет менее регламентирован, многие методики по организации учета могут выбирать самостоятельно.

Эти два вида учета составляют единую учетно-аналитическую систему, которая является основным элементом процесса управления предприятием.

Однако по мере развития научных подходов к управлению предприятием, расширяется информационная система, необходимая для управления, а, следовательно, изменяются требования к данным бухгалтерского учета.

Изучение опыта и практики организации бухгалтерского учета в зарубежных странах, а также обоснование необходимости совершенствования бухгалтерского учета в нашей стране с учетом происходящих изменений в экономических отношениях и ее национальных особенностей, позволяет нам сделать заключение, что внедрение в практику наших организаций принципов и основных положений управленческого учета значительно повысит уровень экономической работы,. в том числе роль и значение бухгалтерского учета. Управленческий учет дает возможность нашим бухгалтерам занять ведущее место в управлении производством, тем самым улаживать иногда возникающие противоречия между руководителями организации и специалистами бухгалтерского учета.

Однако следует внимательно относится к практике организации бухгалтерского учета, которая формировалась в наших организациях на протяжении многих десятилетий. К целесообразности и необходимости проведения тех или иных коренных ломок в организации бухгалтерского учета.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что формирование комплексной системы управленческого учета в организациях Республики Беларусь должно происходить в рамках единой системы бухгалтерского учета, не выделяя его в самостоятельный управленческий учет. Свои функции управленческий учет может успешно выполнять не обособленно, а в составе единой централизованной системы бухгалтерского учета.

Финансовый учет является основным звеном информационной системы организации, не всегда обеспечивает необходимой информацией потребности управления. Поэтому финансовый учет рассматривается во взаимосвязи с управленческим учетом. Эта взаимосвязь обеспечивает образование единой учетной системы, которая характеризуется следующими факторами:

· единые объекты учета;

· единые цели и задачи учета;

· использование общего метода бухгалтерского учета (документация, счета и двойная запись, калькуляция, баланс и т.п.).

· однократное использование первичной документации как для управленческого, так и для финансового учета;

· для обоих видов учета применяются одни и те же общепринятые принципы;

· информация управленческого и финансового учета используется для принятия управленческих решений.

Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что действующие формы организации бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях Республики Беларусь полностью обеспечивают потребности управления и развития экономики и нет необходимости его делить на самостоятельные виды учета – финансовый и управленческий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты