Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИСТЕМЫ УДАЛЕНИЯ НАВОЗА




Выбор технологии удаления и утилизации навоза зависит главным образом от системы содержания животных и физико-механических и бактериологических свойств навоза.

При содержании животных на обильной подстилке (4...6 кг соломы на 1 корову в сутки) получают плотный навоз с относительной влажностью до 81 %. При содержании животных с ограниченным количеством подстилки (до 1 кг резаной сломы на голову в сутки) получают полужидкий навоз с относительной влажностью до 88 %.

При содержании животных без применения подстилки получают полужидкий навоз с относительной влажностью 89...90 %. Добавление технологической воды в навоз, а также в гидравлические системы увеличивает относительную влажность до 94...98 % и навоз становится жидким.

Перевод животноводства на промышленную основу приводит в большинстве случаев к бесподстилочному содержанию животных, что позволяет получать естественные отходы животноводства с высокой удобрительной ценностью без применения в значительном количестве воды или подстилки. Солому можно использовать на корм скоту или сразу вносить в почву без дополнительных транспортировок. Потери питательных веществ в бесподстилочном навозе ниже, чем в подстилочном, даже при плотной укладке. В то же самое время в бесподстилочном навозе всхожесть семян сорных растений сохраняется дольше, увеличиваются сроки жизнедеятельности личинок и яиц гельминтов. Но обычные технические средства неудовлетворительно выполняют операции по удалению полужидкого навоза из помещений, по хранению и внесению его в почву.

Использование гидравлических систем с дополнительным добавлением воды приводит к увеличению массы жидкого навоза в 3...5 раз. Добавление воды уменьшает удобрительную ценность навоза, ухудшает микроклимат в помещениях, повышает опасность загрязнения окружающей среды.

При привязном содержании коров без подстилки или при ограниченном количестве подстилки навоз из стойла удаляют перед каждой дойкой, а при большом количестве кормов – и в ночное время.

Для механизации удаления навоза при привязном содержании животных применяют скребковые или штанговые транспортеры, а для дальнейшего его транспортирования за пределы фермы – скреперные и пневматические установки, тракторные прицепы, транспортеры в подземном канале, установки циклического действия для удаления навоза по трубам.

При беспривязно-боксовом содержании коров в помещениях без щелевых полов очистку кормонавозных проходов от навоза производят не менее двух раз в сутки с помощью скреперных установок или транспортеров и удаляют за пределы фермы, как при привязном содержании.

Если же в помещении имеются щелевые полы и получаемый навоз обладает текучими свойствами, то внутри помещений навоз транспортируют с помощью гидравлических систем к насосной станции, откуда насосами подается в навозохранилище или на пункт разделения навоза на фракции и обезвреживания.

При расположении хранилищ непосредственно под полом коровников навоз из них выгружается 1...2 раза в год с помощью специальных машин.

При беспривязном содержании скота на глубокой подстилке, помещения очищаются с помощью трактора с бульдозерной лопатой с одновременной погрузкой навоза в транспортные средства и доставкой его в навозохранилище или на поля.

На фермах по откорму крупного рогатого скота применяют такие же технологии удаления навоза, как и на молочно-товарных фермах.

На фермах крупного рогатого скота существует много вариантов технологии удаления и утилизации навоза:

♦ животных содержат на подстилке, которую вносят с помощью переоборудованного кормораздатчика КТУ-10. Из помещений навоз убирается транспортером ТСН-160А и с помощью тракторного прицепа транспортируется на площадку с твердым покрытием, где он проходит биотермическую обработку;

♦ животных содержат без подстилки, получают полужидкий навоз влажностью 90...92 %, который убирают из помещений транспортерами ТСН-160А и транспортируют в навозохранилище установкой УТН-10;

♦ животных содержат без подстилки, получают полужидкий навоз, но уборку производят шнековым транспортером. Навоз подвергается метановому сбраживанию, а затем сразу после сбраживания или после хранения в специальном навозохранилище вносится в почву;

♦ навоз компостируется с торфом;

♦ для удаления полужидкого навоза из помещений используются шнековые транспортеры. Затем навоз компостируется с торфом в хранилище;

♦ для удаления навоза из помещений применяется самотечная система. Навоз хранится в навозохранилище, а затем вносится в почву;

♦ навоз удаляют из помещения гидравлической системой и затем разделяют на фракции на установке ТБН-100. Жидкую фракцию транспортируют в полевые накопители и вносят в почву, а твердую хранят в буртах на площадке с твердым покрытием;

♦ животных содержат беспривязно на глубокой подстилке. Навоз из помещения удаляют бульдозером Д-606, а с выгульных площадок – агрегатом АМН-Ф-20;

♦ животных содержат на щелевых полах с подпольным навозохранилищем. Навоз из хранилища удаляется установкой УВН-800-01;

♦ для уборки навоза используют скреперную установку УС-Ф-170 и поперечный транспортер КПН-10. От помещения к навозохранилищу навоз транспортируется установкой УТН-10;

♦ навоз из помещения убирают скреперными установками, транспортируют в навозохранилище и компостируют с торфом.

При беспривязном содержании животных наиболее экономичной по приведенным затратам является технология уборки навоза из помещений с помощью скреперных установок.

Самые малые удельные затраты труда были в варианте с подпольным хранением навоза и содержанием животных на щелевых полах.

На свиноводческих фермах распространено бесподстилочное содержание различных половозрастных групп животных. Основными способами удаления навоза при этом являются гидравлические. Внутри помещений сооружают каналы с решетчатыми полами. Навоз по каналам стекает к насосным станциям и далее насосами подается к навозохранилищам.

Кроме того, в сочетании со щелевыми полами используются канатно-скреперные транспортеры ТС-1 для транспортирования навоза как внутри помещений, так и до навозохранилищ. Иногда для удаления навоза внутри помещений применяют скребковые транспортеры кругового движения или штанговые и далее за пределы фермы – скреперные и пневматические установки, тракторные прицепы, транспортеры в подземном канале, установки циклического действия для удаления навоза по трубам.

На крупных животноводческих фермах и комплексах применяются различные способы разделения навозной массы на жидкую и густую фракции с последующим использованием густой фракции для приготовления полноценных органических удобрений, а жидкой – после специальной обработки, уничтожения гельминтов, болезнетворных организмов – для орошения нолей и повторного использования на фермах в качестве смывной жидкости.

При клеточном содержании птицы помет убирают регулярно (один или несколько раз в день) односкребковыми или многоскребковыми транспортерами с доставкой помета к месту хранения или переработки с помощью стационарных транспортных устройств или мобильных средств. Если птица содержится на глубокой подстилке, помет с подстилкой удаляют периодически.

При бесподстилочном содержании животных применяют гидравлические системы удаления навоза, так как механические средства имеют недостаточную эксплуатационную надежность, большую металлоемкость, высокие эксплуатационные расходы.

Заглубленные каналы гидравлических систем сверху перекрывают щелевым полом из решеток. Применение щелевого пола позволяет содержать животных в чистоте, улучшить санитарные условия и уменьшить затраты труда на очистку помещений от навоза.

Различают следующие системы удаления жидкого навоза из помещений: смывную, самотечную периодического действия, рециркуляционную и самотечную непрерывного действия.

При смывной системежидкий навоз удаляется из заглубленных каналов струей воды с помощью смывных насадок и бачков или с помощью гидросмывных установок при бесканальной системе удаления навоза в свиноводческих помещениях. При использовании бесканальной системы удаления навоза одна гидросмывная установка монтируется на два смежных станка в зоне дефекации в проеме разделительной перегородки смежных станков. Вода к гидросмывной установке поступает из водопроводной сети с быстродействующей задвижкой. Смываемый навоз вместе с водой поступает в сбросный колодец, находящийся под следующей разделительной перегородкой, и далее в магистральный коллектор. Пол зоны дефекации в станке имеет уклон в сторону сбросного колодца. Смывные насадки устанавливаются в начале продольных каналов под небольшим углом к дну канала, и вода подается к насадкам под давлением. Смывные бачки бывают с клапаном, с быстродействующей задвижкой и самоопрокидывающейся емкостью (0,5...1 м3). Их устанавливают обычно в начале каждого канала в пристройке на высоте 2 м (с целью уменьшения шума). Сброс воды в канал производится 1...2 раза в сутки. Длина продольного канала не должна превышать 40 м, уклон дна канала – 0,01 в сторону движения навоза. Поперечный канал должен быть расположен не менее чем на 300 мм ниже продольных. Из поперечного канала навоз поступает в навозосборник с насосной станцией. Сечения каналов гидравлических систем могут быть прямоугольной формы, прямоугольной формы с закруглением углов у дна радиусом 10...15 см, трапециевидной формы с овальным дном и прямоугольной формы с дном в виде двух полуокружностей.

При самотечной системе периодического действияудаление навоза из лотков осуществляется под действием силы тяжести и дополнительного смыва водой. Она рекомендуется для применения на мелких фермах. Система состоит из продольных лотков-каналов, поперечного канала, наружного самотечного навозопровода и навозосборника. На каждый ряд станков или стойл предусматривается продольный канал с полукруглым дном (R = 15 см) и шириной по верху 60...70 см для свиней и 70...80 см для КРС. Начальная глубина канала 60...70 см. Дно канала имеет уклон 0,005...0,01 в сторону стекания навоза, но не более 0,015, иначе жидкая фракция будет быстро стекать из канала, не захватывая густой навоз. Уклон поперечных каналов такой же, как и продольных. Поперечный канал может быть расположен как в центре здания, так и в торце. Он присоединяется к наружному самотечному навозопроводу, представляющему собой асбоцементную трубу диаметром 300 мм и более, уложенную с уклоном 0,02...0,025. Шиберы устанавливаются на нижнем конце поперечного навозопровода или на выходе продольных каналов в поперечные. Емкость навозосборника должна вмещать объем навоза не менее чем с одного канала. Навоз из навозосборника подается центробежным насосом в навозохранилище. К началу продольных каналов подводятся ответвления водопровода. Кал и моча животных через щели попадают в каналы. Через 3...4 дня поднимают шибер, открывают вентили на ответвлениях водопровода и спускают навозную массу по наружному самотечному навозопроводу в навозосборник. После этого закрывают шиберы и смывают водой решетки щелевого пола. За один цикл добавляется 10...15 л на одну голову крупного рогатого скота и 1...1,5 л на одну свинью. Все дно канала должно быть покрыто водой, чтобы поступающая твердая фракция не прилипала к дну канала.

Рециркуляционная система удаления навозаприменяется на крупных фермах. Смыв навоза в лотках производится осветленной жижей. Для этого на ферме сооружается центральная насосная станция с навозосборником. Внутри помещений лотки изготавливаются такими же, как и при лотково-отстойной системе, и сверху закрываются решетками или же в помещении устраиваются самотечные навозопроводы (диаметром 300 мм), в которые навоз сталкивается через колодцы. От насосной станции ко всем продольным лоткам прокладывается напорный трубопровод из асбоцементных или чугунных труб диаметром 250...300 мм. При запуске системы в навозосборник заливают 10...12 м3 воды. Насос забирает воду из навозосборника и подает ее по напорному трубопроводу в продольные лотки. Поток захватывает навоз и транспортирует его по трубопроводу в навозосборник. После отстаивания из навозосборника забирается осветленная жижа и цикл повторяется.

Самотечная система удаления навоза непрерывного действияоснована па способности жидкого навоза передвигаться под силой тяжести. Она состоит из продольных самотечных каналов, поперечного смывного канала (коллектора), навозосборника и насосной станции.

Дно продольных каналов выполняется горизонтальным или с уклоном 0,005...0,006 в сторону поперечного канала. В конце продольных каналов устанавливаются порожки, шиберы и гидрозатворы. Каналы сверху перекрываются решетками. С помощью порожков и шиберов производится запуск продольных каналов в самотечный режим, гидрозатвор препятствует проникновению газов из поперечного канала в продольные. Поперечные каналы должны быть на 30...50 см глубже выхода продольных. В качестве поперечного канала-коллектора можно использовать трубопровод из асбоцементных труб диаметром 500...600 мм. Уклон дна поперечного канала 0,015...0,02. В поперечных каналах производится смыв навоза осветленной жижей 3...4 раза в сутки. Поверхность стенок каналов должна быть гладкой, иметь постоянный уклон, ширина канала одинаковая по всей длине. Очень важно, чтобы каналы не допускали фильтрации воды и жижи, так как это приводит к неработоспособности всей системы. Поэтому каналы промазывают битумом или силиконовым лаком. Порожки и шиберы выполняют съемными из листовой стали и обычно устанавливают в одну направляющую рамку. Порожек и шибер герметизируют солидолом, вставляют в рамку и наполняют канал до уровня порожка водой. При этом вода не должна уходить. Ставят животных и заполняют систему навозом в течение 10...14 дней. Когда расстояние между навозом и решеткой сократится до 15...20 см, производят запуск системы, поднимая шиберы. Между шибером и порожком оставляют щель 10...15 см, и система начинает работать в самотечном режиме. Скорость движения навоза – до 1...3 см/ч. Периодически поднимают порожек, спускают навоз и производят промывку каналов (смывают осадок).

Для постоянной очистки дна канала от осадка предложена секционная система. Суть ее состоит в следующем. По всей длине навозного канала устанавливаются неподвижные поперечные перегородки. Между нижней кромкой перегородки и дном канала имеется зазор, величина которого зависит от формы сечения канала: для прямоугольной формы 0,25 глубины канала и для трапециевидной и полукруглой – 0,3. Перегородки устанавливаются на расстоянии 6...8 м друг от друга.

В процессе заполнения канала происходит расслоение навоза, на дне образуется осадок высотой 200...250 мм и почти полностью перекрывает зазор. После запуска системы в самотечный режим происходит вытекание навоза только из первой секции канала, расположенной между шибером и ближайшей к нему перегородкой. После понижения уровня навоза в первой секции начинает вытекать навоз из следующей и т. д. Навозная масса перетекает из одной секции в другую только через щель, расположенную внизу, и смывает осадок. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 397; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты