Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ НАВОЗА




Бесподстилочный навоз обеззараживают биотермическим, биологическим, химическим и термическим способами. Биотермическое обеззараживание инфицированного полужидкого навоза при компостировании, а также в твердой фракции происходит при хранении на площадках с твердым покрытием. При хранении твердой фракции жидкого навоза или компостов в штабелях под влиянием жизнедеятельности термогенных микроорганизмов возникает высокая температура, которая оказывает губительное действие на возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных. Размножение термогенных микроорганизмов в штабелях навозных компостов возможно при достаточном поступлении воздуха и определенной влажности компоста. Необходимая степень аэрации компоста достигается путем рыхления укладки штабеля. Влажность компоста не должна превышать 70 %.

Компост укладывают в штабеля произвольной длины, высотой 2,5...3 м, шириной 3 м. Боковые стороны штабеля делают пологими, что позволяет поддерживать равномерную температуру и экономить материал. Для укрытия штабеля используют обеззараженный компост, солому, торф и т. д. Толщина укрываемого слоя с боков и сверху должна быть летом 15...20 см, зимой – не менее 50 см. Уложенный в штабеля компост выдерживают в теплый период не менее одного месяца, в холодный – не менее двух месяцев. Началом срока обеззараживания считается день подъема температуры в штабеле до 60 °С. Биотермический метод используется для уничтожения возбудителей бактериальных и вирусных инфекций, а также яиц и личинок гельминтов. При обнаружении спорообразующих возбудителей твердую фракцию жидкого навоза или компост необходимо сжигать или вывозить в отвалы для длительного захоронения.

Обеззараживание полужидкого и жидкого навоза биологическим способом происходит путем его длительного выдерживания в карантинных емкостях. Свиной навоз выдерживают 12...14 месяцев, а навоз крупного рогатого скота – не менее 7 месяцев. За этот период погибают патогенные микроорганизмы, яйца и личинки гельминтов. Однако данный метод неприемлем для обеззараживания бесподстилочного навоза, обсемененного устойчивыми микроорганизмами (возбудителями туберкулеза, сибирской язвы и др.), а также в зонах низких температур, где патогенные микроорганизмы выживают значительно дольше указанных сроков.

Химические реагенты применяют для обеззараживания жидкого навоза в карантинных емкостях, оборудованных устройствами для перемешивания содержимого. Метод основан на внесении в жидкий навоз химических средств (формальдегида, тиазона и др.) и на усилении их действия путем интенсивного перемешивания различными устройствами. В процессе перемешивания частицы навозной массы измельчаются и растворяются, в результате чего возбудители заболеваний частично освобождаются от защищающих их органических веществ, а площадь соприкосновения химических дезинфицирующих средств с поверхностью возбудителя увеличивается. Кроме того, при перемешивании интенсифицируются окислительные процессы, усиливающие действие химических средств на возбудителей инфекционных болезней.

Расход химических реагентов зависит от вида инфекции и при обез­зараживании формальдегидом составляет для навоза, неблагополучного по сальмонеллезам и колибактериозу, 0,04...0,16 % от объема навоза при времени экспозиции 24 ч и периодической гомогенизации в течение 3 ч. Для навоза, обсемененного возбудителями ящура и болезни Ауески, – 0,3 % от объема навоза при времени контакта 72 ч и периодическом перемешивании в течение 6 ч. Для обеззараживания чаще всего применяют формальдегид, который транспортируют и используют в виде формалина (обычно 37...40 %-ного водного раствора формальдегида). При длительном хранении, особенно на холоде, формалин мутнеет вследствие выпадения осадка – параформальдегида. Поэтому в зимний период формалин перед использованием подогревают в цистерне и после этого подают в смеситель. Установку размещают в отдельном вентилируемом помещении с размерами в плане не менее 6 ×6 м и высотой не менее 3,5 м.

Обеззараживание жидкого навоза, а также жидкой фракции, полученной в процессе обработки жидкого навоза на очистных сооружениях комплексов по выращиванию и откорму 108 тыс. свиней в год, можно проводить термическим способом с помощью пароструйной установки. Установка обеззараживает жидкий навоз, содержащий споровые и неспоровые патогенные микроорганизмы при наличии в дисперсной фазе фракций до 8 мм, и может нагревать продукт до температуры 130 °С и выше. Устойчивый режим работы установки обеспечивается за счет двухступенчатого прогревания продукта (до 80...90 и 120...130 °С).

Установка обеспечивает высокую эффективность обеззараживания за счет практически мгновенного нагрева продукта до требуемой температуры, отсутствия непрогреваемых зон и последующей выдержки продукта под давлением. В случае недогрева до температуры инактивации обеззараживаемый продукт автоматически возвращается в приемный резервуар для повторной термической обработки. Пуск установки, контроль за технологическими параметрами обработки и регулирование процесса обеззараживания осуществляются дистанционно. ↑

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты