Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автоматизация учета реализации




Порядок оформления операций по реализации материальных ценностей, товаров и готовой продукции и формируемые корреспонденции счетов определяются учетной политикой организации в части выбранного метода признания выручки. В конфигурации «Главный бухгалтер» константа «Метод определения выручки» задается на этапе внедрения системы, она является периодической и может принимать два значения «по отгрузке» и «по оплате».

Построение системы счетов по счету «Реализация» предусматривает использование субсчетов двух уровней и трехмерный аналитический учет. Справочник «Виды деятельности» имеет иерархическую структуру и предусматривает использование 4 уровней для описания видов деятельности организации.

Справочник «Вид вариантов реализации» для организаций АПК может включать позиции, кодируемые по порядковой системе:

1. реализация государству;

2. реализация на колхозном рынке;

3. реализация колхозникам, работникам совхозов, межхозов.

Для организаций, реализационная политика которых построена на факте отгрузки, для отражения операций и отгрузки, и реализации служит один документ «Накладная». В разделе документов «Накладные» оформляются «Накладная (товары, продукция)», «Накладная (материалы)», «Возвратная накладная (товары, продукция), «Накладная на отпуск товаров (суммовой учет)».

При вводе данных в экранных формах накладных на реализацию материальных ценностей пользователь выбирает из списка тип накладной, вид отгрузки, цель реализации. Счета учета материальных ценностей, счета расчетов и реализации выбираются из справочника счетов и участвуют в автоматическом составлении корреспонденций при проведении документов. На основании введенных данных возможно сформировать печатные формы 4 документов: «ТН-2», «ТТН-1», «Спецификация», «Протокол согласования отпускных цен». После сохранения и проведения документы формируют записи по счетам.

Для организаций, реализационная политика которых построена на факте оплаты, для получения данных по реализации необходимо в конце периода выполнить формирование документов «Реализация отгруженной продукции, товаров и услуг» и «Реализация отгруженной продукции, товаров и услуг в валюте»раздела документов «Реализация». Эти документы выполняются один раз в расчетном периоде и могут быть использован только после предварительного выполнения документов «Закрытие контрагентов», «Списание себестоимости услуг», «Незавершенное производство». Табличная часть документов формируется автоматически. При проведении документов для каждой учетной позиции, указанной в отдельной строке табличной части, формируются бухгалтерские записи по списанию себестоимости номенклатуры, поступлению выручки по реализации, начислению сумм НДС.

В конце отчетного периода можно сформировать такие документы, как

§ Журнал-ордер по кредиту счетов 90, 91, 92;

§ Оборотно- сальдовая ведомость по счетам 90, 91, 92;

§ Журнал-ордер по субконто. Документ формируется по счету 90 с развернутыми субконто «Виды деятельности и (или) «Виды вариантов реализации». Данный аналитический регистр предоставляет необходимые данные для заполнения формы № 7-АПК годового отчета.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты